Феномен складчины

Тема в разделе "Поговорим о том, о сём", создана пользователем Admiral, 22 янв 2012.

  1. six-six-eight

    six-six-eight Член клуба

     
  2. Жанна Байер

    Жанна Байер Член клуба

    Большинство приведенных примеров якобы"пиратства" абсолютно не корректна, поскольку вы забываете , что по сути "пиратство" - это нарушение ЗАКОНА!
    Законом не запрещено покупать 2 бутылки пива на троих и одну курицу, или смотреть лиц. диск с фильмом все семьей или с друзьями, гонять одним футбольным мячом всем двором и т.д.
    Можно поспорить о нарушении авторских прав очень многих курсов, которые мы здесь покупаем, т.к. некоторых авторов самих можно запросто уличить в плагиате или использовании чужих авторских наработок.
    Но раздел по книгам в большинстве своем - это 100% пиратство! Сравнение с библиотекой тут не катит, т.к. ни одна библиотека не даст вам скопировать каким-то образом книгу в которой черным по белому написано примерно следующее:
    Т.е. просто скан книги уже нарушение, а мы еще и тиражируем этот скан и как следствие нарушаем и права совершенно конкретного издательства.
     
  3. Admiral

    Admiral Складчик

    noname
    Я привел пример библиотек, как подобие своеобразной складчины в оффлайне, но по сути, они еще больше нарушают авторские права. (исходя из концепции защитников авторских прав)
    1. Покупает на свои деньги и "раздает" бесплатно информацию (т.е. информация попадает в "паблик")
    2. Ксероксы стоят прямо в библиотеках! Фотографировать телефоном, фотоаппаратом, авторучкой, часами (чем дальше, там больше технологий) может кто угодно!

    Такой запрет, если когда то и будет утвержден и принят, то будет полным бредом и противоречить основным принципам сообществ!

    six-six-eight
    Всем вопрос
    Представьте библиотеку в электронном виде, виртуальную. (а такие будут) Как по вашему она должна выглядеть? Интересный вопрос, не правда ли? Возьмите случай, "книга на дом" (чтение без интернета, читальный зал вам не доступен, вы в это время на работе) :):

    Добавлено спустя 19 минут 20 секунд:
    Разумное замечание, но это тема отдельного большого топика :):
     
  4. Жанна Байер

    Жанна Байер Член клуба

    Это уже совершенно другая тема для обсуждения! Мы говорим конкретно о складчине и о том, что сканирование книг, в которых ясно указывается, что тиражирование их любым способом запрещено, автоматом делает нас пиратами.
    Если сейчас полно возможностей в библиотеках каким-либо способом скопировать материалы, не означает, что закон не нарушается.
    Не уверена, что в библиотеке со сканером вам дадут сделать копию с книги, на которой написан запрет на копирование. А если это все же возможно (опускаю варианты типа: копирнуть на телефон, ручка-сканер, взятка библиотекарю и т.д), то это скорее вопросы к государству (-ам), которое (-ые) не может (могут) контролировать должным образом изданные законы, возможно во многом и не совершенные.
    Ну еще присутствует некая инертность (во всяком случае пока) издательств, права которых нарушаются по всему интернету.
    Видимо их "карманы" пока не сильно страдают. Поживем, увидим.
     
  5. Admiral

    Admiral Складчик

    По поводу книг отдельный разговор. Я покупаю некоторые книги, несмотря на то, что у меня есть электронная версия. Просто потому, что так удобно. Но, с появлением планшетников и специализированного софта, по типу этого ситуация кардинально может поменяться с бумажными изданиями. Сканировать уж точно ничего не придется :):
     
  6. guchini

    guchini Складчик

    А если Вы купили книгу за 10000 руб, в упаковке и у Вас нет возможности посмотреть что внутри, да и книга называется "Как быстро разбогатеть", пришли домой открыли, а там внутри на всех страницах написано "надо работать, надо работать, надо работать", то такую книгу лучше покупать вскладчину, сканировать и выкладывать на торентах и везде где только можно. Да и кем считать, тогда автора сего произведения?
     
  7. noname

    noname Складчик

    guchini такие книги есть уже. Открываешь а там на каждой странице одно слово или нет слов в принципе, просто чистые листы. Причем стоят не мало. Вопрос, зачем покупать такую книгу в складчину и качать ее с торрентов?
     
  8. guchini

    guchini Складчик

    просто лучше ее купить вскладчину на 100 человек. заплатив за труд ее автору столько, сколько он заслужевает, чем покупать одному.
     
  9. Admiral

    Admiral Складчик

    Еще, хочу так же заметить, что нет в природе такого автора, который бы в своей жизни ни разу не пользовался бы "бесплатным" софтом, не скачивал ничего лицензионного с варезных сайтов. Т.е. всегда в дискуссиях берется некий виртуальный автор, который идеален со всех сторон, а на другой стороне, якобы полностью греховный человек, который скачал курс автора (пусть даже один курс). Но на практике, мы видим, что те же люди, которые скачивают курсы (покупают в складчину), являются так же авторами (на складчине они практически все есть :hi_hi_hi: ).

    Именно это есть один из аргументов в пользу того, что [highlight=#FFFF00]СКЛАДЧИНА ПОЛЕЗНА ДЛЯ ИНФОБИЗНЕСА[/highlight]. Она является катализатором этого бизнеса, т.к. дает авторам "изучать своих конкурентов". И очень многие этой возможностью пользуются! Когда задумывался этот сайт, в рунете было несколько курсов, которые мало кто вообще покупал, страницы содержали "подставные фотографии и отзывы" (сейчас эта практика постепенно уходит). Конкуренция была почти нулевой, мало кто покупал курсы. Складчина сама по себе скупает много курсов, т.е. деньги "перетекают" авторам. И авторы друг у друга перенимают опыт. Не было бы складчины, инфобизнес сейчас не вышел бы на тот уровень, который есть сейчас! Появилось много конкурентов, которые так же, получив информацию о создании инфобизнеса (которая стоит от 30 000р), начали пробовать себя в этом направлении.

    Кроме того, хочу заметить, что информация со складчины в паблик попадает далеко не вся, даже не половина, примерно 70-90% никуда не распространяется. Если потом и попадает в свободный доступ, то происходит это через 2-3 месяца. (это по личным наблюдениям). Хотя, конечно, есть исключения, но там мы старались и стараемся делать все возможное, чтобы уберечь информацию от распространения. Складчина не является распространителем. Процесс покупки вскладчину не имеет ничего общего с распространением!
     
  10. W-Pepper

    W-Pepper Член клуба

    Admiral
    Не буду напрямую спорить с твоими утверждениями, но напомню что почти все в мире теперь рассматривается через двойные стандарты.
    В теории не имеет, так как пиратство, это получение коммерческой выгоды с продажи чужих объектов интеллектуальной собственности (146 ст. УК РФ). Автор и правообладатель так же не всегда одно и тоже лицо. Авторство нельзя передать, а права на использование/продажу можно. Фактически покупка в складчину не является не законной, но только пока речь идет именно о покупке, не зависимо от того нравится это продавцу или нет. А вот использование купленной информации - это уже совсем другая песня. Опять же глубоко в теории (по правилам продаж физического мира, а именно по ним пока продается информация) купленная тобой вещь, переходит в полную твою собственность и ты волен ей распоряжаться как пожелаешь. Продажа информации по-факту идет по таким же правилам (и юридически их так и не меняли, хотя наверно давно пора, просто не на что), но хитрожопость не знает границ и теперь продавцы утверждают что они продают не товар, а право на его использования. На примере софта это называет "односторонней лицензией", которую ты принимаешь при попытке установить любую программу. Соответственно в этой лицензии оговариваются все правила использования данного информационного товара (почти всегда это отказ от ответственности, запрет на передачу третьим лицам (перепродажа или безвозмездно), запрет на модификацию). С говнокурсами все немного иначе. Хотя по уму на них тоже надо делать лицензию и заверять авторские права на свой продукт - этого никто не делает, что спокойно относит все говнокурсы к разряду "народного творчества". Что и по-факту таковым является. Ну а как еще иначе назвать ремейк плохо сворованной инфы, перелопаченной дилетантами.
    Но есть один нюанс, косаемый авторского права и распространения чужых курсов без согласия автора. Дело в том, что авторское право начинает действовать с момента создания конечного объекта информации. Т.е. подтвердить что ты являешься автором этого детища это одно, а то что ты не давал никому права на использования своего авторства совсем другое. И если ты действительно автор (и тут есть оговорки) и кто-то без твоего ведома/разрешения использует объекты твоего авторского права, например распространяет среди группы людей, то это тоже считается правонарушением (хотя скорее это административные правонарушения, чем уголовные). Но преступление нельзя считать преступлением, если оно не доказано - отсутствует состав. А все домыслы - это домыслы и фактами являться не могут. Преступно попадаться! :mi_ga_et:
    Что она выгодна, это вряд ли, но то что именно наличие складчины увеличило количество выпускаемых курсов - это совершенно однозначный и не оспоримый факт. Почему это произошло точно не скажу, но подозреваю что в основном из-за ценовой политики. Так как появилась возможность покупать много и дешево (иногда даже слишком). Чистая психология масс. Одно дело когда в нише сидит один монополист с высокой ценой за товар (кстати цена часто обоснована с коммерческой точки зрения при прямых продажах, без привлечения третьей стороны - см. блог Попова про ценообразование) и при отсутствии возможности добыть нужную инфу дешевле, берут за полную цену. Чем больше конкурентов в нише, тем обычно ниже становится цена на единицу товара (запускается механизм "ухудшающейся конкуренции"). Тут уже начинают всплывать производственные проблемы, такие как сильное падение качества производимого товара и установление этого как нормы. Так что выгоды для бизнеса складчина не делает, а скорее косвенно влияет на ухудшение качества производимого товара, за счет увеличения конкуренции в отдельных нишах и сбиванием цены. Говоря иначе: из-за складчины курсов стало больше, но они стали хуже по качеству.
     
  11. Admiral

    Admiral Складчик

    Факт складчины не является распространением.
    Ситуация. 10р товар стоит, но владельцем товара являются 10 человек изначально, т.к. по рублю сложились. Право собственности переходит на 10-х автоматически.
    Вообще феномен складчины можно интерполировать на налоги, пенсионный фонд, благотворительные организации. Суть абсолютно та же!
     
  12. W-Pepper

    W-Pepper Член клуба

    Admiral
    По законом покупок физического товара - да! А вот и информацией немного иначе...
    Но для того чтобы 10 человек стали собственниками информационного товара его надо скопировать 10 раз и раздать 10-м людям. А вот копирование и распространение без разрешения автора - это как бы не законно. Ведь автор он и права на использование 10-м людям он не давал. Из этого и складывается феномен, что нужно точно определять что покупается товар или право на его использование. Якобы для этого лицензиат и придумали. На заре книгоиздательства нечто похоже пытались на книгах делать - не прокатило! Определили что книга, это физический товар и его покупают как товар, а не как право читать только одному человеку, который эту книгу приобрел. С распространением Интернета и мультимедиа-контента, ситуация стала почти неразрешимой. Так автор может получать деньги за свой труд и товар который он создал, то этот товар не имеет себестоимости (биты и байты ничего не стоят), а только стоимость производства. Есть работа - нет товара. Деньги за товар - это оплата за владение товаром. Деньги за работу - это условно оплата права на использование (типа сферы услуг).
     
  13. Admiral

    Admiral Складчик

    По поводу второй части.
    Почти со всем не согласен :nez-nayu:
    1. Количество увеличилось, это хорошо для инфобизнеса - пожалуй да!
    2. Психология масс - тут немного другой эффект. Я позже и этого коснусь.
    3. Большая цена на продукт 30 000р и выше, тут тоже отдельно рассмотрю, но не сейчас. И, Попов в данном вопросе не авторитет хотя бы тем, что очень дорогих курсов он никогда не выпускал! :hi_hi_hi:
    4. Чем больше конкурентов, тем ниже цена, это логично, с этим сложно не согласиться.
    5. А вот какой механизм запускается "ухудшающейся конкуренции" или другой, тоже отдельная тема. Но я в целом не согласен! :hi_hi_hi: С каких это пор конкуренция способствует ухудшению качества? Возьмите хоть с телефонами примеры (Android vs iOS), компьютерами (Windows vs Mac)? Чему способствует, я позже опишу.
    6. А о качестве пожалуй можно ответить прямо сейчас.

    До складчины курсы были хуже в разы! Кроме того, их было мало. И как минимум, сейчас в абсолютном количестве качественных курсов стало больше, это факт! Появились авторы, которые стали выпускать качественные курсы, это тоже факт. А по поводу относительного количества, так тут вы судить не можете и я вряд ли смогу. Для этого нужно быть специалистом во всех сферах и пройти все курсы а так же проанализировать тщательным образом каждый из них в сравнении с каждым другим. Этого ни одному человеку не доступно! :ps_ih: Так что это ваше утверждение "из-за складчины курсов стало больше, но они стали хуже по качеству." из ряда "ненаучной фантастики", и не выдерживает никакой критики!

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
    Тут тоже есть решение, но я вам его пока что не скажу :hi_hi_hi: Считайте это ноу-хау, кот в интернете много читает, тот знает о чем я говорю...
    Но в целом да, с распространением информации в интернете, все законодательство по авторскому праву безнадежно устарело. С этим я полностью согласен! :):
     
  14. W-Pepper

    W-Pepper Член клуба

    Admiral
    Э-не! Не передергивай!
    Для покупателей да. Для авторов-монополистов - нет. Производство курсов - это же нишевой рынок. И от количества конкурентов в нише, будет складываться цена. Например, если у тебя есть курс по CMS Joomla ценой за 5000р, а у конкурента курс с примерно такой же начинкой и объемом за 2000р. - угадай у кого продажи будут больше?
    Тут все просто. Возможность брать инфу по совсем низким ценам, породила собирательство и нищебродство. Т.е. курсы уже берут не для того чтобы изучать, а чтобы в коллекции было, ну и отдельные от самого процесса халявы тащаться.
    Нынче цена и качество совсем никак не связаны. В плане продажи информации особенно. Цену пишут от балды с огромным запасом по трудозатратам. Я никогда Попова в авторитеты не возводил, но он пионер и фактически он "народное творчество" культивировать как инфобизнес. До него все было по другому. Цены были низкие и обучающие курсы продавались только в магазинах за 100-500 рублей от тех же TeachPro и Media2000. Потом пришел хитрый Жека и сказал что все это х-ня и я докажу что можно продавать дороже и без участия магазинов. И доказал! Вот кстати ссылка на его расчеты:
    http://evgeniypopov.com/lyudi-sprashiva ... ovara.html
    Бизнес пошел, доходы растут, а качество... да оно вообще никак не связано с продажами. Это же БИЗНЕС!
    Не путай обычную конкуренцию и ухудшающуюся. При ухудшающейся качество падает быстрее чем цена. Ну например выпустил производитель фотоаппарат скажем даже цену не задрал, а с учетом себестоимости и фунционала, он стоит 50000р. Его конкурент решил чтобы удержать нишу, порезать некоторые функционал и чуть ухудшить качество выводимого изображения, зато скинул цену в до 25000р, что соответственно сильно увеличило товарооборот. Тогда первый производитель делает тоже самое (ему же тоже денег хочется), что опять приводит к незначительному снижению качества и сильному снижению цены и теперь фотик стоит 10000р. Вопрос знатокам: что быстрее достигнет нижней планки, фотик в котором уже нечего резать или цена по которой он будет проходить максимальный товарооборот?
    С инфотоваром тоже самое и даже хуже. Но до тех пор пока ты ориентируешься на цену (она как я выше упоминал берется от балды), ты не поймешь разницы в качестве. Т.е. автор понимая что его детище быстро попадет не в те руки, начинает все меньше прикладывать усилий к качеству производимого товара. Тут Женя Попов ну настолько яркий пример, что даже Бурхаева цитировать не придется. Если над первыми курсами Женя хоть как-то трудился и даже пытался одно время какую-то защиту ставить, то теперь в этом нет необходимости. Есть огромная подписная база, большую часть которой составляют коллеги по цеху, готовые рекламировать его ремейки с аббревиатурами "2.0" по своим подписчиками задолго до даты официальных продаж. Вот и все труды. Делаем ремейк (т.е. минимум усилий), загоняем рекламу и за первый день продаж, отбиваем всю запланированную сумму. Тут и защита не нужна, раз уже отбилось.
     
  15. Admiral

    Admiral Складчик

    Ну, сам и подтвердил мои слова! :): Разве монополистов много? На то они и монополисты. В итоге все равно выигрывают покупатели, как и на любом рынке!
    Еще раз повторю, тут эффект другой, я о нем позже скажу. А ты и сюда термин "нищеброд" привлек :): Я же пояснял его в отдельной теме, поэтому с этим термином только туда. Феномен складчины в другом, я позже обосную.
    Об этом тут речи нет, тема другая! Хотя конечно, каждый ставит цену от балды или с оглядкой на конкурента. Никакой себестоимости фактически нет. (самый минимум, если рассматривать электронную версию, да даже в упаковке). Заслуги Попова я не преуменьшаю, но только в его нише :): .
    Я не говорю, что я ее не понимаю, я говорю о том, что фактов ни ты ни я адекватнызх предоставить не можем. Вместо этого я привел факты того, что качественных курсов стало больше. Пожно экстраполировать это в соответствие с законом Паретто, тогда все равно количество качественных курсов увеличилось по сравнению с "раньше".

    Кроме того, количество электронных платежей с того времени возросло, тут уже не заслуга складчины :hi_hi_hi: Но это факт, рынок электронных платежей растет в разы каждый год, соответственно в сфере инфобизнеса так же.
     
  16. W-Pepper

    W-Pepper Член клуба

    Admiral
    Да как бы дофига! Я же говорю про монополию ниши, а не всего рынка в целом. Во-вторых как раз монополия или как ее нынче часто называют "эксклюзивность" и позволяет задирать цену. Курсы того же ЦКО "Специалист" не шибко сильно по качеству отличаются он конкурентов, зато бренд Бауманки позволяет задирать цену. Причем наверно складчики единственные придурки, которые готовы платить такую цену за дистанционное образование, причем столь отвратительного в техническом плане качества. А ведь еще есть куча ниш, где вообще никого нет - там можно заработать навалом, даже продавая отборное говнище. И будут брать с руками и ногами, потому что монополия альтернатив не предлагает.
    Ну это нынче частое явление и для складчины тоже не исключение. Так что и здесь данный термин имеет место быть. Так как феномен складчины имеет к этому самое прямое отношение. Небыло бы складчины, небыло бы и таких "собирателей-халявщико-неадекватов". Ведь согласись, что именно складчина дала возможность набирать курсы без разбору, лишь бы было. А заплатил бы человек за каждую какашку полную цену, то мотивы бы его поведения были бы совсем другими.
    Эм... хде? Я что-то пропустил? Как по мне так качество в последних сборах упало ниже плинтуса. Сам посмотри на что народ нынче скидывается. Тока он названия тем волосы дыбом встают. Так что вывода напрашивается два: либо на нормальные курсы нынче не складываются, либо их просто не стало. Второй вариант мне кажется более жизнестойким.
     
  17. Admiral

    Admiral Складчик

    перечисли.
    Никакого отношения к нищеброду не имеет, т.к. понятие нищеброд применимо только для оффлайна. И вообще, это ярлык, и как любой ярлык - неприемлем. Видимо ты не понимаешь, что такое вообще "ярлык", и почему все, что является ярлыком, применять нельзя...
    Закон Паретто.

    Добавлено спустя 1 час 47 минут 13 секунд:
    Следующий тезис-утверждение

    [highlight=#FFFF00]skladchina.com - является уникальным и первым проектом в данном направлении[/highlight] и существует уже [highlight=#FFFF00]2,5 года[/highlight]

    По крайней мере, я не знал аналогов на момент создания данного форума.
     
  18. Anubis

    Anubis Член клуба

     
  19. Admiral

    Admiral Складчик

     
  20. six-six-eight

    six-six-eight Член клуба

     

Поделиться этой страницей