Феномен складчины

Тема в разделе "Поговорим о том, о сём", создана пользователем Admiral, 22 янв 2012.

  1. Admiral

    Admiral Складчик

    Давно хотел написать нечто подобное, но в форме книги или даже "трактата (.. как это понимает полный зануда)"

    Продолжение.

    Сейчас же некоторые наброски книги озвучу в данной теме.
    Итак. Первое утверждение.

    [highlight=#FFFF00]"Складчина не имеет ничего общего с пиратством"[/highlight]

    Тезис второй
    [highlight=#FFFF00]"Складчина выгодна инфобизнесу!"[/highlight]

    Третий тезис-утверждение
    [highlight=#FFFF00]skladchina.com - является уникальным и первым проектом в данном направлении[/highlight] и существует уже [highlight=#FFFF00]2,5 года[/highlight]

    Кто хочет с этим поспорить, я готов ответить.
     
  2. Dafte

    Dafte Член клуба

    Складчина не имеет, но это не значит что пираты не имеют общего со складчиной (имеется ввиду паразитирование на складчине, примеры ресурсов на которых выкладывается купленное на складчине приводить не буду, вы их и так знаете)
     
  3. Admiral

    Admiral Складчик

    Это другой вопрос, его нужно отдельно обсуждать, мы как можем, боремся и с этим, это всем известно (устные предупреждения при получении ссылок, метки, защита курсов программно, др.). Ресурсов порой не хватает на это, т.к. количество желающих в списках в каждой складчине растет, соответственно, ключ нужно каждому обеспечить, метки, др... Ресурсов на все курсы у нас не хватает.

    Но сейчас вопрос именно о складчине как о феномене. Она ничего общего с пиратством не имеет!!!
     
  4. lukoie

    lukoie Член клуба

    Кстати о блогспоте - когда форум упал перед новым годом, и где-то неделю не работал, я недоумевал - почему нет какой-то более-менее официальной страницы где-то на общедоступном ресурсе, типа соцсети, или твиттере, или гугл+, где можно было бы оперативно информировать если чего не так. К примеру, а вдруг провайдер решит заблокировать хостинг, или вообще домен, (ну вот допустим) - и куда тыкаться чтобы узнать чего дальше? Весь народ разбредется, что-ль?
    Относительно блогспота - Мавроди делал там изначально свой блог, и его забанили. Кто-то накапал, стуканул, а гугл видимо рад стараться.
     
  5. dancer

    dancer Член клуба

    для кого это озвучено так крикляво и для чего,так я и не понял, кого это волнует,походу одного ТС..
     
  6. Admiral

    Admiral Складчик

    lukoie
    По сути, это и будет аварийный блог :):
    Т.е. там вы всегда сможете узнать актуальную информацию, если форум не будет функционировать с течение суток и больше. Информация там будет обновляться не реже раза в сутки, если здесь что-то случится. Напомню, что ДДОС продолжается и по сей день, но форум работает. Да, есть некоторые нюансы в стабильности, которые у меня так же как и у всех происходят. Переброс на yahoo.com, не заходит с определенного браузера, слетает авторизация. НО, сайт функционирует, и складчины можно проводить практически в таком же режиме как и раньше. Это не смотря на то, что сила атаки сейчас больше, чем была до Нового Года, и постоянно растет :):

    Аккаунты в твиттере, соцсетях, и гугл+ пока что не нужны. В крайнем случае, у нас есть бекап всегда, мы поднять форум сможем на любом домене. А блогспот отличный сервис, я там рекламировать Webmoney привлечением в пирамиду не буду, так что шанс его "сноса", минимален, это то, что касается Мавроди. :):

    Вы хотите об этом поговорить....? :hi_hi_hi:
    По сути, можно о каждой теме сказать, что она никому не интересна, особенно в первые несколько часов после ее создания. Вопрос у вас риторический. Время покажет, кому она интересна, а кому нет.

    А если по сути, так этот вопрос многократно всплывал на складчине, а пару дней назад, ко мне в личку обратился 4elovek, с вопросом, поделиться фактами, на которые я намекнул вот здесь
    Дословно его сообщение
    Так что, как видите, по крайней мере одного 4elovek'а этот вопрос интересует :):
     
  7. lukoie

    lukoie Член клуба

    меня тоже интересует
    у нас в оффлайне есть небольшая группка людей, которые тоже руководствуеся идеями складчины, только у нас это называется по другому, и также уже множетсов "совместных покупок" обычных товаров делали(так и называем - "СП"), покупая товары оптом чуть ли не за пол-цены, например лаки для ногтей, одежду. И вообще складчина не то же самое что пиратство.
     
  8. Лиана

    Лиана Член клуба

    Складчина, есть складчина. Мы же не воруем, а покупаем в складчину для себя. А те кто распространяют вот они пираты и разницы нет где они купили здесь или у автора. Это г-н См--в, всех под одну гребенку причесал. Моя совесть чиста!!!
     
  9. dancer

    dancer Член клуба

    Я это к тому,что и так понятно,складчина и пиратство- 2 разных понятия,а тот кто этого не понимает- юридический самодур или самодура.
     
  10. ferriko

    ferriko Член клуба

    +1 О чём тут говорить? Тогда мы с другом, покупая одну курицу и одну бутылку вина на двоих тоже пираты - ведь каждый мог целую купить :) Или лучше пример - я купил фильм, а смотрят его пираты - моя жена, дети, друзья. Причём эти гады ещё и могут сидеть со мной в одной комнате :)
     
  11. Elixir

    Elixir Член клуба

    :bra_vo: :) :) :) :)-:) :ps_ih: ;;-))) ;;-))) ;;-)))

    А на счет снятия защиты с курса? мне кажется это не вполне законно .. могут и прикопатись .. а то что со складчины перетягивают инфу по всему рунету речь идти не может)
     
  12. Admiral

    Admiral Складчик

    Да, все правильно, оналогии еще можно приводить с футбольным мячом. Его покупают, чтобы во дворе всем играть, а кто поспорит с тем, что мяч, это не интеллектуальный труд, а футбол, его кто-то придумал, или он сам создался? :hi_hi_hi: Кто платить будет индейцам майя, которые его придумали в самом зародке? :):
    А если ученый, играя в футбол, изобретает великое открытие, играя в футбол "общим мячом", можно ли считать мяч продуктом интеллектуальной собственности...? Т.е. после применения курсов, они же что-то обещают сделать, изменить человека в лучшую сторону, мышцы увеличить, развить память. Почему тогда мяч нельзя считать таким же продуктом интеллектуальной собственности? :nez-nayu:

    Есть еще несколько примеров, которые уж явно "узаконенная складчина" продуктов интеллектуальной собственности в оффлайне, но я пока их приводить не хочу, вместо этого, выдвину второй тезис. Он в первом сообщении и более провокационно звучит, но я позже обосную, пока же, интересны ваши мнения.
     
  13. lemyr65

    lemyr65 Член клуба

     
  14. avas5

    avas5 Член клуба

     
  15. Admiral

    Admiral Складчик



    Добавлено спустя 2 часа 54 минуты 25 секунд:
    А над вторым тезисом, никто не хочет поразмыслить? :):
    Я вполне серьезно написал. Есть версии? Причем рассматривайте саму складчину а не то, что происходит вне ее (пиратство и т.д.)
     
  16. DigiMind

    DigiMind Член клуба

    [offtopic]
    А почему это вдруг тут все пытаются каким-то образом очернить пиратство? От этого славного слова уже прямо таки начинает веять каким-то негативом...
    Да, мы храбрые флибустьеры сетевых океанов! Да, мы отважные морские волки, закалённые в многочисленных перипетиях совместных походов за информационным богатством! Нас, как грозу сетевого мира боятся все авторы курсов, наивно пытающиеся огородить свои утлые судёнышки с инфопродуктами от нашего нападения. Мы - последние романтики индустриальной кибер-эпохи! Каждый день бесстрашные капитаны-орги кидаются в отчаянный бой, рискуя своими кошельками и BL`ами. Только мы знаем истинную цену тем продуктам, на которых наживаются все эти алчные купцы-инфобизнемены! Поэтому мы берём себе исключительное право платить за них столько, сколько они стоят в наших глазах! Патрульные корабли наших топикстартеров не оставят незамеченной ни одной укромной гавани с залежами тренингов, ни одна тихая бухта с семинарами не ускользнёт от их опытного зоркого взгляда! И тогда они собирают под гордо реющем в лучах восходящего солнца знаменем Весёлого Роджера бравую команду отчаянных искателей истины, готовых пойти в многомесячный поход великой Складчины, готовых объять необъятное, и получить в награду очередной трофей для своей коллекции. Пусть некоторые из нас так и не воспользуются этим трофеем, пусть для кого-то это будет очередной неоткрытой безделицей - ведь для настоящего пирата главное - это вкус приключений, в которые мы все идём! И главная награда - это в очередной раз ощущать на своём лице тёплое прикосновение ветра Южных морей, и солоноватый привкус на губах от брызг океанских волн...[/offtopic]
     
  17. Admiral

    Admiral Складчик

    DigiMind
    Хорошо пишете, талант! :):
    Можно конечно и так рассуждать, и видеть романтику в пиратстве, но я склонен рассматривать складчину, как [highlight=#FFFF00]КОМПРОМИСС МЕЖДУ ТРЕКЕРАМИ И АВТОРАМИ[/highlight]. Т.е. смотрите. Выходит курс, он стоит не мало, но денег нет, да и курсов много интересных. Заплатить полную цену, мало кто может, растет негатив и желание любым путем его достать, а когда он каким-то образом попадает в руки, то этот негатив выливается в то, что его выкладывают на торренты. Ситуация со складчинами немного иная. Здесь есть свобода выбора, пусть и за деньги, но цена все равно меньше, чем официальная + вы сохраняете уникальность и получаете курс первым, одним из первых. Таким образом, негатив у вас не накапливается.

    Кроме того, СКЛАДЧИНА выгодна инфобизнесу и другими вещами. :):

    P.S. Что касается вопроса "копирастии", то это тема отдельного, и не короткого разговора. Пока же, очевиден тот факт (для меня по крайней мере), что труд автора все же нужно уважать (хотя и авторы разные есть...). Уважать его уже тем, что не давать "курсу" уходить дальше совместной покупки, это уже не мало! И многие авторы не против складчины, иногда останавливает "совесть пассажира".
     
  18. DigiMind

    DigiMind Член клуба

    Да ведь Складчина - это, по-сути, самая что ни на есть безобидная библиотека. Сюда приходят читатели, платят читательский взнос, и потом просто берут себе копию заинтересовавшей их книги. Ну, копия, естественно платная, как и в любой другой обычной бумажной библиотеке.
    Библиотека купила себе один экземпляр книги, а больше ей и не надо. Читального зала, у нас к сожалению, нету. И книжки домой мы тоже не выдаём по абонементу, к сожалению. А вот копию, пожалуйста, - снимайте, и читайте себе её дома.
    А если какая-то книжка в нашем библиотечном фонде оказалось популярной и часто спрашиваемой, то мы даже ещё один экземпляр готовы прикупить, а порой и два.
     
  19. Admiral

    Admiral Складчик

    DigiMind
    Ура! :bra_vo: :):
    Все точно, это мой аргумент в пользу складчины (пример из оффлайна). Именно потому в блоге сделан такой задний фон :): http://www.skladchina.blogspot.com .
    Причем, есть библиотеки, которые дают в платную аренду книги, есть с платным абонементом, кстати, кое где есть и ксерокс :hi_hi_hi:
     
  20. noname

    noname Складчик

    Библиотека не копирует книги, если ей нужна еще одна копия, она ее приобретает. Можно поспорить насчет того, уместно ли делать копию на копировальном аппарате, но склоняюсь к тому, что законодательно тут не может быть запрет.

    Другое дело, когда мы говорим про электронные продукты. Допустим курс на дисках. Я не уверен, что библиотека выдает диски на руки. И не уверен, что на компах в библиотеке, Есть возможность копировать содержимое. Обычно это выглядит так, пришел в библиотеку, сел за комп, ознакомился с интересующим ресурсом, сделал выписку иногда тебе могут даже сделать распечатку, допустим книги, но тебе не сделают копию и не скинут на флешку программу или курс. Случаи, когда это происходит, брать во внимание не будем, т.к. это редкость и исключение.

    Теперь поговорим о том, что из выше перечисленного совпадает со складчиной. Ваши мнения? Я ничего общего с библиотекой не вижу.

    Можно поговорить о том, что закон не запрещает людям совместно приобретать продукт. Допустим супруги приобрели курс Парабеллума "Быстрые деньги...", данный курс является имуществом, а с учетом того, что по общему правилу, это имущество будет общим имуществом супругов, то получается, в равной степени и муж и жена могут его использовать. Уверен, Парабеллум против не будет.

    Хотя опять же в нашем случае это не так очевидно. Происходит массовое копирование электронных продуктов, но мы все вроде как его совладельцы, но с точки зрения гражданских правоотношений, владелец один, тот, кто покупает, а значит копировать продукт он в принципе не должен.

    Вопрос спорный ровно до тех пор, пока форум работает, а администрации и пользователям не предъявлены претензии.
     

Поделиться этой страницей