PHP + CakePHP (курс с нуля до продвинутого уровня)

Тема в разделе "Архив складчин", создана пользователем jolly-wind, 18 апр 2010.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. kimmeriets

    kimmeriets Член клуба

    Очередной оффтоп, на этот раз от меня.
    Я не понимаю почему Адмирал в этом топике что-то объясняет людям которые не читают внимательно ни этот топик, ни топики на оффсайте курса. Ну давайте обсуждать курс в отдельном топике, а здесь только записыватся. Предлагаю убрать весь оффтоп со ссылкой на топик обсуждения курса.

    2 wad, у данного курса есть оффсайт, и это непросто страничка с перечислением особенностей курса, а форум. Вот туда с вопросами отправляйтесь. И там где записываются не обсуждают качество продукта. Или вписался, или молча пошел создавать свои курсы. Курсы обсуждаются в соответсвующем форуме, и как правило, уже после ознакомления. Извини, если тебе показалось что я грубо. Ничего личного.
     
  2. jolly-wind

    jolly-wind Складчик

    Товарищи смутьяны, прошу прежде чем баламутить, действительно хоть с чем-нибудь ознакомиться и не делать поспешных и не факт, что правильных выводов.
    На все вопросы отвечу завтра, сегодня у меня празднование акта появления на свет, так что я малость занят и уже малость поддат.
    Всех, кому я что-то на данный момент
    прошу заготовить расписки/контракты или любые другие формы моих обязательств в письменной или устной форме. Если я что-то должен, всегда отдаю.
     
  3. kloster

    kloster Член клуба

    А можно ссылку на оффсайт? Что-то всю тему пролистал, но не нашел таковой - только ссылка на трекер с бесплатным курсом.
     
  4. Admiral

    Admiral Складчик

     
  5. g1009

    g1009 Член клуба

    Congratulations!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

    [​IMG]
     
  6. cna

    cna Член клуба

    Выписываюсь, некогда изучать
    Show Spoiler
    1. Clunky (80 человек)
    2. odissey34 (80 человек)
    3. Vim (80 человек)
    4. Injenix (80 человек)
    5. skytell (80 человек)
    6. janot (80 человек)
    7. Cardinal (80 чел.)
    8. Admiral (80 чел)
    9. bahus (80 чел)
    10. Sany_ivanov (80 чел)
    11. Croner (80 чел)
    12. mitien
    13. Anak1n90 (80 чел)
    14. Wedzmin
    15. addne
    16. Lelius
    17. Rsoldier
    18. NewYorker
    19. yanmurzin
    20. ---
    21. mortu
    22. Sensor
    23.SanyaBerkut
    ............
    78. Drou
    79. Judzin
    80.kimmeriets
     
  7. jolly-wind

    jolly-wind Складчик

    g1009
    Спасибо

    Вообще больше так. В наши дни продвинутым принято считать php уже начиная с ООП. Я с этим не вполне согласен. А курс просто надо было как-то назвать. Сногсшибательных секретов как кушать тесто и после этого какать пирожками я раскрывать не буду, этот секрет я унесу с собой в могилу :) Посмотрим кое-какие интересности, но ничего особо продвинутого не будет. Например, в ходе выполнения домашних заданий для бесплатного курса, я обнаружил, что мало кто умеет работать с настройками php.ini через скрипт. С моей точки зрения это тоже не дзен, но может существенно причесать код, упростить работу и написание скрипта.
    Все "секреты" и дзен в основном относятся к частностям, а на все частности не хватит никакого курса (и книги), куда более важно понять основу.

    Судя по первому предложению, вы явно не читали внимательно ни то, что вы не собираетесь покупать, ни книжек по ООП.
    ПС: почистите клаву, у вас кажись Shift залипает :) А то, упаси Боже, любители НЛП увидят в ваших словах скрытый гипноз, призывающий всех купить мой курс.

    Зайдите в ДЭЗ/ЖЭК и спросите штатного электрика, что у него первичное, желание не дать своей семье помереть с голоду или он просто хочет сделать мир светлее.

    Железобетонная логика. У кошки есть хвост. И у собаки есть хвост. Значит кошка - это собака.
    Если у вас вагон времени, чтобы писать так много бессмысленных буков, то не значит, что его столько же много у меня. Толкаться по разным форумам (не факт, что там можно что-то рекламировать, на rutracker.org я нарочно пресекал попытки рекламы моего же курса, потому что она там запрещена), отвечать на кучу вопросов и т.п. мне не досуг. Я воспользовался первым подвернувшимся вариантом и, как мне сейчас кажется, весьма удачным.
    И если вы обратитесь к первоисточнику (вернее второисточнику, которым является вышеобозначенный трекер), то вас еще больше удивит, что первое время я вообще не предпринимал никаких шагов к рекламированию этого курса где-то еще кроме моего же бесплатного курса. Сюда я обратился исключительно по наводке комрадов. Но не пытайтесь пробить своей железной логикой мою целлюлозо-бамбуковую.

    Вот так вот проснешься утром и вдруг выясняется, что ты кругом должник... Просветите меня, что я еще вам должен

    А лично я сегодня с бодуна видел желтого слона у себя в прихожей. Какое совпадение

    Хм.. А как вы их хотите проверять на безопасность и дыры? Любопытства ради. По заветам начинающему хакеру "как написать sql-инъекцию for dummies"? Огорчу вас, эти заветы читает большинство начинающих веб-программистов (не быдлопрограммистов). Но пробуйте, я не против. Если вы подразумеваете выдачу в ваше распоряжение исходников с целью тщательного изучения на предмет наличия присутствия дыр и глючностей, то, само собой, нет. А не по исходникам - воля ваша, коли время резиновое.
    ПС: совсем без дыр сайтов не бывает. По крайней мере если сайт не состоит из <?php echo 'Hello, world' ; ?>. В других случаях, если всерьез возьмутся ломать, поломают

    ППС: дальнейшие откровения истеричных прорицателей пропускаю мимо ушей. Конструктивная критика приветствуется. Вопросы по существу - тоже.

    Затруднит, хотя вопрос справедливый. Но пример дам. Затруднит не потому, что работ нет или не хочу их показывать, а потому, что они не мои. Проекты, за которые я получаю деньги - уже не моя собственность. Я работаю на одного человека, который получает заказы и распределяет их между работниками, по сути я удаленный работник. Т.е. все проекты принадлежат ему, что он с ними делает - меня не касается, с заказчиками я связи не имею, не знаю, кто они, откуда и мне оно в принципе не жуть как интересно.
    Есть один проект, довольно древний, но средний по сложности. На чистом php. Я считаю себя в праве считать его моей собственностью, потому что с оплатой заказчик (не тот, на которого я работаю сейчас) меня кинул. Не думаю, что внешний вид вам много скажет обо мне как о разработчике (внешний вид _относительно_ небольших проектов редко вообще что-то говорит о работе php-разработчика), сайт самый заурядный, предназначенный для небольшой веб-студии, но показать мне нетрудно.
    http://j-w.tardis.net.ua/
    Кто не верит, что сайт мой, пишите письма в форме на странице Kontakt, обязательные для заполнениея поля Ihre Name, Email (можно вписывать левый обратный мыл-адрес, но чтобы валидировался, т.е. с собаками и доменами первого и второго уровня), Nachricht, завтра все пришедшее оттуда процитирую. И приношу извинения за свой "французский", движок делался под немцев, в базу засунул те таблицы, которые были изначально. Плюс немного поехала верстка, когда подгонял шапку, исплавлять нужды не вижу, верстка к программированию почти никакого отношения не имеет.
    Сайт провисит не более пары дней. Домен мне одолжили на время. Так что кому охота попробовать его взломать, рекомендую поторопиться
     
  8. Wedzmin

    Wedzmin Член клуба

    Выписываюсь, чтобы всех не подводить, трудности с деньгами.
    Show Spoiler
    1. Clunky (80 человек)
    2. odissey34 (80 человек)
    3. Vim (80 человек)
    4. Injenix (80 человек)
    5. skytell (80 человек)
    6. janot (80 человек)
    7. Cardinal (80 чел.)
    8. Admiral (80 чел)
    9. bahus (80 чел)
    10. Sany_ivanov (80 чел)
    11. Croner (80 чел)
    12. mitien
    13. Anak1n90 (80 чел)
    14. ....
    15. addne
    16. Lelius
    17. Rsoldier
    18. NewYorker
    19. yanmurzin
    20. ---
    21. mortu
    22. Sensor
    23.SanyaBerkut
    ............
    78. Drou
    79. Judzin
    80.kimmeriets
     
  9. vadoru

    vadoru Складчик

    Show Spoiler
    Как высоко звучит - "проект средней сложности", в то время как сам проект до студенческой курсовой не дотягивает. В php файлы вложен html код без всякой логики. Если это не так, то тогда покажите в этом проекте например каталог новостей (или статей) или дерево страниц, постраничную навигацию, работу rewrite, как создаются и редактируются станицы сайта, меню сайта - то есть элементарный набор для простенькой системы.

    Но может я ошибаюсь, и у Вас есть какой-то проект типа этого http://maxsite.org/ создатель которого действительно программист с большой буквы, создал свою CMS и развивает ее причем безвозмездно.

    И как то Вы уж очень болезненно реагируете на вопросы о своем опыте как программиста и наличии у Вас готовых проектов. Это ведь естественно, что народ хочет знать опыт преподавателя в надежде что тот его им передаст за 3 месяца. Заметьте - именно опыт, а не содержание Руководства CakePHP.
     
  10. kimmeriets

    kimmeriets Член клуба

    2vadoru может хватит флудить уже? ты же можешь в личку отписать автору, если тебя так интересуют его работы.
     
  11. jolly-wind

    jolly-wind Складчик

    [offtopic]
    Show Spoiler
    Очередное откровение? Статика там есть, но это отнюдь не контент. Как я сказал, по небольшим проектам сложно что-то оценивать.

    А лизгинку вам станцевать до того, как покажу или после?
    Интересный подход. С чего вы взяли, что такое вообще заложено в движке и что это нужно было заказчику?

    Как я вам это покажу? Хотите ключ от админки, где контенты лежат?
    Знаете что, а можно. Мне не жалко, даже если что в нутрях и поломаете, сайт все равно никому не нужен. Пишите в личку, если есть интерес, заодно вооружитесь немецко-русским словарем.

    И где я болезненно реагировал на вопросы об опыте? Может я и ошибаюсь, и вы на самом деле не пустослов, а можете подтвердить свои слова цитатой?
    [/offtopic]
    =========================================
    На сегодняшний день через форму пришло 2 одинаковых письма
    Show Spoiler
    DateTime:29.04.2010 11:10:51
    Name:<script>alert("Hello world")</script>
    Email:[email protected]
    Telefonnummer:<script>alert("Hello world")</script>
    Nachricht:<script>alert("Hello world")</script>

    Попытка хорошая, зачот :) Смешная правда, но попытка - это уже хорошо, кто не пытается, у того и не получится
     
  12. vadoru

    vadoru Складчик

    [offtopic]
    Show Spoiler
    To jolly-wind
    >>>И где я болезненно реагировал на вопросы об опыте?

    Честно говоря не хочется вступать в полемику, но если вопрос задан - я отвечу, да пусть простят меня админы.

    Вы внимательно почитайте свои ответы в посту #67. У Вас же Ваши потенциальные клиенты просят показать работы, а в ответ получают объяснения, что они есть, но показать их затруднительно. Может быть здесь слово "болезненно" звучит не совсем правильно, но как факт - это странно.
    Например мне не затруднительно сказать, что для этого ресурса ( _freelancerbay.com) я доработал систему оплаты, защиту, да плюс еще десяток мелочей. Хозяин проекта это подтвердит и может дать оценку моей работы как программиста.

    Вы не обижайтесь - ничего личного, просто мои подчиненные инженеры службы поддержки в силу своей молодости не любят читать руководства, и наивно полагают, что по видеокурсам они смогут выучить Linux или научится программировать в течении 3-х месяцев. Наивные.
    [/offtopic]
     
  13. jolly-wind

    jolly-wind Складчик

    [offtopic]
    Show Spoiler
    У моего работодателя есть свои на то причины. Уж коль скоро вы знаете, что такое фриланс, то наверно знаете о людях, которые себя представляют фирмами, а на деле являются одним человеком, который распределяет работу на нескольких он-лайн работников. На этом и состоит наше сотрудничество. Почему он выкупает наши проекты целиком - это не мое дело. Я на профиль не работаю. Он мне гарантирует оплату (даже в случае, если его клиент сорвется), а я гарантирую конфиденциальность - это его условие.
    Меня попросили пример, я его предоставил. Не лучший и достаточно древний. Если б я показал свой сайт в качестве примера, то и вообще бы засмеяли, блеклый и простой как лапоть. Его я писал год назад в качестве тренировки по PHP, а когда пришло время ставить себе сайт (месяца 2 назад), я просто поленился заморачиваться над написанием чего-то нового. Когда мне не платят, я бываю на редкость ленивым :)

    И я даже с вами соглашусь :roll:

    Не обижусь. Даже снова соглашусь, наивные. И тем не менее нормальный видеокурс может быть достаточно легким стартом, чтобы меньше ломать голову над манами (не чтобы меньше их читать, а чтобы меньше в них "видеть фигов").
    К примеру, вы видели пояснения mvc-паттерна? Очень хорошая характеристика есть ->тут <-. В своем бесплатном курсе я тоже использовал свой вариант описания, насколько могу судить, если и были те, кто не понял, они предпочли хранить по этому поводу молчание. Другие начали задавать вопросы, при том такие, по которым ясно, что принцип они схватили.
    В обучении есть такое понятие, как порог вхождения. И вот его можно вполне преодолеть при помощи хорошего курса, в то время как доки порой совершенно абстрагированно расчитаны на исключительно проработку ф-ционала, типа "вот тебе мотор, кузов, руль, педали. Мотор должен тарахтеть, педали нажиматься, у кузова должны быть двери и капот, а руль должен крутиться, а как собрать авто - сам разберешься".
    Так вот я и сам говорю, что на сделать что-то крутое этот курс не расчитан, это написано в самом первом посте. Но я помогу собрать авто, а вот с моддингом и заточкой под нужные цели - уже сами, чтобы сделать что-то свое и стОящее, читать придется, спорить сложно.

    ПС: maxsite - гут. Наконец-то начали поднимать бесплатные движки на фреймворках, чуется, что постепенно все же доходят до наших северных широт
    [/offtopic]
     
  14. zhiraf

    zhiraf Член клуба

    2 vadoru
    Давайте про подчиненных инженеров в другом месте, мы тут записываемся на курс и хотели бы учиться у человека который может научить. А про ваших подчиненных инженеров расскажите кому-нибудь не здесь.
     
  15. Admiral

    Admiral Складчик

    Кстати, маленький оффтоп. [offtopic]
    Show Spoiler
    Помпится вы vadoru Всех отговаривали от курса по Drupal, основываясь на том, что в курсе будет рассмотрена версия 6, а всем обещали, что вскоре будет версия 7 stable. В результате вы сорвали ту складчину, и повторно ажиотаж начался на много позже, но все же все скинулись на тот курс, и пользуются и изучают Друпал 6, и не только складчики, но и разработчики. Никто версию 7 ждать не будет если нужно сделать какой-то проэкт срочно. Кроме того, для версии 7 не все модули будут доступны. Т.е. нужно еще время для внедрения.

    Итак вот ваш пост о том, что не нужно скидываться на курс по Drapal 6
    viewtopic.php?p=8570#p8570
    ему уже 3,5 месяца, а ваше
    В данной ситуации смотрится очень голословно! Т.к. 7-ой стабильной версии нет до сих пор! :D
    А вот у меня, на данный момент есть 3 знакомых разработчика, которые приспокойно клепают сайты (даже более чем сайты, - проекты) на Drupal 6, и никто ничего не ждет.
    Так как и тут, никто не ждет супер-пупер гуру, который все на свете знает, и все умеет. Лично я все для себя решил, и вписался в этот сбор.

    В свою очередь и о вас психлогический портрет составил, и выводы сделал. Никто же не считает вас тупым, и безграмотным программистом, и никто не отбирает у вас того,
    .
    Вы большой молодец, но курс мы хотим послушать не ваш, или вам завидно? :D Зачем срывать складчины? Причем одна так точно вами сорвана необосновано!?
    [/offtopic]

    Так что без обид, и продолжаем сбор, т.к. времени уже очень мало осталось!!! :!:
     
  16. zhiraf

    zhiraf Член клуба

    Видимо vadoru хочет сорвать набор на курс. Интересно зачем? Видимо у него есть свои явные причины которые он не хочет озвучивать. Насчет чтения книг по CakePHP так известно что на русском их нет и не предвидится.
     
  17. vadoru

    vadoru Складчик

    Для Admiral

    Вы бы не составляли психологические портреты других, уважаемый, а позаботились о своем, и выполнили бы свои обязательства перед складчиками по некоторым уже оплаченым курсам. Скажу Вам по секрету, датацентр в Одессе (hosting.ua) уже давно работает.
    И просьба - давайте будем вести себя уважительно при общении, а не вешать ярлыки.

    Насчет срыва набора - это что, просьба к автору показать свои работы может сорвать набор ? Наоборот, узнав какой огромнейший опыт имеет преподователь, от желающих учиться у него отбоя не будет. Просто признайтесь, что Вы в доле, как это вероятно было при складчине на курс Drupal.
     
  18. Admiral

    Admiral Складчик

    vadoru
    Ну да, лучшая защита нападение :lol:
    [offtopic]
    Show Spoiler
    Я следующий на очереди вашх разгромных речей?! Вы так и не ответили по сути! А сейчас несете полный бред! Если у вас есть какие-то факты, и вы можете их подтвердить, а не голословить - вперед!

    По поводу хостинга - вы все проспали, следите за темой внимательнее, хостиг уже давно починили (опять наговариваете?)

    А по поводу доли - это вы хорошую идею подкинули! Нужно будет над этим обмозговать, вот нам предлагали и налог ввести на складчины, время то у нас на администрирование не резиновое, и оно возможно больше чем 6000 евро стоит :lol: А вопросы я все решаю, вот только не так быстро, т.к. их очень много, а о многих вы даже и не догадываетесь! При этом, у меня еще есть жизнь и работа в оффлайне. Вот если бы данный ресурс приносил бы мне реальный доход, у меня бы в оффлайне было бы меньше работы.

    А по повду обвинений, так я могу так же сказать, что вы автор курса по Друпалу и хотели сорвать его покупку складчиками, как вам такой вариант? :lol:
    А по поводу данного курса еще лучше. Вы готовили похожий курс, но не успели и вас опередили, вот вы и ставите палки в колеса! Ну или просто хотите всем показать, какой вы умный и вам не хочется, что бы остальные поле этого курса поумнели, т.к. курс достойный!!! :D
    Фантазировать можно как угодно, но мне это не интересно, а у вас все время к этому проявляется интерес!

    Ну а вам хочу заметить, что наезжая на администрацию (как впрочем и на пользователей) безпочвенно, вы быстро попадете в бан! И это не угроза, на вашем месте может оказаться любой! (а пока ограничимся предупреждениями). Кстати, вы у нас тут один из самых первых зарегистрированных, а сообщений мало, участия в складчинах еще еньше, может вам вообще наш ресурс не интересен, и вы только поспорить и значимость свою приподнять сюда заходите? (опять же без обид, как вы могли заметить, я задаю вопросы, а вот вы, всегда говорите в утвердительном и обвинительном тоне! :evil: )

    P.S. Кстати vadoru , можете себя особо не утруждать, т.к. курса похоже и так не будет, мы не набрали достаточного количества участником :( Но это не благодаря вам, так что можете не обольщаться :D

    P.P.S. А спорить я так же люблю, а обожаю это делать :D Но, я спорю по сути, и пытаюсь оперировать фактами, а не головловными утверждениями как это делаете вы. Первый раз поручившись за разработчиков Drupal, второй - поручившись о качестве курса, который даже не вышел :!:
    [/offtopic]
     
  19. jolly-wind

    jolly-wind Складчик

    [offtopic]
    Show Spoiler
    Очередное сообщение через форму.

    ПС: Обсуждение окончательно скатилось в конструктивное русло :twisted:
    [/offtopic]
     
  20. Admiral

    Admiral Складчик

    Сегодня на просторах интернета нашел бесплатный движек интернет магазина, который развивается и написан на CakePHP
    VaM Cart
    http://vamshop.ru/forum/index.php?topic=3597.0
    Дописывать любой функционал можно самому, если не будет чего-то хватать. А то, что это легче чем на VamShop, об этом пишет сам разработчик
    тут
    и тут
    Очень жаль что мы не набрали 80 человек, значит не судьба :(((
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей