Стоит ли бросить работу по найму?

Тема в разделе "Поговорим о том, о сём", создана пользователем gerastrat, 31 янв 2013.

  1. gerastrat

    gerastrat Член клуба

    Наконец появилась реальная возможность уволиться с работы по найму и заняться инфобизнесом и другими проектами. Но вот одна проблема: работа у меня вроде неплохая, коллектив отличный, начальник замечательный, платят по меркам нашего региона вроде не плохо, да и большую часть дня можно заниматься своими делами. В общем - мечта лентяя. Но есть и минусы:
    1. Полный отпуск не дают, только частями (по 15 дней)
    2. В целом на работу (вместе с дорогой) уходит 10..11 часов
    3. Из за однообразия работы появляется ощущение что время начинает ускоряться, вроде совсем недавно устроился, а уже прошло почти 5 лет.
    4. Ну и самый основной недостаток это то, что приходиться просыпаться, тогда когда хочется спать и ложиться спать, когда я только настроился на работу. А я эффективно работаю, только тогда, когда ложусь спать и просыпаюсь, по желанию, а не по будильнику.

    Вечером, после работы толку от меня никого, почти ничего сделать не успеваю, а на работе как то плохо получается работать над видеокурсом, поэтому и стоит выбор: или я продолжаю ходить на работу или бросаю это занятие и начинаю вплотную работать над своим видеокурсом, сайтом и т.д.

    Но с другой стороны неизвестно как все сложиться в инфобизнесе, будет ли он успешен, смогу ли я все это вытянуть. Да и вообще своим уходом по сути подставляю начальника, потому как в мое обучение вложены и средства и время. Пока обучат нового человека, кому то придется выполнять мою работу.

    В общем, и хочется и колется начать работать на себя.

    Кто-нибудь оказывался в подобной ситуации? Как бы вы поступили на моем месте?
     
  2. toleranza

    toleranza Член клуба

    Самый главный плюс работы - она организовывает. Мне, к примеру, самостоятельно работать очень трудно. Еще один фактор - наличие запаса бабла. У ТС, думаю, он есть. Если его нет, то без работы думаю быстро организуешься - когда жрать захочешь.
    Мой совет - взять отпуск. И если в нем реально будешь заниматься видеокурсом и т.п. а не балду гонять, то можно и увольнятся. Если же нет...
     
  3. dancer

    dancer Член клуба

    так занимайся инфобизнесом в это время...
    аналогично!
     
  4. Alex Poker

    Alex Poker Член клуба

    Если есть возможность, возьми административный на 2-3 месяца, там посмотришь как пойдёт.
    Нахожусь в аналогичной ситуации и подумываю над этим.
    Двое моих знакомых так и сделали, появляются на работе лишь изредка, когда без них совсем никак - начальник вызывает.
    По поводу организованности, вопрос хорошо решается когда работаешь в команде или хотя бы с напарником.
    Самый хороший стимул - семья, вот тут отступать уже некуда. :):
     
  5. aquaform

    aquaform Гость

    Ха, я один раз так бросил работу.. :):
    В итоге, две темы с которыми зарабатывал вдруг в какой-то момент потеряли свою актуальность и я остался без средств к существованию, а в тот момент был кризис и не было возможности найти адекватную работу по моей специальности.
    В общем, это был для меня хороший урок.

    Основные сложности:
    1. Основные темы для заработка в интернете требуют огромной усидчивости и постоянного нахождения возле компьютера, а вот отдача будет соответствовать затраченной тобой энергии только через полгода-год. Зачем вкалывать за адским занятием, если можно работать на дядю и получать больше.
    2. Самодисциплина - очень сложно себя организовать. БЕз четкого плана и четкого следования этому плану - будешь сериалы смотреть и откладывать важные дела.
    3. Нужен спорт. Я потолстел за год на 15 кг. :)

    Для основных тем нужен начальный капитал. Да, можно сделать все вручную, но пока ты это делаешь - энтузиазм падает. Когда же ты платишь за работу по тем направлениям, которые тебе не интересны - все твое настроение зависит только от интересных тебе занятий.

    В общем, мой уход с работы откинул меня от моих целей на года два - год я пытался найти ненапряжный источник доходов, а потом еще год подымался, менял работы с целью вернуть тот заработок с которого я ушел.

    Сейчас у меня другой план. Год назад я нашел работу где я могу много времени заниматься своими делами и получать за это хорошие деньги. Сейчас создаю себе пассивные доход и пробую разные темы заработка. Основная цель найти тот доход, который позволит мне заниматься своими желаниями, а не желаниями других людей и получать за это хорошие деньги. :):
     
  6. Remark

    Remark Член клуба

    У меня тоже был такой опыт - ушел с работы, рассчитывая на то, что работая самостоятельно быстро раскручу собственные проекты. Итог:
    - не смог организовать себя на продуктивную работу;
    - все сроки по проектам были затянуты на неопределенное время;
    - плюс 5 кг лишнего веса из-за постоянного сидения за компом
    - действительно большую часть времени смотрю фильмы/сериалы, читаю книги, а не работаю
    - приходится вкладывать деньги в проекты, а отдачи пока никакой (в материальном плане)

    В общем, устроился опять на работу (с частичной занятостью). На дорогу уходит почти три часа. В это время читаю книги, слушаю аудиокурсы. Тоже продуктивное времяпровождение. Зато не нервничаю по поводу денег.

    Если бы выбирал сейчас, то скорее бы остался на полноценной работе (получал приличные деньги), а проектами занимался в выходные дни. Т. к. по сути дома трачу на это не слишком много времени. Можно было бы просто в выходные дни ударно потрудиться.
    В общем, gerastrat, на вашем месте я бы не спешил уходить с работы.
     
  7. gerastrat

    gerastrat Член клуба

    Спасибо всем ответившим за советы!
    Ох.. Как то плохо это получается. Уроки все равно не позаписываешь, для редактирования уже подготовленного материала нужен компьютер помощнее. Да и на плохо выспавшуюся голову как то плохо все получается.

    Да, деньги есть. Могу смело себе позволить двухгодичный отпуск. Только вот не для того я создавал капитал, что бы проесть все за 2 года.

    В новогодние выходные записывал сразу по 2 урока в день. А как опять вышел на работу так за месяц записал только 5..6.

    Вот в том то и все дело. Отпуск - 2 раза в год по 15 дней, да еще и планировать сроки нужно чуть ли не за год. И никак их не поменять, да еще и не факт, что примут во внимание твои пожелания по срокам.

    Блин.. Только настроился на решительные действия, как опять заставляют лишний раз усомниться в правильности своих решений.

    В общем, осенью я создал тестовый продажник по своему курсу. За полторы недели набралось 5 заказов при цене 3500 руб за диск. В среднем один заказ из 150 кликов. Если верить статистике, то показатель хороший. Далее отключил показ рекламы. Потом как то набралось еще 5 человек. Тогда и решил основательно взяться за создание курса. И вот 10 человек ждут готовности курса уже 5 месяцев...

    Вообще, тут чуть ли не каждая третья складчина предполагает увольнение с работы и начало своего дела. :):
     
  8. leg10n

    leg10n Член клуба

    gerastrat, кем работаешь, если не секрет?
     
  9. gerastrat

    gerastrat Член клуба

    Официально должность называется инженер по автоматизации. В реальности занимаюсь чем то средним между электроникой, ремонтом электроники, программированием и промышленной автоматизацией.
     
  10. aquaform

    aquaform Гость

    Дак, в моем случае не было никакого запаса, были доходы от деятельности в интернете, которые в один момент пропали, а поиск новых требовал вложений..
    В твоем случае можно смело уходить или брать отпуск. :mi_ga_et:
    Главное, часть освободившегося времени трать на спорт, а то не дай бог обленишься. :hi_hi_hi:
     
  11. Remark

    Remark Член клуба

    А вы не слушайте. Возможно, это я такой недисциплинированный и неорганизованный в плане работы, а вы - другой. Сможете быстро закончить создание курса и получать доход для начала. Да и наличие денег в запасе тоже меняет ситуацию. У меня было денег на полгода. Но все равно действительно жалко их тратить.
     
  12. alex-320

    alex-320 Член клуба

    Он не другой ;)

    "И вот 10 человек ждут готовности курса уже 5 месяцев... ".

    Уволиться с работы и разбогатеть это миф. Как говорил еще товарищ Парабеллум: революции не работают, работают эволюции. Если ты уволишься то нечего делать толком не будешь, час поработаешь, а остальное время интернет и фильмы :) Это уже понятно по твоему описанию.
     
  13. gerastrat

    gerastrat Член клуба

    Да, сколько людей, столько и мнений. Мне то и дело попадаются люди с противоположным мнением.

    Это меня и пугает.

    1. Тема не типа как научиться играть на барабанах за 2 часа. Тема - низкоуровневое программирование. Нужно хорошо разбираться как в электронике, так и в программировании. За каких-нибудь 10..20 уроков все не объяснить.
    2. Довольно сложно было научиться ясно излагать мысли под запись. Запись занимала много времени. Со временем стало получаться лучше и быстрее. Да и приходиться следить за каждым словом, что бы не было оговорок.
    3. Очень не хочу что бы на мой труд плевались, как на курсы Кашеварова. Хочется создать качественный продукт а быстро и качественно бывает, но только не в моем случае.

    Ну, разбогатеть это приятный побочный эффект. Основное - это все-таки жить не по расписанию. Да и в конце-концов просто отдохнуть хочу нормально.
     
  14. adular

    adular Член клуба

    gerastrat, а ты не боишся,что твой курс после релиза уйдёт в паблик сводя на нет ожидаемую прибыль, ведь сам знаеш как это бывает.От того сейчас и клепают говнокурсы на коленке.
    У меня тоже есть идеи к написанию,но одна только выше сказанная мысль заставляет задуматься о неуверенности в завтрешнем дне.Хочется стабильности ,вот и работаю на дядю.
    Чтобы быть уверенным в завтрешнем дне, нужен чёткий, пошаговый план развития как минимум на несколько лет от простого к сложному действуя в разных направлениях бизнеса.Иными словами искать свою прибыльную нишу.
     
  15. aquaform

    aquaform Гость

    А ты не боишься, что пока ты будешь реализовывать четкий пошаговый план, то наступит пенсия и у тебя не будет энергии для реализации своих идей? :mi_ga_et:
    Если боишься воровства, то делай бесплатные курсы, а деньги бери за индивидуальную работу с людьми. :mi_ga_et:
     
  16. adular

    adular Член клуба

    Так в этом и смысл чтобы ты стал состоятельным,бизнес был на аутсорсе и по выходу на пенсию жил за счёт пассивного дохода.А для этого нужно строить по кирпичику свою бизнес империю.А не так что сорвал лям деревянных и бизнес себя исчерпал.
     
  17. gerastrat

    gerastrat Член клуба

    Да, знаю как это бывает. Во первых, защита будет стоять обязательно. Понятно, что при должном желании все обходится, но все же меньше вероятность, что через неделю курс окажется на торрентах. Во вторых, вспоминается Попов, курсы которого продаются даже несмотря на то, что уже через сутки после релиза попадают в паблик. И в третьих, я как автор обязываюсь оказывать поддержку покупателям курса, а поддержка для таких тем как моя будет очень даже не лишней.

    Есть у меня идея открыть у себя на сайте секретный форум только для покупателей курса, где каждый сможет задать вопросы, то есть по сути получить консультацию.

    Почти все кому я рассказываю про свои планы делятся строго на два лагеря: пессимисты и оптимисты
    Первые говорят как то так: Ну вот куда ты полез?! Что тебе не сидится? Если есть где жить и есть что жрать, то сиди и не высовывайся, а то ведь может быть и хуже.
    А вторые говорят как то так: Правильно, пока молодой, пока есть силы надо попробовать. А то в старости будешь жалеть о упущенной возможности. Лучше уж что то сделать и один раз пожалеть, чем всю жизнь жалеть о том, что не сделал.

    Истина как всегда где то рядом. :mi_ga_et:
     
  18. NewYorker

    NewYorker Член клуба

    Если есть самодисциплина, то все будет ок.
     
  19. Dafte

    Dafte Член клуба

     
  20. gerastrat

    gerastrat Член клуба

     

Поделиться этой страницей