Курсы по РЕАЛЬНОМУ развитию памяти

Тема в разделе "Архив складчин", создана пользователем alex9890, 8 июн 2012.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. Komant

    Komant Член клуба

    Show Spoiler
    1. аlex9890
    2. Sifalium
    3. naviman (предупредить)
    4. cover
    5. alexey.alexey
    6. krechetans
    7. lKas
    8. Amehome (предупредить)
    9. iRuslan (предупредить)
    10. tonix
    11. ndovgaluk (20$, если больше просьба предупредить)
    12. volkovsir (предупредить о цене)
    13. kokki (5$ или предупредить)
    14. biybars (предупредить)
    15. dnv
    16. nikitare
    17. pro-nl-design
    18. bug
    19. krechetans
    20. Alexey
    21. Rhianin
    22. Wedzmin
    23. Evgeniy (предупредить)
    24. fredy6120
    25. mkt
    26. Zven (предупредить)
    27. Mister
    28. Wiligut
    29. GYGYGY
    30. dima1985sk
    31. komant (10$)
     
  2. vova

    vova Член клуба

    Show Spoiler
    1. аlex9890
    2. Sifalium
    3. naviman (предупредить)
    4. cover
    5. alexey.alexey
    6. krechetans
    7. lKas
    8. Amehome (предупредить)
    9. iRuslan (предупредить)
    10. tonix
    11. ndovgaluk (20$, если больше просьба предупредить)
    12. volkovsir (предупредить о цене)
    13. kokki (5$ или предупредить)
    14. biybars (предупредить)
    15. dnv
    16. nikitare
    17. pro-nl-design
    18. bug
    19. krechetans
    20. Alexey
    21. Rhianin
    22. Wedzmin
    23. Evgeniy (предупредить)
    24. fredy6120
    25. mkt
    26. Zven (предупредить)
    27. Mister
    28. Wiligut
    29. GYGYGY
    30. dima1985sk
    31. komant (10$)
    32. vova
     
  3. reliz

    reliz Член клуба

    Show Spoiler
    1. аlex9890
    2. Sifalium
    3. naviman (предупредить)
    4. cover
    5. alexey.alexey
    6. krechetans
    7. lKas
    8. Amehome (предупредить)
    9. iRuslan (предупредить)
    10. tonix
    11. ndovgaluk (20$, если больше просьба предупредить)
    12. volkovsir (предупредить о цене)
    13. kokki (5$ или предупредить)
    14. biybars (предупредить)
    15. dnv
    16. nikitare
    17. pro-nl-design
    18. bug
    19. krechetans
    20. Alexey
    21. Rhianin
    22. Wedzmin
    23. Evgeniy (предупредить)
    24. fredy6120
    25. mkt
    26. Zven (предупредить)
    27. Mister
    28. Wiligut
    29. GYGYGY
    30. dima1985sk
    31. komant (10$)
    32. vova
    33. reliz (предупредить)
     
  4. nakan

    nakan Член клуба

    Show Spoiler
    1. аlex9890
    2. Sifalium
    3. naviman (предупредить)
    4. cover
    5. alexey.alexey
    6. krechetans
    7. lKas
    8. Amehome (предупредить)
    9. iRuslan (предупредить)
    10. tonix
    11. ndovgaluk (20$, если больше просьба предупредить)
    12. volkovsir (предупредить о цене)
    13. kokki (5$ или предупредить)
    14. biybars (предупредить)
    15. dnv
    16. nikitare
    17. pro-nl-design
    18. bug
    19. krechetans
    20. Alexey
    21. Rhianin
    22. Wedzmin
    23. Evgeniy (предупредить)
    24. fredy6120
    25. mkt
    26. Zven (предупредить)
    27. Mister
    28. Wiligut
    29. GYGYGY
    30. dima1985sk
    31. komant (10$)
    32. vova
    33. reliz (предупредить)
    34. nakan
     
  5. Komant

    Komant Член клуба

    А без личного посещения курса возможно приобрести? Вроде ж текстовые материалы дают, плюс вебинары. Должно быть достаточно. А то ведь шанс найти организатора, к сожалению, очень мал. Да и толк от него будет только в виде диктофонной записи, ещё и непонятного качества. Может попробовать им объяснить, что мол очень хочется пройти курс, но лично приехать не получается. Авось предложат альтернативу: обучение через скайп, или видео\аудио записи.
     
  6. miirrr

    miirrr Член клуба

     
  7. alex9890

    alex9890 Член клуба

    miirrr, спасибо за теплые слова в мой адрес. С одной стороны мне, конечно, же приятно это читать. Всегда приятно когда кто-то оценивает результат того что ты сделал положительно... А вот с другой стороны мне очень и очень жаль, что вот так вот уйдет в небытие одна из тех тем, которые РЕАЛЬНО нужны (именно поэтому я и добавил в название темы слово "Реальный") в настоящее время человеку, который хочет быть многогранно образованным и не потеряться в том огромном объеме информации, которая присутствует на данный момент. И вот эта вторая сторона, увы, перебивает первую сторону. И поэтому мне на данный момент грустно. Мне, все же импонирует, когда что-то получается. А у нас пока .... остался один день с половиной...
     
  8. pavlusha

    pavlusha Член клуба

    Хочу поблагодарить активного участника данной складчины miirrr, за то, что он так активно отстаивает данную тему. Без него я думаю, данная тема не состоялась бы. Он меня просто убедил поучавствовать в данной теме, причем даже больше, чем сайт авторов. Вообщем, я организую данную тему. Пока будет идти запись, рассчитываем собрать полную сумму. Все детали сообщу позже, так как пишу с телефона щас.
    Я организую, остались некоторые детали( например, убедить что мне не стоит проходить тест 500 слов ::yaz-yk: )
     
  9. miirrr

    miirrr Член клуба

     
  10. Komant

    Komant Член клуба

    Ураааа! :ya_hoo_oo:
    Я уже и не надеялся. Освоение навыков скорочтения и улучшения памяти поставил на данный момент в первостепенные задачи, и как и все надеялся на этот курс.

    Благодарю miirrr,alex9890, за активное участие и мотивацию! А также спасибо pavlusha, за то, что складчина всё-таки состоится!
    Ребята, вы лучшие!
     
  11. andrus1

    andrus1 Член клуба

    Show Spoiler
    1. аlex9890
    2. Sifalium
    3. naviman (предупредить)
    4. cover
    5. alexey.alexey
    6. krechetans
    7. lKas
    8. Amehome (предупредить)
    9. iRuslan (предупредить)
    10. tonix
    11. ndovgaluk (20$, если больше просьба предупредить)
    12. volkovsir (предупредить о цене)
    13. kokki (5$ или предупредить)
    14. biybars (предупредить)
    15. dnv
    16. nikitare
    17. pro-nl-design
    18. bug
    19. krechetans
    20. Alexey
    21. Rhianin
    22. Wedzmin
    23. Evgeniy (предупредить)
    24. fredy6120
    25. mkt
    26. Zven (предупредить)
    27. Mister
    28. Wiligut
    29. GYGYGY
    30. dima1985sk
    31. komant (10$)
    32. vova
    33. reliz (предупредить)
    34. nakan
    35. miirrr
    36. andrus1
     
  12. Desfirant

    Desfirant Член клуба

    Show Spoiler
    1. аlex9890
    2. Sifalium
    3. naviman (предупредить)
    4. cover
    5. alexey.alexey
    6. krechetans
    7. lKas
    8. Amehome (предупредить)
    9. iRuslan (предупредить)
    10. tonix
    11. ndovgaluk (20$, если больше просьба предупредить)
    12. volkovsir (предупредить о цене)
    13. kokki (5$ или предупредить)
    14. biybars (предупредить)
    15. dnv
    16. nikitare
    17. pro-nl-design
    18. bug
    19. krechetans
    20. Alexey
    21. Rhianin
    22. Wedzmin
    23. Evgeniy (предупредить)
    24. fredy6120
    25. mkt
    26. Zven (предупредить)
    27. Mister
    28. Wiligut
    29. GYGYGY
    30. dima1985sk
    31. komant (10$)
    32. vova
    33. reliz (предупредить)
    34. nakan
    35. miirrr
    36. andrus1
    37. Desfirant (предупредить)
     
  13. WalterBishop

    WalterBishop Член клуба

    Также хочу отметить brainworkshop , это игры на n-back реально работают, еще хочу порекомендовать cognifit и lumosity. Их главное преимущество что заниматься приятно и весело, можно даже соревноваться с другими людьми,веселуха такая что пришлось даже поставить себе рамки играть не меньше 30 минут и не больше часа в день. Ощутимый результат заметил уже через 2 недели ежедневных тренировок .
     
  14. miirrr

    miirrr Член клуба

     
  15. alex9890

    alex9890 Член клуба

    miirrr) хотел ответить на пост №44 WalterBishop, но ты меня опередил). После тебя, добавить мне нечего. Все четко и лаконично. Флудить не буду).
     
  16. WalterBishop

    WalterBishop Член клуба

    Зачем быстро читать ? Мне быстро читать только приходилась на экзамене по английскому потому что там было куча текста и лимит по времени. В повседневной жизни я не читаю художественную литературу (аудио версии мне больше запоминаются и нравятся + можно чем то другим заниматься параллельно), а если ее быстро читать то мало что запомнишь и теряется весь смысл .
    Очень сомневаюсь что читая в 5-10 раз быстрее можно запомнить тоже количество материала что и при обычном чтение. Другое дело читать техническую литературу где быстрое чтение бессмысленное .
    brainworkshop это чисто тренировка памяти , на том же люмосити есть другие игры для развития внимания, скорости мышление, гибкости изучение слов, и т.д. то есть прокачка по всем параметрам. По себе могу сказать что результат будет только если заниматься ежедневно по минимум 30 минут но и больше 60 минут нету смысла.
     
  17. alex9890

    alex9890 Член клуба

    Я отвечу зачем лично мне это нужно. У других, если есть что дополнить - тоже послушаю с удовольствием. Итак, на данный момент у меня порядка 5698 книг в оригинале в моей библиотеке на различную тематику (экономика, право, медицина, кулинария, художественная литература - ее всего - 438 книг и т.д.. Откуда такая цифра? Пользуюсь All My Books. Она и считает. Книг в электронном виде - много. Очень много. Сколько - даже не знаю. Все нет времени привести в порядок эту электронную часть. Детскую литературу я не беру в счет по причине того, что дети очень часто что-то рвут, пишут на страницах, рисуют и т.д. И еще. Долго детская литература у нас не задерживается. По достижении какого-то возраста (3х, 4х, 5ти лет и т.д.) мы отдаем эту литературу другим семьям, у которых подрастают дети. Такой вот круговорот детских книжек. Я остановлюсь немного на детской литературе. Кому не интересно и для тех кто считает, что тут многа букаф, можно это опустить и читать со следующего обзаца, если, конечно, данный пост ему интересен. Остановлюсь для того, чтобы рассказать будущим мамам и папам вкратце о том, что означает книжка и ее чтение в воспитании детей. Отмечу тут один момент - не думайте, мы не фанаты в детском обучении. Мы не из тех родителей, кто отдал своих маленьких детей в возрасте 3 лет на танцы, актерское мастерство, английский, плавание, рисование, пение и т.д. Я лично не понимаю этих родителей, которые стремятся сделать из своих детей малолетних вундеркиндов. Наши дети этого всего избежали. У нас было в возрасте 3х лет лишь плавание - для здоровья. Это реально помогает. Зачем воровать детство у детей? А вот во всем остальном - нам помогла книга. При чем мы не заставляли наших детей читать и т.д. и т.п. Они сами тянулись к книжкам, вначале рвали их, рисовали на них, а потом заставляли нас читать эти буквы. При чем отмазка что нам (родителям) не известны некоторые буквы не проходила (иногда так лень, если честно, брать и читать и читать, в особенности после тяжелого трудового дня... ). В результате мы лично на нашем опыте убедились, что книжка - это один из самых важных моментов в воспитании детей. Книжки очень сильно развивают память, речь и мышление ребенка. Конкретный пример - наша дочь, которой 3 года, например, знает наизусть порядка 60 стихотворений. Самое большое из них - это Муха Цокотуха. Знаем мы его пока наполовину. Через месяц, думаю, выучим его полностью. Она сама его выучила. Мы не прилагали никаких усилий. Что интересно - в доме имеется три варианта издания Мухи Цокотухи. Но ей нравится лишь один вариант - издание 1977 года с рисунками Е. Савина. Издательство Детская литература. Из серии Мои первые книжки. Те, кто постарше должен помнить эту серию. У нее в правом верхнем углу овал, а внутри него ромашка с различного цвета лепестками... Она уже потрепана до безобразия и досталась нам тоже в процессе передачи от нашей знакомой у которой дети уже давно подросли. Но ей вот только она и нравится (имеется ввиду издание). Почему? Я не знаю. Хотя есть и более современная версия рисунков 2005 и 2008 годов. Но они у нас не в почете. Еще вот что заметили - детям больше нравятся книжки советского времени с теми рисунками, чем нынешние. Почему? Я тоже не знаю. Но это так, к слову... Можно, конечно, еще долго мусировать эту тему, но, как я указал, это так, к слову... В общем, будущие родители, покупайте детям книжки, не жалейте на это деньги. Чем больше - тем лучше. И читайте их детям.

    Из этих 5698 книжек, имеющихся у меня в библиотеке я прочитал от силы 500 книг. Остальные - числятся в наличии. Но если мне что-то нужно, я всегда знаю где мне что искать. Я бы прочитал и много других книг. Но, жизнь состоит не только из чтения. Я не фанатик чтения. Для меня чтение (смотря, конечно что читаешь) - это не отдых. Это, скорее, работа. В последнее время после прохождения первой ступени курса по скорочтению я заметил, что в полку прочитанных книг, заметно прибавляется, а я, соответственно, узнаю много чего нового. Моя скорость на данный момент порядка 500 слов. При чем, когда я делал упражнения я не фанател, и относился ко всему скорее пофигинистически, чем целенаправленно. Но я заметил - эффект есть. От этого никуда не денешься. Сейчас я хочу увеличить свою скорость чтения хотя бы до 1000 слов, а потом (почему бы и нет?) и до 5000 слов. Это одна из моих целей. И еще есть у меня одна цель - прочитать всю (именно всю!) мою библиотеку, которая с каждым месяцем увеличивается на 10-15 книжек. Именно поэтому я и хочу научиться быстро читать.
    Год назад я ее тоже не читал. Вообще ни читал... А сейчас вот читаю Аксакова "Детские годы Багрова внука". Сыну на лето по программе дали читать. Но для него еще рано его читать - как он сказал нет разговора. А мне вот понравилось. А любителям рыбалки настоятельно рекомендую прочитать "Ужение рыбы" того же Аксакова.

    А у меня, например, не получается их воспринимать, за исключением художественной литературы. И то не всей. Увлекался тоже одно время, но потом перестал.... Не могу понять - вот, какой толк от, например, этой книжки в аудиоформате "Крупные сделки и сделки с заинтересованностью" Маковской. В научной литературе постоянно приходится возвращаться назад, перелистывать страницы и т.д. Иногда то, что написано на 25 странице, становится понятно дочитав лишь до 134 станицы. Аудио для меня этого не дает. Я не думаю когда слушаю аудиокнигу. Она для меня как радио. В общем - аудио это не мое. Я должен полистать, пошуршать страницами, почувствовать запах книги. Аудио же этого мне не дает. У меня, наверное, развита, более зрительная память при чтении книг, чем слуховая. Я могу запомнить на странице где какая фраза, потом найти ее, если понадобится через неделю, месяц. А вот с аудио не совсем у меня получается - в аудио я не могу книгу пролистать, вернуться назад, посмотреть на такую-то страницу...

    Я тоже сомневался, пока не увидел результаты моего 10ти летнего сына. Проверял не я - а учитель. На собрании после окончания учебного года родители долго распрашивали чего такого мы сделали. На следующий год, может быть, (если пройдем всю формальную бюрократию), то, может быть в качестве факультативного курса, детей будут обучать (кто захочет из детей) скорочтению. Родители, например, все "за". Именно поэтому я в предыдущих постах и указал, что скорочтению и развитию у детей памяти надо обучать с детства. Им это легче запоминается и они легче впитывают. Выше я рассказал про дочь. Так вот, Муху Цокотуху, мы не заставляем ее учить. Жена или я просто лишь читаем. По два или три раза по столбику в день. И все.

    Я сейчас читаю экономическую и юридическую литературу. Понимание даже выше, если сравнить с обычным чтением. Наверное, потому что внимание и концентрация тут задействовано более сильнее, чем при обычном чтении. Техническую литературу не читал. Не технарь. С формулами тоже не знаком. Предполагаю, что быстро прочитать формулы у меня 300% не получится. Да и как их быстро прочитать, если я профан в этой области? А вот художественную литературу (не всю) намерено я не читаю быстрым чтением. Тут надо наслаждаться. Как можно прочитать быстро Ильфа и Петрова? или О. Генри? Как можно быстро прочитать вот это: "А вот вам мой собственный рецепт, как довести женщину до такого состояния, когда про нее можно сказать: "урожденная такая-то". Научитесь брать и держать ее руку - и она ваша. Это не так легко. Некоторые мужчины хватают женскую руку таким образом, словно собираются отодрать ее от плеча, так что чуешь запах арники и слышишь, как разрывают рубашка на бинты. Некоторые берут руку, как раскаленную подкову, и держат ее далеко перед собой, как аптекарь, когда наливает в пузырек серную кислоту. А большинство хватает руку и сует ее прямо под нос даме, как мальчишка бейсбольный мяч, найденный в траве, все время напоминая ей, что рука у нее торчит из плеча. Все эти приемы никуда не годятся с той лишь разницей, что корова - особа воспитанная и оставляет свое при себе, а вы нет. (Друг - Телемак, О.Генри)"
    Что же я читаю быстро? Это газеты, журналы, практически все новости на всех сайтах, часть научной литературы, если я знаком уже с этой темой, и еще экономическую беллетристику, типа "Исповедь экономического убийцы" и т.д. Но: "Как я создал Wal Mart" Сэма Уолтона - прочитал с подчеркиванием. Т.е. все зависит от слога и, конечно, же автора. Баффета, например, ни за что не прочитаю быстро. А только с ручкой, карандашом и маркером в руках, как и Уолтона. Это не та литература, на мой взгляд, которая требует быстрого чтения. И дело тут не в том что у меня не получается их быстро прочитать, а в том, что практически на каждой странице я делаю подчеркивания или выписываю то, что меня интересует, т.е. конспектирую, так как считаю, что это есть основы. А на это, как известно, тоже уходит время.
    На этот вопрос чуть выше в посте 55 уже ответил miirrr.
     
  18. Joker

    Joker Член клуба

    Show Spoiler
    1. аlex9890
    2. Sifalium
    3. naviman (предупредить)
    4. cover
    5. alexey.alexey
    6. krechetans
    7. lKas
    8. Amehome (предупредить)
    9. iRuslan (предупредить)
    10. tonix
    11. ndovgaluk (20$, если больше просьба предупредить)
    12. volkovsir (предупредить о цене)
    13. kokki (5$ или предупредить)
    14. biybars (предупредить)
    15. dnv
    16. nikitare
    17. pro-nl-design
    18. bug
    19. krechetans
    20. Alexey
    21. Rhianin
    22. Wedzmin
    23. Evgeniy (предупредить)
    24. fredy6120
    25. mkt
    26. Zven (предупредить)
    27. Mister
    28. Wiligut
    29. GYGYGY
    30. dima1985sk
    31. komant (10$)
    32. vova
    33. reliz (предупредить)
    34. nakan
    35. miirrr
    36. andrus1
    37. Desfirant (предупредить)
    38. Joker
     
  19. naviman

    naviman Член клуба

    alex9890, расписал все более чем нужно. Особенно насчет детского чтения. От себя добавлю что если дети вас не видят с книжкой в руках и читающим, то маловероятно что будут сами хотеть читать.

    Надеюсь что все таки курс будет пройден. Спасибо всем активным участникам, которые в отличии от большинства (в том числе и меня) пробуют спасти ситуацию!
     
  20. koss

    koss Член клуба

    Show Spoiler
    1. аlex9890
    2. Sifalium
    3. naviman (предупредить)
    4. cover
    5. alexey.alexey
    6. krechetans
    7. lKas
    8. Amehome (предупредить)
    9. iRuslan (предупредить)
    10. tonix
    11. ndovgaluk (20$, если больше просьба предупредить)
    12. volkovsir (предупредить о цене)
    13. kokki (5$ или предупредить)
    14. biybars (предупредить)
    15. dnv
    16. nikitare
    17. pro-nl-design
    18. bug
    19. krechetans
    20. Alexey
    21. Rhianin
    22. Wedzmin
    23. Evgeniy (предупредить)
    24. fredy6120
    25. mkt
    26. Zven (предупредить)
    27. Mister
    28. Wiligut
    29. GYGYGY
    30. dima1985sk
    31. komant (10$)
    32. vova
    33. reliz (предупредить)
    34. nakan
    35. miirrr
    36. andrus1
    37. Desfirant (предупредить)
    38. Joker
    39. koss
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей