Защита курсов администрацией!

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем 7RusWolf, 16 янв 2010.

  1. DotNet-60

    DotNet-60 Член клуба

    Раньше был показатель, а сейчас уже перестал им быть :). Но, ладно, согласен.
    Попова мы знаем, немного знаем Коноплева, а вот кто такой Саша Гудок, мне лично не ясно.
    Это его первый курс? Откуда он вообще взялся? В смысле курс :).
    Я погуглил по названию курса, кроме продающего сайта вообще ничего не нашел.
    Ни отзывов, ни обсуждений.

    Из этого вопрос: с какой стати навешивать на него защиту? Курс может оказаться редкостным УГ,
    а автора невозможно будет слушать. Качество курса НЕизвестно.

    Хотя, если принять во внимание, твое замечание насчет твоего понимания маркетинга...

    Теперь про Коноплева, молодец что упомянул его здесь :).
    На курс Коноплева я скидывался 06.10.2009.
    С тех пор прошло больше трех месяцев.
    Я не получил ни курса ни денег.

    Если Коноплев не хочет продавать свой курс в складчину, так пусть и не продает.
    Идет лесом :). Верни деньги и пока.
    И не надо создавать никаких барьеров.
    Зачем надо два месяца тянуть кота за хвост, потом отказать.
    А потом, сказать, что всё-таки продам, но дороже :).
    Это настоящее издевальство на покупателями. С таким отношением у меня лично
    пропало желание что-то покупать у выше названного гражданина.

    А причем тут разработчики программ? Мы говорили про заказную разработку программной защиты для говнокурсов. :)
    И кто должен за эту разработку платить. :)
     
  2. Joe

    Joe Складчик

    Даже сами авторы отказываются от защиты, хотя они вполне могли бы ее сделать. Но мы же высокие моралисты и мы будем защищать их курсы, тратя на это свои же время и деньги, чтобы они, не приведи Господь, не обеднели. Для тех, кто на этом зарабатывает деньги, защита собственного курса не должна быть проблемой, это же очевидно. Поэтому идея собрать деньги, чтобы нанять программиста и получить на свою голову защиту (читай, заплатить милиционеру, чтобы он надел на нас наручники) не просто бредовая, а архибредовая!
    Просто чтобы кто-то... не выложил курс на торрент?! Мы только покупаем этот курс вместе, дальше каждый волен делать с ним то, что ему взбредет в голову. Это моральный выбор - покупая булочку, можно съесть ее самому, поделиться с товарищем, или накормить голубей. Да, я соглашусь, что это некрасиво, это нарушение авторского права - выкинуть чей-то труд в общий доступ, но покажите мне того, кто, делая курс без защиты, уповает на то, что соблюдается авторское право?! Я скажу, что ему просто наплевать на судьбу своего курса. Будь труд моим, я бы позаботился о его защите!

    Как бы то ни было, я НЕ собираюсь ничего выкладывать на торренты, продавать диски в подворотне, всячески унижать труд автора, его права и прочий бред. И большинство здесь меня поддержит.
    Я всего лишь хочу установить курс на 2 своих компа, и если он мне понравится и будет нести в себе полезную информацию, то дам его отцу, паре друзей, но это не имеет никакого значения. От автора уж точно в этом случае не убудет, поскольку перечисленные люди и так не стали бы приобретать курс.


    Если у вас вдруг появились лишние деньги, или знакомый программист, который бесплатно сделает защиту, то читайте дальше.
    Защита должна быть как минимум не в обузу. Если речь идет о ключах, то их количество должно быть ВМЕНЯЕМЫМ. В особенности, если они убиваются при перестановке винды, смене железа, и в других неведомых случаях. Тут наиболее адекватной выглядит идея о получении ключей в интернете. Например, изначально дается 3 ключа, последующие можно получить в интернете не чаще чем, допустим, 1 ключ в 15 дней. Как это сделать, пусть думает программист.
     
  3. Admiral

    Admiral Складчик

    Не очевидно :) Тут вы заблуждаетесь, для авторов защита - это морока. У них на это нет времени, они занимаются творчеством! (точно вам говорю :))
    1. Сравнение не верное, да и денег с вас никто не требует на защиту.
    Тут вы заблуждаетесь, для авторов защита - это морока. У них на это нет времени, они занимаются творчеством! (точно вам говорю :))
    Если бы купили только вы один, а так нас много!
    купите им ключи, повторных складчин никто не отменял! А в том то и дело что за всю стоимость не стали, а в складчину - да :)
    Это все мы сейчас обсуждаем здесь

    как туда попасть написано здесь
     
  4. DotNet-60

    DotNet-60 Член клуба

    Ерунда, знаем кто чем занимается :D. Пасти складчины в инете у них есть время, а защиту навесить у них его нет.
    Всё на творчество уходит. Особенно у Коноплева, он творит на фриланс ру, заказывая материалы для своих курсов. :)
    Дело в том, что защита резко понизит продажи курса и авторы это хорошо понимают.

    Хотя насчет мороки, соглашусь, она есть. Кто будет разбираться с проблемами защиты, раздавать дополнительные ключи (на второй комп,
    винда полетела) да и много еще чего может случиться.

    Насчет этого я уже несколько раз Адмиралу вопрос задавал... Ответа, пока нет. К сожалению.

    Мне тоже непонятно, зачем еще и своим родственникам покупать ключи. Они может и смотреть полностью не будут.
     
  5. W-Pepper

    W-Pepper Член клуба

    DotNet-60
    Расскажи-ка с чего бы это, защита должна понижать, да еще резко, продажи? Как это взаимосвязано?
    Одна оплата - один ключ, вроде все закономерно, т.е. применяется правило продажи материальной ценности. А иначе никак, так как единицы и нули ничего не стоят, читай копирование. Как тогда вообще зарабатывать люди будут на информации? Если человек хочет раздавать бесплатно, это его право, но если он хочет чтобы его интеллектуальный труд оценили в финансовом эквиваленте, то это тоже справедливо.
    Единственное что смущет, это адекватность оценки (она зачастую отсутствует), как за деньги, так и даром. Т.е. товар за деньги может быть на порядок недоброкачественнее бесплатного, но даже в этом случае можно только подозревать человека либо в нехватке знаний, либо в мошеничестве. Таких называют фуфлыжниками (не выполняющие обещанного), что тоже часто не доказуемо, поэтому авторы смело расписывают о возврате денег. Все равно не докажешь что курс дерьмо, так как это твое личное мнение, которое автора уже не волнует.
     
  6. DotNet-60

    DotNet-60 Член клуба

    да очень просто взаимосвязано, многие понимают, что дополнительная навесная защита может создать проблемы.
    Ну и при падении операционки и других проблем, то придется бегать за продавцом, чтобы заменить ключ (если это
    вообще предусмотрено соглашением, обычно предусмотрено).
    И зачем им этот геморой нужен за собственные деньги?

    И подумай с другой стороны - авторов. Они, что не знают об существовании защит?
    Но, в большинстве не связываются. Примерно по тем же причинам.

    Проще вложится в раскрутку своего курс, быстро продать n-ое количество копий,
    срубить бабла и работать над следующим курсом.
     
  7. Admiral

    Admiral Складчик

    Коноплев только разработку обложки для курса на фрилансе заказывал, он же не курс по фотофопу делал? :)
    Это проще только для Попова :)
    А автор, новый, пока успеет раскрутиться, мы уже купим диск и выложим в пабллик, и второго просто не будет, да и не факт что он больше одного продаст! :) "Смеюсь а хочется плакать" :(
    Неужели не ясно!?

    То же самое с защитой, многие просто о ее существовании ее не знают!
    Говорю же, он создают курс, творят, все что с этим не связано - это уже морока, которой я и хочу заняться. Защитить за них.
    Но опять же за тех, кто творит а не Г выдает. От ошибок конечно и я не застрахован. Не ошибается только тот, кто ничего не делает! :D
    Все нами защищенные курсы были стоящие!
    Долгу, Коноплев, Попов (первый диск). Сейчас надеюсь с C# не ошибся! ;) (по крайней мере это первый диск в рунете с обучением этому модному и прибыльному языку программирования!) :)
    Кстати по Попову. Я считаю, что только второй диск можно было смело выложить на торренты. Первый же диск, нужно было защищать, что-бы там не говорил тот кто его выложил,якобы на благо обществу, а не для повышения своего рейтингу сразу на двух торрентах!
    вот что он там отписывал сначала
    http://torrents.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#30808145
    Вот так вот! :)
    Но судить его не мне, он покупал сам диск, поэтому мог делать с ним все что хотел. (к тому же, Попов все свои диски делает для новичков, а он более продвинутый юзер, зачем он вообще покупал этот диск - непонятно)
     
  8. W-Pepper

    W-Pepper Член клуба

    DotNet-60
    А где это ты видел защиты привязанные именно к ОС? Такие отмороженные варианты встречаются разве что в системах сдачи элетронной отчетности в налоговую, там даже к пользователю привязать могут (попадал на такие варианты). А в нормальной защите (с привязкой к железу), почти всегда привязка идет к материнской плате. А уж если мамка гавкнется, то с высокой долей вероятности придется менять добрую половину комплектации, так как зазор морального устаревания железа около 2 лет. Т.е. найти через два года в магазине новую материнку, модели двухгодичной давности, чтобы компоненты от старой, сгоревший подогнать к новой - практически невозможно (разве что Б/У на которую никто не даст гарантии). А учитывая "офисные" нужды большинства пользователей ("В Контакте" посидеть, да фильм посмотреть), железо обновляется напорядок медленее. Так что, если через пару лет курс кому и понадобится, по причине выхода из строй железа, то наверянка курс уже можно будет и бесплатно получить (ну или ключи, если курс из разряда стоящих). Единственное кому не везет, это заядлым *nix'ойдам, у них с exe'шниками, тем более с шифрованными будут осложнения.

    P.S. Я не утверждал что SB или BBM2 являются полноценной и адекватной защитой. И то и другое кустращина, в чем-то лучше, в чем-то хуже конкурента. Больше ничего подходящего я не видел, во всяком случае заточенное именно под защиту медиаконтента. Возможно разновидности SF (StarForce) могли бы корректно справиться с задачей, но что-то мне подсказывает, что там тоже косяков полно, да и с ценами понапряжней. Так что если кому попададется что-нибудь подходящее - маякните!
     
  9. Жанна Байер

    Жанна Байер Член клуба

    Выскажу свои соображения. Сподвигнула сегодняшняя ситуация, возникшая с курсом по "Рисование карандашом в деталях".
    Только что купили, а курс уже в паблике. Если бы я была одной из тех, кто купил, то уж точно радости не испытала.
    Считаю, что защита нужна, но не потому, что меня волнует то, что будет ли автор есть хлеб с маслом или еще и с икрой.
    Тем более основная масса делает курсы для того, чтобы заработать, а не хотя бы совместить желание заработать и научить тому, что хорошо знает и/или умеет. Для таких появление курса в паблике, (упоминалось тут уже) бесплатный пиар.
    А то, что авторы перестанут после появления в паблике курсы ваять, ни за что не поверю.
    Примеры: Попов, Макельский, Смольянинов, Губайдуллин и т.д. Полно их курсов в свободном доступе, но они продолжают выпускать свои "творения".
    Я покупаю курсы для себя, а не для всего интернета и поэтому не хочу, чтобы они в паблик падали через день после покупки. Ну пусть хотя бы месяц проходил, больше - лучше.
    В любом случае, при навешивании защиты администрацией возникает ряд принципиальных вопросов:
    1. Критерии оценки курса, приговоренного к защите
    2. Точно определиться с количеством и сроками раздачи ключей
    3. Огласить "гарантийный срок" для раздачи курса без защиты.
     
  10. g1009

    g1009 Член клуба

    Ну что ж, пожалуй я тоже выскажу свои соображения. :D
    Мне абсолютно непонятно чем вызвано ваше беспокойство, господа устроители халявы.

    Беспокоиться по поводу авторов курсов вообще не стоит.
    Раз они берутся за выпуск курсов, то должны учитывать вероятность их появления в паблике и соответственно свои потери от этого.

    А высказывания по поводу того, что складчина может из-за этого прекратить свое существование, вообще не выдерживают критики.
    Практика, как все могут убедиться, опровергает подобную теорию.
    Курсы не выкладывают, складчина живет.
    Курсы выкладывают, складчина все равно живет.
    К тому же заранее невозможно узнать, какой курс попадет в паблик, а какой нет.
    Так что те, кому он действительно нужен будут скидываться в любом случае.

    Так что на Вашем месте я бы расслабился и направил энергию в какое-нибудь другое русло.
    Высказываюсь по этому поводу в первый и вероятно в последний раз, хотя и не рассчитываю что мои бессильные вопли будут кем-то услышаны. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
     
  11. cruff

    cruff Складчик

    Я складчину не пасу ;)
    Есть система статистики, владка рефферы, захожу и смотрю откуда были посетители :)
    То же самое и по заказу: откуда человек пришел.. поиск, реклама... и по ссылке с торента приходили и заказывали
    люди...

    Защита все-же имеет смысл. Именно от таких как .... в общем от детей :)
    Которые и берут лишь для того чтобы выложить. Это подростковая психология: заслужить авторитет у сокамерников :mrgreen:

    А складчина действительно никуда не денется, для многих проще заплатить
    копейку и получить, чем ждать и неизвестно... дождется или нет бесплатного..

    Я с августа 2008 продаю диски без защиты :cool: и до сегодняшнего дня не страдал от пиратства ;)
    Да и сегодня не страдаю ) ) )
    Да и творчество переходит постепенно в оффлайн

    Именно поэтому последние полгода диски отправляет супруга, а это уже совсем другой коленкор, и разумеется никакого общения с клиентами-учениками :cry:

    На сегодняшний день у нас лучше потратить пару тысяч на получение св-ва об авторском праве, чем десять на защиту дисков.... Сломать все равно сломают, а вот доказать потом что ты не верблюд - получится ли??

    Статья 1257. Автор произведения
    Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

    Да всем плевать на это, ка ни печально :cry:
    Нужна бумажка :!:
    И если торент и прикроет раздачу, то только из этических соображений администрации )

    ну и на последок с сайта администрации торрента, а то что-то все уж слишком серьезны ;)

    Ники пользователей

    Дефлятор ионых полей
    йА пСИХ
    Бетонный смеситель
    Зловещий Мертвец
    Суслик_сука тоже личность
    Коричневый творог
    Чёртов Тупица Джонсон
    Да Йопте
    Сифон (настоящий)
    Свинопапка
    Грязная бисексуалка
    Бомбастерный Перезаплющ
    Смерть ибн мясо
    ОпилкаБетон
    Реклама Пельменей
    Потёртый Мальчик
    Что тогда
    Инопланетная гадость
    Саблезубый заяц Башкунды
    Потные_вши
    Ваши рты в опасносте
    Курощуп
    Любопытная коза
    ПесеЦ ВонючкО
    Салат меня бесит
    Нахухоль
    Илюха Классное Ухо
    Похотливый тапок
    Перхоть бога
    Посолите огурцы
    Какашенок эмо
    Василий Задов
    Поджог Сараев
    Да, это ники пользователей torrents
     
  12. Алексей

    Алексей Член клуба

    Знаете как принимаются решения на большинстве ресурсов? Я вам расскажу, все очень просто: администрация записывает в правила, то что считает нужным и все соглашаются. Тот, кто не доволен, повозмущается тихо про себя (так как обсуждение правил обычно запрещено) и в итоге тоже согласится.
    Но мы идем дугим путем и выдвигаем вопрос на обсуждение, поэтому можете ценить такой подход. Только вот не все это приняли адекватно и посчитали, что эта тема является принятыми правилами форума, а не обсуждением, из-за чего и поднялась буча.
    Мнения всех аргументировано высказавшихся учитываются. Если на ваш пост не ответили, это не значит, что его пропустили.
     
  13. Жанна Байер

    Жанна Байер Член клуба

    Мне вот интересно, а зачем вы 1-й сбор на ваш курс прокатили? Это у творческих людей приколы такие?
    Пообещать открыто, а потом ни ответа ни привета!
     
  14. cruff

    cruff Складчик

    По поводу обещаний, где соврал??
    о защите? о пастели? ... задержка вышла... я только сегодня почти весь день у компа сижу)))
    и то потому-что вчера зуб лечил ((

    А так обычно работаю с 8 и до 21 :geek: включая субботу ((

    диски отправляет супруга, и как она Вас прокатила... я не знаю :roll:
    С инетом она пока что на ВЫ.... молодая ;)
    не отправленных дисков с октября накопилось штук 20 :!: по разным причинам...
    кто-то не подтвердил, кого-то проскочила :cry:

    Из своей практики скажу: чем позже человеку отправляешь диски - тем больше шансов что не выкупит :cool:
    Список фамилий не отправленных могу предоставить, выбирайте свою, отправлю сам ;)
    одно дело иметь файлик на компе, и совсем другое - диск в коробочке...
     
  15. W-Pepper

    W-Pepper Член клуба

    cruff
    Вопрос о наличие защиты, это скорее к 272 УК РФ, где сказано что наличие защиты, пускай и самой примитивной, разграничивает пользователей на тех кто имеет право сувать свой нос и тех кто его туда сувать не имеет. Т.е. переводит вопрос из технического разряда, в юридический, а там уже совсем другие диалоги. Собственно, наличие лицензии делает тоже самое, т.е. ты становишься не владельцем продукта, а только получаешь право на его использование (что по логике сравнимо с арендой, но такой вид продаж для нематериальных ценностей вообще никак не пригоден). Вот кстати показательная история из разряда: а хрен разберешь кто тут прав?! Так что отсутствие защиты, просто открыло дорогу курсу в паблик и собственно сейчас дергаться уже поздно.

    P.S. У меня к тебе вопрос личного характера: cкока ты успел заработать на этом курсе? Если не секрет, черкани в личку количество проданных копий и общую сумму.
     
  16. Жанна Байер

    Жанна Байер Член клуба

    Освежу вашу память - viewtopic.php?f=18&t=126
    Заказывала несколько раз. Писала неоднократно на все ящики, какие смогла найти. В ответ - ни курса и ни одного ответа!
     
  17. DotNet-60

    DotNet-60 Член клуба

    Да знаем мы...

    20 (двадцать!) штук с октября неотправленных дисков - это жесть
    И как Вам на кошелек жалобы еще не посыпались...
    Это не бизнес, а детские игры какие-то с Вашей стороны.
    Как можно за столько времени не отправить заказ?
    Не понимаю...

    Спасибо, посмеялся :D

    До недавного времени впечатление складывалось прямо противоположенное. О чем Адмирал уже писал неоднократно. :)

    В таком случае, почему бы не провести открытое голосование, по типу того, которое идет в закрытой группе.
    Но теперь для всех пользователей. С показом ников всех проголосовавших - никаких подозрений в накрутке.
     
  18. Admiral

    Admiral Складчик

    Имелось ввиду, что всем объясним грядущее изменение в правилах! И сделаем корректировку, если будут рациональные предложения.
    Как мы и сделали. И, кстати, уже неделю не вводим правила, если вы заметили. Пока обсуждаем!
    Голосование открытое не проводилось, дабы избежать накруток. Т.к. могли зарегистрироваться сотни раз и оставить голос. А так, голосуют люди с опытом на этом форуме, которые уже тратили деньги на курсы, и знают нюансы складчин. Это типа того, как иммигрантам не дают право голоса в новой стране, а только после принятия им гражданства. (которое и предусматривает длительность пребывания в стране)
     
  19. DotNet-60

    DotNet-60 Член клуба

    1. Вроде как регистрация с недавних пор приостановлена (если это не так, то можно на период голосования приостановить)
    2. Вроде как есть скрипт отслеживания мультиакков (в бан-листе есть забаненные за это)
    3. Можно же вывесить на всеобщее обозрение ход голосования в закрытой группе :)

    И вообще думаю, что накрутки сильно не повлияют на результаты голосования :).
     
  20. Admiral

    Admiral Складчик

    Смысл голосования я описал в закрытой группе!
     

Поделиться этой страницей