Admiral жжот

Тема в разделе "Поговорим о том, о сём", создана пользователем Admiral, 14 ноя 2012.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. Admiral

    Admiral Складчик

    Краткое содержание всех страниц здесь viewtopic.php?p=534754#p534754 (пост 687)
    Итог обсуждений здесь viewtopic.php?p=554826#p554826 (пост 1371)

    Доброго времени суток.

    Прошу прощение за мое отсутствие некоторое время, я тоже человек, и у меня были личные проблемы, которые слава богу разрешились. Некоторое время письма, которые мне писались, оставались без ответа, т.к. некому было их читать и решать проблемы. Чтобы такого не повторилось, просьба писать первичные запросы в форму ОС, в ответ на ваш запрос кто-то из администраторов должен будет ответить (Алексей либо я), если вопрос не решен в течение значительного времени (в зависимости от ситуации), пишите повторно. Сейчас этот момент налаживается, вопросы постепенно решаются. Надеюсь, так будет и дальше. Просьба, скопившиеся вопросы сейчас валом отправлять мне в личку, буду со всем разбираться )

    Спасибо за понимание,
    Ваш Admiral

    P.S. 1. Некоторые решения, которые выносились Алексеем, не до конца были согласованы со мной, ввиду моего отсутствия. У многих пользователей это вызывает негодование. Будем совместно поправлять.
    2. Продолжается активная работа по написанию скрипта по автоматизации складчины, чем вплотную я долгое время так же занимался с программистом.
     
  2. mastah

    mastah Член клуба

     
  3. infarh

    infarh Член клуба

     
  4. mastah

    mastah Член клуба

     
  5. Admiral

    Admiral Складчик

    Всем доброго врмен суток.
    Деньги на рограммиста есть, но все равно, за идею со сборами, спасибо! :):
    Лучшая для форума сейчас помощь - это своевременная сдача отчетов в фонд!
    К сожалению, были задержки, но сейчас скрипт по модернизации форума находится на заключительной стадии!

    Скоро все сами увидите, надеюсь, вам понравится, изменений масса! :):
     
  6. piton2k

    piton2k Член клуба

     
  7. mastah

    mastah Член клуба

    так проекту как раз больле 2,5, укладываемся ;)
     
  8. Admiral

    Admiral Складчик

    mastah
    На самом деле, чуть более 3,5 года, но к обещаниям это имеет мало отношения. :):
    piton2k
    Может и так получиться, если хотите, могу устроить :)
    Но я планирую все же чуть быстрее управиться. :mi_ga_et:
    [highlight=#FFFF40]
    1 марта 2013 года
    [/highlight]
    Под спойлером подробнее о том, что это за дата, и откуда она родилась )
    Show Spoiler
    Недостаток информации порождает лишние слухи, домыслы, фантазии. Дабы такого не происходило, приоткрою немного занавес.

    Чтобы все вышло презентабельно, информация сознательно скрывалась. Считаю это правильным на тех этапах, дабы избежать плагиата, а плагиат, несомненно, будет, но уже после того, как скрипт автоматизации будет мною введен! Учитывая то, что есть сайт, копирующий все с форума складчина ком. Кстати, как я и обещал, я до сих пор там не зарегистрирован и не знаю, что там происходит, недавно, благодаря их спаму, кое-что увидел, но не особо над этим задумывался. Идеи мои в подавляющем большинстве оригинальны и были озвучены мною еще в далеком 2009г, но значительно улучшены в 2012г, никакого отношения к тому самому сайту-плагиату не имеющие! Более того, я сознательно не присматривался к какому-либо другому варианту решения автоматизации по складчине. Я пытался применить системное мышление к возникающим проблемам форума, а опыт в их «ручном решении», у меня, все-таки не малый :): . Не хотел я так же мешать своему потоку мыслей и идеям, коих у меня всегда вагон и маленькая тележка :):

    Скрывался так же ход работ по скрипту. Считаю, что можно сейчас приоткрыть немного занавес, чтобы вы понимали, что к чему, тем более что на данном этапе эта информация уже не столь важна и никак уже не сможет помешать введению скрипта автоматизации.

    Итак. Не будем углубляться в дебри 2009г. с которого я пытаюсь найти программиста.
    Хронология относительно последних событий, которые друг с другом связаны неразрывно.

    Лето 2011г
    За модуль складчины взялся программист, с которым мы раньше работали. Он обещал все сделать, получил ТЗ и аванс, сроки оговорены на осень 2011г. В итоге он не справился, но деньги за недоделку все-таки потребовал. Кончилось тем, что половину денег за все он все-таки получил, но дорабатывать свою незаконченную работу не захотел, вернее он не знал как все это доделать. Потрачено на него не много денег, но больше времени жалко, которое на него ушло. Приходилось много пояснять по ТЗ и вообще логику работы скрипта.

    Осень 2011г - Декабрь 2011г
    Мною создан закрытый форум для нас с Алексеем, где я выдвигал предложения для модернизации форума, введения новых правил на форум и связке всего этого с планируемыми модификациями. Правила планировалось менять вместе с вводом «модуля складчины»

    Мною продолжаются поиски программиста, в итоге, проанализировав трудности с разработкой на phpbb и поиском программиста-специалиста по phpbb, я решил попробовать переход на XenForo. Замечу так же, что данный движок внешне очень даже не плохой, и заметил я его тогда, когда еще ни одного форума в рунете, да и в буржунете на нем не было. Еще тогда, когда он был в стадии альфа. Помню и акцию, когда первая его версия, а он не бесплатен, продавалась практически за копейки. Тогда Алексей отказался на него переходить, хотя тогда это было правильное решение, т.к. конвертера с phpbb на него не существовало, да и судьба этого движка тогда была весьма туманной.

    Переход с pbpbb на тот момент (ноябрь 2011г) стал возможным, т.к. тогда как раз вышел конвертер для phpbb. Однако этого оказалось недостаточно, нужно было еще найти замену всем возможностям нашего движка, а с установленными модами на тот момент, это все было не так просто. Кроме того, даже базовые возможности форума phpbb оказались лучшими, чем у XenForo, например, реализация «лички». Пришлось мне бродить по форумам и искать замену нашим модам самостоятельно. Это позволило мне больше узнать как о возможностях XenForo, так и о возможностях phpbb. Проанализировав возможности обоих движков, сложность, время и стоимость разработки, мною все же принято решение оставаться на phpbb. Как оказалось позже, решение было правильным еще и по той причине, что с весны 2012г, выход новых версий движка XenForo заморожен в связи с юридическими проблемами его авторов. Погуглите на эту тему, если интересно конечно. Phpbb уже получил 2 обновления в 2012г. И версия 3.0.11 является последней, после которой объявлен переход уже на версию 3.1, которая будет иметь еще больше «интересностей»! Т.е. разработка phpbb продолжается, хотя она и не такая стремительная, как была у движка XenForo первое время.

    Подготовлен базовый макет-дизайн для возможного форума на XenForo. (впоследствии стал основой для дизайна на phpbb)

    Декабрь 2011г
    Переезд на актуальную версию phpbb. Я нашел программиста, который помог нам переехать на последнюю версию phpbb. Кое-какие изменения были мною произведены и при подготовке к Новому Году в тот период. Мы успешно переехали.

    Начал сбор информации по составлению ТЗ по дизайну форума, много всего пришлось изучить, прочитать блогов, статей, форумов.

    В конце декабря начались и ДДОС атаки. Я нашел сервер, куда и переезжал Алексей уже без меня. Атаки долго не прекращались, форум работал с переменным успехом. Кстати, ДДОС атаку я предсказал накануне, хотя вроде бы никаких предпосылок для этого не было. Просто проанализировал некоторую информацию.

    Проблемы у нас с сайтом продолжались до середины февраля, и немного позже весной, периодически. Это вы можете проследить в темах о перебоях в работе сайта.

    Январь - Апрель 2012г
    Мною начался поиск программиста-верстальщика для phpbb. Суть в том, чтобы сначала реализовать фишки дизайна, а затем уже искать программиста для более сложной работы по реализации модуля складчины. ТЗ на дизайн было довольно большое. Там было много дизайнерских решений и фишек, подготавливающих форум к последующим модификациям для модуля складчины. После месяца плотной работы и подробных пояснений одному талантливому программисту всех нюансов ТЗ. В итоге он в конце января просто отказался от работы, вопрос был не в деньгах, т.к. я предлагал в полтора раза больше того, что он просил. Позже, весной, на его сайте, я уже увидел реализацию моих идей. Он там продавал шаблоны по некоторым моим хотелкам для нашего форума. Мне не жалко, жалко было не увидеть этого в тот момент у нас реализованным. (теперь и это не важно). Для справки, ТЗ было написано мною и содержало примерно 12 тыс. знаков, т.е. довольно не малое.

    В январе продолжена работа с тем программистом, который помог в переезде на актуальную версию phpbb. В общих чертах я ему описал необходимый функционал. Для начала дал для теста написать один модуль, который косвенно связан с модулем складчины, а так же, реализация которого в базовом варианте есть в стандартных модах для phpbb на официальном форуме phpbb, однако мои требования были существенно расширены и дополнен функционал. Как только был получен базовый функционал и начались доработки и его шлифовка, программист стал появляться все реже, в итоге, в апреле-мае его уже не было видно нигде, хотя деньги за работу он получил. Справедливости ради, нужно отметить, что в середине декабря я все же получил окончательные инструкции по установке того мода и сам мод в установленном виде в середине декабря 2012 г. (установка этого мода была архисложна, устанавливать в начале 2012г пытался Алексей, удалось не с первого и не со второго раза)

    Именно в январе 2012г, видя, как быстро программист на первых этапах исполняет свою работу, пообещал уже форумчанам впервые ввод скрипта в марте, не уточнив дату. Надеялся, что он после того, как закончит тестовое задание, просто допишет модификацию складчины, которую отказался дописать программист, нанятый летом 2011г.

    В апреле 2012г было написано новое, более усовершенствованное оригинальное ТЗ, которое уже включало все то, что я предлагал на закрытом форуме, созданном в середине ноября 2011г.

    С конца февраля продолжились поиски нового программиста, для написания модов на phpbb, было потрачено много времени на пояснения и тестовые задания для них. (окончательное новое ТЗ им не выдавалось, оно не выдавалось никому в период с осени 2011г по май 2011г). Было еще несколько кандидатур, которые по разным причинам отсеивались.

    Май 2012г - Август 2012г
    После продолжительных поисков программиста, был все же найден программист-гений :co_ol: , который удовлетворял практически всем моим требованиям! :a_g_a:

    Замечу так же, с каким программистами мне довелось работать ранее, и которые мне не подошли, чтобы вы понимали уровень моих требований к исполнителю, хотя бы косвенно.
    1. На этапе планируемого переезда на XenForo, с работал с программистом, который в последствии стал главным программистом на нулледе. (ТЗ по складчине он не получил, немного идей я ему конечно озвучил, которые он уже реализовал на нулледе, но это не страшно, на здоровье :): )
    2. На этапе переезда на новую версию pbpbb, и последующего тестового задания, я работал с программистом, который тогда не был в официальной поддержке phpbb, но вскоре им стал и остается по сей день.

    После необходимых согласований и подтверждения квалификации программиста, мною выдается ТЗ и начинаются работы, которые постоянно контролируются и согласовываются мной. Летом выдан аванс и получены конкретные результаты работы первого этапа.

    Сентябрь 2012г - Октябрь 2012г
    К сожалению, вынужденная пауза, которая сначала связана была с моими трудностями в личной жизни, а с конца сентября по конец октября и с трудностями самого программиста.

    Ноябрь 2012г - Январь 2013г.
    Возобновлены работы над написанием модификаций. В конце декабря - началом января - заморожены на новогодние праздники :):

    Конец Января 2013г - до настоящего момента.
    Работы возобновлены, я слежу за ходом работ и помогаю чем могу постоянно. Дата сдачи работ запланирована на 20-е февраля 2013г. Сейчас идет тестирование и отладка, а так же написание неосновных но нужных модификаций для форума. После 20-го февраля все будет готово, придется еще кое-что с форумом сделать, работы на неделю максимум и вы все увидите. :):

    Итак, теперь, впервые за все время, я объявляю дату позже которой точно не будет никаких обещаний, а будет результат выполненных работ. Итак, 1 марта 2013г - это крайний срок. Естественно, возможно не на много раньше. Да, и еще, все обещания по увеличению оплат для организаторов, так же будут выполнены с этого числа, т.к. это все неразрывно связано!

    Так же замечу, что это не просто скрипт автоматизации, а решение, которое, как мне кажется, системно сможет устранить основные проблемы форума и сделать на нем общение более приятным. Решение, которое поможет избежать рутины, позволит наслаждаться процессом изучения курсов и общения на форуме!

    P.S.
    Параллельно с поисками программиста и работой с ними, мне пришлось еще и самому постигать науку программирования, технологии для разработки сайтов. Было перечитано множество блогов и форумов, пройдено несколько курсов, прочитано несколько книг (ключевые главы). Все это мне близко, к этому у меня всегда была тяга, но времени всегда не хватало. Всего этого конечно не хватит без практики в разработке для написания самому модификаций :), я прекрасно понимаю, НО, этого более чем достаточно для того, чтобы ориентироваться в сложности написания определенных модификаций, понимании, как работает та или иная технология, в частности AJAX. Все это помогает так же адекватно оценивать сроки и стоимость выполнения работ, что немаловажно!
     
  9. mastah

    mastah Член клуба

    то я пошутил про пословицу. но разве не 2,5 года? дата же написана в офиц блоге :ne_vi_del:

     
  10. Алексей

    Алексей Член клуба

    mastah
    2,5 года было 29 декабря 2011.
     
  11. mastah

    mastah Член клуба

    дата поста просто с этой фразой про 29ое

    "четверг, 12 января 2012 г."- ступил. не посмотрел, что январь, посмотрел, что 2012 =) думал в конце года писалось
     
  12. wagamata

    wagamata Складчик

    Admiral, вот заинтриговал! :ni_zia: Ждём с нетерпением! :bra_vo:
    Благодарю за познавательный рассказ. :co_ol:
     
  13. Admiral

    Admiral Складчик

    Интрига продолжается.

    Новость из серии, "в сеть просочились фотографии" :hi_hi_hi: (Думаю, что не для кого не секрет, что такие новости создаются самими компаниями).

    Итак, в сеть просочились фотографии ожидаемых изменений по складчине. К сожалению, все они черно-белые и не очень хорошего качества, однако о некоторых нововведениях позволяют судить уже сейчас.

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    Одни из самых интересных вот эти. Что бы это значило?

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    :):
     
  14. wagamata

    wagamata Складчик

    Ништяк! Это похоже на нечто мега-крутое... :co_ol:
    Адмирал - интригант блин :ni_zia:
     
  15. piton2k

    piton2k Член клуба

     
  16. Metaphysics

    Metaphysics Член клуба

     
  17. alexdn2005

    alexdn2005 Член клуба

    Осмелюсь предположить, что фильтр по интересам, тоесть по тематике курсов.
     
  18. mastah

    mastah Член клуба

    совсем другой уровень, просто крутатенюшка!

    с такой автоматизацией складчикам уже не поотлынивать от оплаты и не отмазываться "пропустил лс"
    оргам будет намного проще
    в том числе проще вылавливать хреновых огров, которые просрочили свои складчины на пару лет ;D
     
  19. Admiral

    Admiral Складчик

    piton2k
    Metaphysics
    alexdn2005
    Да, это фильтр, но кого и чего, пока что умолчу, чтобы не портить сюрприз :):
    Так же обратите внимание, что там два скрина, и на обоих "Фильтр".

    mastah
    Отлынивать от оплаты должно будет получаться все хуже и хуже :)
    Будет уникальная система, которая с успехом, я надеюсь, заменит "черные списки", и будет действовать моментально. :):
    А отлавливать будет действительно проще, причем не только админам. Вся информация будет доступна всем!
    "Пару лет"? :)
    Стадию складчины вы сможете наблюдать сразу же, эту информацию по активным складчинам от вас скрывать никто не будет. В профиле организатора она будет отображаться!

    Ну все, хватит, и так наговорил :):

    По поводу даты запуска всего этого. Ее придется отложить по двум причинам.
    1. Алексей не дотестировал ту часть, которая была предоставлена для тестов в июне, и за которую тогда я заплатил аванс. Сейчас тут вылезли некоторые баги и кое какие изменения в логику работы скрипта тоже внести нужно. Поэтому тут точной даты сказать не могу, но не меньше 2-х недель :ny_tik: Поэтому, мы заранее извиняемся.
    2. Нужно перед переходом на новый скрипт закончить с долгами по складчинам. У кого они будут на 10-е марта, будет исключен из организаторов, кроме того, не сможет скидываться. Это все програмно настраивается.
     
  20. wagamata

    wagamata Складчик

    А здесь можно поподробней: что за долги? Не завершённые складчины? :ne_vi_del:

    Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
    Значит ли это, что до 10 марта лучше не организовывать складчины?..
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей