Создать бизнес -СО- СТАРТОВЫМ КАПИТАЛОМ

Тема в разделе "Поговорим о том, о сём", создана пользователем ferriko, 6 июл 2010.

  1. ferriko

    ferriko Член клуба

    Вопросов на тему "как создать бизнес без стартового капитала" много, а вот как создать бизнес с его наличием?

    Это ко мне пришёл товарищ - ему его работа обрыдла, хочет создать свой бизнес, но не знает, что, как и куда. Мы с ним потрындели чуть-чуть, но как-то ни к чему особо не пришли, через недельку опять встречаемся за дриньками ;)

    Исходные - человеку около 30 лет, есть полляма рублей прям счас, может ещё высвободить полляма в течение нескольких месяцев, но рассчитывает на первые 500 т.р. По профессии он экономист-бухгалтер, но бизнес на профессии (типа бухгалтерской фирмы или финансовго консалтинга) делать не хочет - говорит, это будет та же работа, которой он занимался последние десяток лет, но только на себя, а не на дядю. Этот вариант хочет оставить на крайний случай.

    Просто вложить куда-то деньги ему не интересно, хочется что-то делать. Кроме своей бухгалтерии и немного управления персоналом он знает много по чуть-чуть обо всём, но полностью ни в одной теме не спец. Мозги и руки есть, нет знаний - куда идти и что делать.

    Он говорит, что может и дверями торговать, и мебелью, и носками, и канцтоварами, ему всё равно, лишь бы опыт в бизнесе получить и деньги минимум не потерять, максимум прибыль получить. Готов что-нибудь производить, но не знает что и хватит ли ему на производство этих небольших по сути денег.

    Что ему можно посоветовать?
     
  2. lathel

    lathel Член клуба

    1. Пусть пляшет от рынка - там где деньги есть, а не от "я умею вот это и это, могу также и это"
    2. Не советую вбухивать сразу всё бабло - просрёт всё. Однозначно. Пусть сначала потестирует(продажи, продажи, продажи) идею/бизнес модель, и если продажи хорошие, можно думать о развитии бизнеса

    3.
    Так пусть правильно выстраивает бизнес и работать не себя не будет :)

    4.
    Производство сильно не советую. Сейчас найти производителя очень просто (как у себя в стране, так и зарубежом - тот же Китай).
    Продажи решают.
     
  3. kommdire

    kommdire Член клуба

    Как это не странно - тема очень востребована:)
    Деньги они в продажах.
    Соответственно необходимо идти торговать.
    Учитывая размер стартового капитала отпадают множество капиталло емких бизнесов - мебель из их числа.
    Остаются бизнесы попроще - окна, двери, натяжные потолки
    Часто производство не нужно совсем - ест крупные производители, которые с удовольствием сделают для вас все эти штучки:)
    Но в этих бизнесах есть два ключевых момента
    1. Реклама - это основной путь получения клиентов - и значит затраты довольно большие.
    2. Замерщик - ключевой игрок - как померяешь - так и заработаешь.
    Плюс стандартные затраты - офис, телефон, менеджер, замерщик(он же прораб) и бригада монтажников.
    Прогореть практически невозможно - услуга востребована. Другое дело, что полмиллиона закончатся довольно быстро.

    Если есть желание вкладываться в оборудование, то за эти деньги в лучшем случае можно купить оборудование для оперативной полиграфии - копир(принтер), компьютер, лаинатор, переплетчик, термоперенос на футболки и фотоаппарат.
    Денег как раз хватит - мини чтото - печать фотографий, фото на документыЮ открытки к юбилеям и проч...
    Но это скорее не бизнес - а работа на себя. Много денег не заработать...

    Теоретически можно открыть ларек по продаже шаурмы...Но это что то совсем гадкий бизнес...

    Никаких других идей на полмиллиона рублей не приходит:)

    Все равно, что без капитала...

    Просто в чем отличие бизнеса с капиталом и без.
    Ты за деньги что то покупаешь - время, сотрудника, опыт,
    а без денег - делаешь все это сам и очень медленнно.

    Как самый лучший вариант - он не уходит с основного места работы но начинает оказывать бухг и консультационные услуги сторонним организациям. Строит бизнес и в какой то момент уходит в него...
    Я сейчас делаю что то подобное.
    Но ставлю временные рамки - до 2012 года. Весь следующий год уйдет на приобретение нового опыта и построения новых связей.
    Будут вопросы - обращайся:)
     
  4. W-Pepper

    W-Pepper Член клуба

    1. Если ему нужны советы со стороны, то лучший совет не слушать чужих советов, они все равно вне его интересов.
    2. Каждый человек умеет делать что-то лучше других, так сказать его призвание. Именно в этой сфере и надо делать бизнес, а не лезть куда-то в неизведанную область, только потому что это может быть перспективно.
    3. Лично я исследуя разные рынки, пришел к тому что лучше всего я управляюсь с информацией. А еще мне нравится что информация не материальна, а по сему очень выгодна в продаже (нет себестоимости и расходы минимальны), фактически торгуешь воздухом. Но тем не менее информация бывает разной и некоторые направления очень сильно заслуживают чтобы за них платили (лох-пакеты и кривой софт не в счет, так же как паршивая музыка и тухлые фильмы).

    P.S. Почему-то вспомнилась цитата: "С деньгами даже лох сможет создать бизнес, а ты без денег попробуй. И будет этот лох капиталистом, а не предпринимателем, ибо боится падать, а значит не сможет подняться. И творить он все равно не сможет, так как привык потреблять."
     
  5. Bomber

    Bomber Складчик

  6. aquaform

    aquaform Гость

    Поизучать франшизы.. полно франшиз требующих небольших вложений, а почувствовать себя бизнесменом хватит :)
     
  7. ferriko

    ferriko Член клуба

    Спасибо за советы, мы с ним потрындели и решили попробовать на пару влезть в строительный бизнес - это и ему интересно, и мне, но по отдельности мы финансово не потянем, а на пару вполне. Для начала найдём в пригороде кусок земли, посчитаем стоимость покупки, коммуникаций, затрат на строительство кондоминиума (это выгоднее, чем коттеджи) и предполагаемый доход. Курсы по строительсту домов благодаря складчине и торрентам у нас есть :) Осталось только прикинуть финансовые возможности. Но по прикидкам на пальцах рентабельность очень хорошая, т.к. самостоятельно строить дом (+земля и коммуникации) выйдет около 2-3 млн.р., а продают такие дома у нас от 7 до 15 млн. Короче, пока считаем бизнес-план :)
     
  8. kommdire

    kommdire Член клуба

    В начале этого года я прорабатывал примерно такую же ситуацию.
    У меня выходили немного другие цифры по затратам - 5-7 млн, а продажа в районе 13-16 млн.
    Плюс мы планировали часть материалов взять по бартеру на рекламу.
    Проект застопрился из за моего компаньона, а так тема очень интересная и востребована.
     
  9. ferriko

    ferriko Член клуба

    Стоимость постройки зависит от степени готовности на момент сдачи - если голые стены - ниже, если с отделкой - выше. Опять же речь о кондоминиуме перепутал - о таунхаусе, конечно же - что-то наподобие:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Стоимость одного блока ниже, чем стоимость аналогичного по площади отдельного дома, а стоимость всего таунхауса, скажем из 5 блоков, намного ниже 5 аналогичных по площади коттеджей. Плюс есть подвязки с энергетиками, надеюсь подключиться к коммуналке по минимальной цене. Ну и от региона зависит, конечно же :)
     
  10. Plossar

    Plossar Член клуба

    не буду утверждать насколько это сейчас актуально, но в прошлом году друг хотел вкладывать в земельные паи
    земли сельхоз назначения и у крестьян/фермеров есть паи. Паи продаются
    дивиденды были чуть ли не 50 % годовых

    Так что можешь пробить тему
     
  11. ferriko

    ferriko Член клуба

    Землёй у меня знакомый занимается, говорит, что действительно выгодно, но я не хочу - там нужно знать всякие нюансы. Да и вообще не слишком интересно.
     
  12. W-Pepper

    W-Pepper Член клуба

    Я вот сегодня наткнулся на статейку:
    http://newhomebiz.net.ru/sozdivedenbiz/007.shtml
    Давненько подумывал о чем-то похожем. Во-первых мне это нравится и не только парапланы, а особенно дельтапланы и прочие безмоторные. Во-вторых сам на них летал и учитывая что для чайников подъем на 400 метров и спуск (в общем 10 минут) на параплане в компании инструктора стоит 1000 рублей. Считаю что при хорошей погоде 1000 рублей за 10 минут это очень хорошо. Причем очереди есть всегда + ее можно увеличить партнерками с разными смежно-плановыми конторами.
    Есть мнения какие на этот счет?
     
  13. ferriko

    ferriko Член клуба

    ИМХО, это бизнес для людей увлечённых этим, которые будут летать даже при отсутствии клиентов. Да и пока не слишком рентабельный - мало интересующихся. У меня знакомый увлекается этим, катает "туристов" - говорит, что на "семечки" хватает :) Нужно ещё учесть, что параглайдинг сильно зависит от ветра. У нас только одна гора подходит для параглайдинга и только один её склон. Если ветер "плохой", то все парапланеристы грустно сидят на склоне и ждут изменения ветра :)
    Резюмирую: если человек увлечён этим делом, то можно начинать делать бизнес, а если просто бизнес ради бизнеса, то нафиг надо. ИМХО разумеется.
     
  14. W-Pepper

    W-Pepper Член клуба

    ferriko
    Ну это смотря за что брать. Да ветер даже не нужен особо. Просто есть старое летное поле, на одном конце которого стоит катушка, а на другом буксир. Тебя цепляют и подымают. На высоте 410-410 метров трос отстегивают и инструктор тебя тупо опускает вниз. Ну может покрутить чуток, может не чуток, если не стошнит. Вся процедура длится минут 10, а 1000 рублей тю-тю (я-то правда летал на халяву, по партнерке). Так с ветром проблема решается, лишь не дождь и не ураган. Да и народ там в очереди стоит. Брат с женой, так вообще 2 часа ждали . IMHO, главное правильная реклама. :)
     

Поделиться этой страницей