Размышления на тему платных тренингов

Тема в разделе "Поговорим о том, о сём", создана пользователем NewYorker, 29 мар 2010.

  1. NewYorker

    NewYorker Член клуба

    Ниже статья из "Русского Репортера" на тему шарлатанства среди платных тренингов.
    Всевозможные тренинги и коучинги расцвели в нашей стране буйным цветом во время дефолта, в конце девяностых. Сейчас интерес населения к такого рода «услугам» снова растет. Мировой финансовый кризис — для гражданина без экономического образования явление загадочное, но явно требующее какого-то отпора со стороны этого самого гражданина, — стал благодатной почвой для возникновения специфических «антикризисных» предложений. Методология борьбы с кризисом разнообразна — от скучных лекций «Как сохранить и приумножить» до каких-то мистических оккультных практик. Призывы поучаствовать в камланиях сыплются на граждан ежедневно — в виде рекламы в метро, интернет-спама, баннеров... Корреспондент «РР» посетила несколько таких семинаров и тренингов, чтобы на собственном опыте проверить их эффективность.
    Бизнес-тренинг «Привлечение денег» 6 часов, 3500 руб.

    Центр психологической поддержки бизнеса и семьи с дерзким названием «5 ДА!» располагается в большом офисном здании на метро «Серпуховская», этажом ниже — дверь с табличкой «Международные космические услуги». Я опаздываю минут на пятнадцать и в тесное двухкомнатное помещение «5 ДЫ!» захожу на фразе:

    — …значит, так: строите Целевые Домики для Денег — и деньги туда придут.

    Восемь девиц сидят на стульях вдоль стен и пишут. Марина Морозова, бизнес-тренер и коуч (что в переводе с английского тоже значит «тренер»), дама средних лет в черном пиджаке и ослепительно белой блузе, с копной чуть траченных химией волос и блестящим загорелым лицом, выдает мне планшетку и бумагу для конспектов.

    Show Spoiler
    — Любить деньги нужно бескорыстно, — диктует Моро­зова. — К ним надо испытывать благодарность. То есть, к примеру, вам выдают зарплату — а вы в ответ им говорите: «Спасибо!»

    — Кому, начальству? — спрашивает девушка в блескучей кофточке; она трудится клерком в небольшой фирме.

    — Да не начальству, а деньгам! — улыбается коуч. — Продолжим… Деньги не любят, когда их называют пренебрежительно: бабло, бабки, капуста. Их это оскорбляет.

    — Кого? — уточняет девушка-клерк.

    — Да деньги же! — коуч раздражается, но улыбку держит. — Кстати, уменьшительно-ласкательных форм они тоже не выносят: денежки, деньжата… Это их унижает.

    — Ой, ну надо же! — хрипло огорчается красивая дама с обильным макияжем, в черных ботфортах с меховой оторочкой (временно безработная). — Зачем же они так, глупенькие… Мы же их ласково!

    — А вот они — не любят, — садистски повторяет коуч. — Они уважения хотят.

    — Ой, а если пользоваться кредитками, это их не унижает? — пугается девушка в тренировочном костюме (домохозяйка).

    — Нет, — поразмыслив, весомо отвечает коуч. — Кредитки не унижают деньги. Вообще, Эмоциональное Ментальное Тело денег подчиняется джой-принципу, то есть принципу радости. Это как с мужчинами: если вы их очень сильно хотите, давите на них — они пугаются и уходят. А если вы всегда в хорошем настроении и вам как бы от них ничего не надо — они тогда клюют.

    — То есть что, нельзя хотеть денег? — шепотом уточняет боттичеллевская красавица (работница бутика) с длинными расписными ногтями, длинными тонкими ногами и длинными тонкими каблучками.

    — Нет, хотеть можно и нужно, но не напрямую. Вы должны понять: деньги клюют на радость. Вот в некоторые

    семьи деньги просто не идут. Они говорят: мы не придем, потому что у вас из-за нас конфликты.

    — А-а-а… Вот почему он мне денег меньше теперь дает, — озаряется лицо временно безработной в ботфортах. — То есть он как бы не виноват. Это просто они сами идти не хотят, потому что это как бы получаются у нас конфликты…

    — Скорее всего, — сухо кивает коуч. — Но конфликты с мужчинами мы сегодня разбирать не будем.

    — А отчего иногда деньги крадут? Или они теряются? Наверное, если перестаешь радоваться? — нежно спрашивает боттичеллевская.

    Я бы сказала, что деньги теряются, если класть их в дырявый карман, да и крадут их вовсе не потому, что ты недостаточно рад, но у дамы с блестящим лицом какая-то своя, нелинейная логика:

    — Если вас обокрали, скорее всего, вы нарушаете некий вселенский закон. Давайте-ка рассмотрим вселенские законы. Во-первых, нельзя бояться. Во-вторых, не сотвори себе кумира. То есть не надо ставить деньги на пьедестал. И вообще не надо их класть на видном месте. Они не любят свет… Нельзя завидовать тем, у кого больше денег. И гордыня тоже — нельзя, это блокирует денежную энергию, — Марина Морозова смело интерпретирует Священное Писание. — А сейчас мы сделаем одно упражнение. Оно называется «Денежный мед». Напишите каждая по десять желаний, на осуществление которых вам нужны деньги. На эти желания деньги придут, как на мед.

    — Какие там десять! — впервые подает голос скромная особа в сером свитере (историк, переводчик). — У меня вот одно желание — квартира в Москве.

    — Да, и я квартиру хочу!

    С желаниями не ладится. Все хотят квартиру в Москве, а лучше две. Коуч терпеливо объясняет, что квартира в качестве желания не подходит. Потому что это уж слишком. На такое желание деньги так вот сразу не клюнут. Сначала нужно приманивать деньги чем-то более осуществимым… Девы перечисляют осуществимое.

    — Так, платье — одна штука, — тараторит боттичеллевская, — костюм — одна штука, я симпатичный такой видела, сапоги новые — одна… нет, две пары… это уже как два желания будет. Так, еще эпиляция, массаж, маникюр, педикюр, поездка в Египет.

    Временно безработная в ботфортах оглашает свой список:

    — Помимо самих денег я хочу шубу норковую, кольцо с бриллиантом, бриллиантовое колье, пойти к косметологу, еще тапочки… ну, такие с мехом, я тут видела недавно, еще дорогую косметику, ажурное белье, ну и машину, естественно.

    — А я хочу ремонт, — вступает домохозяйка.

    — Но речь ведь идет об удовольствиях!

    — Ну да, ремонт хочу сделать в квартире, еще мне нужна красивая прическа, красивая одежда, поездка за границу с компанией, загородная вилла и хорек.

    — Что?!

    — Хорек. Домашний. Один у меня уже есть, но мне нужен второй. Мы же про удовольствия говорим? Мне доставляет большое удовольствие общаться с хорьками.

    — Господа! — разводит руками коуч. — Зачем вам машина и хорек? Можно ведь просто купить себе хороший, красивый лак. Или сходить в аквапарк. Деньги на это притянутся… Нужна ведь некая ежедневная доступная радость! Можно купить крем и им намазаться — это тоже приятно, и на это тоже придут деньги.

    О том, что деньги могут «прийти» еще в том случае, если их, например, заработать, речь в центре «5 ДА!», само собой, не идет.

    — Все тело кремом намазать? — деловито интересуются девы.

    — Как хотите, — равнодушно откликается гуру.

    Сама-то она чем, интересно, обмазывается, если к ней «приходят» такие вот суммы? Нас на занятии девять девиц, калькулирую я, каждая ей заплатила по 3 500 (ни квитанций, ни чеков коуч не выдала, «денюжки», как Морозова их назвала, легко утонули на дне ее кожаной сумочки), итого за 6 часов — 31 500 чистой прибыли. Денежный мед и денежные домики… Это даже круче, чем денежное дерево из фильма про Буратино. На лису Алису Марина Морозова не слишком похожа — нет того изящества, — но песенка ей бы очень пошла: «Не прячьте ваши денежки по банкам и углам!/ Несите ваши денежки — иначе быть беде!/ И в полночь ваши денежки заройте в землю там,/ И в полночь ваши денежки заройте в землю, где-е-е…»
    Пока я вспоминаю продолжение песенки, группа погружается в Медитацию На Усиление Денежного Потока. Коуч включает музыку сфер и говорит сладким голосом:

    — Закройте глаза… Представьте: приятный летний денек, вы стоите на опушке леса, на зеленой травке, босиком, ярко светит солнышко… Вдруг на солнышко набегает тучка — маленькая такая тучка. Начинается теплый дождик. И вдруг вы понимаете, что это не просто дождик, — голос коуча становится невыносимо медовым. — А дождь из денег! Представьте, как вы себя чувствуете под ним…

    Я честно представляю себе денежный дождь — и мне под ним отчетливо некомфортно. Босиком стоять на траве мне не нравится. Монеты, которые летят с неба, холодные и тяжелые, — я с трудом уворачиваюсь… Зато вдруг вспоминаются слова: «Полейте хорошенечко, советуем мы вам,/ И вырастут ветвистые деревья в темноте,/ Но вместо листьев денежки засеребрятся там,/ Но вместо листьев денежки зазолотятся, где-е-е…»

    — А теперь представьте, что вы видите реку, в которой вместо воды текут деньги. Войдите в нее! А теперь направьте… — голос коуча звенит, — направьте денежную реку к себе домой!

    …Не горы, не овраги и не лес. Не океан без дна и берегов. А поле, поле, поле, Поле Чудес, Поле Чудес в Стране Дураков! Крекс. Фекс. Пекс. Нечеловеческим усилием воли я направляю реку к себе домой. Густой поток мелочи вышибает висящую на соплях входную дверь и хлещет в квартиру, снося все на своем пути. Книги падают с полок, посуда разбивается вдребезги. «Хватай кота, а я уведу ребенка!» — кричу я мужу…

    — А теперь открываем глаза и возвращаемся в здесь и сейчас.

    Здесь и сейчас несколько разочаровывают. Маленькая душная комнатенка, электрочайник с отколотым носиком, безвкусное дешевое печенье, безвкусный дешевый чай, безвкусные дешевые лакированные сапожки и ажурные колготки. Девы растерянно моргают.

    — Итак, начнем с вас, Анна. Что вы видели во время

    медитации? Деньги с неба падали?

    — Падали, — вяло откликаюсь я.

    — Вам это нравилось?

    — Нет.

    Коуч удивленно приподнимает бровь.

    — Вам не нравилось, что на вас с неба падали деньги?

    — Ну… Дело в том, что… Монеты били меня по голове.

    — А какие монеты? В какой валюте?

    — Кажется, евро, — говорю я.

    — Угу, — с умным видом кивает коуч и переключается на мою соседку.

    — В основном купюры падали зеленые, тысячные, — тараторит соседка. — Но попадались и пятитысячные… А я под ними прыгала и танцевала, танцевала…

    — А вы, Ирина?

    — А на меня падали сразу пачками, — грудным голосом сообщает Ирина, в ботфортах. — Банковскими. А я их собирала и сразу в сейф, в сейф, чтоб на свету не лежали.

    — Где же вы взяли сейф на опушке леса?

    — А я вырыла яму. Глубокую такую, и в этой яме представила огромный сейф, и он сразу появился, и я его набила деньгами, а потом и сама залезла в яму и прислонилась к этому сейфу, чтобы никто не взял… Ну и, конечно, чтоб деньги мне энергию свою давали…

    — У Иры замечательный результат! Единственное — вы, Ира, должны были еще кое-что сделать… Вот когда богатые — очень богатые — люди делают эту медитацию на усиление денежного потока, у них все очень четко поставлено. Нападали деньги с неба — они собирают их в пачки, сразу пересчитывают, потом в сейф, и тут же приезжает грузовик и все это увозит в банк.

    — В банк? — переспрашивает Ирина с недоверием. — Зачем в банк? Сейчас же банковский кризис!

    — Ну, кризис…— несколько теряется коуч. — Подумаешь, кризис. Все равно деньги нужно положить в банк… Так, теперь скажите, что там у вас с денежным потоком в доме. Все в порядке?

    Кроме меня проблемы с денежным потоком испытала лишь одна участница. Она направила деньги по водопроводу, и они потекли из крана в раковину, а когда раковина наполнилась, хлынули на пол, и она испугалась, что они протекут к соседям.

    — Итак, подытожим, — хищно щурится коуч. — В целом вы обращаетесь с деньгами неправильно. Они на вас падают — а вы их не берете. Одна танцует. Другой вообще не нравится дождь из евро. Третья вроде и собрала — но никуда не увозит. Нет, это не дело…

    — Ну так какая разница, если это все не взаправду? Это же только воображаемый дождь! Если бы в жизни на нас деньги падали, мы бы их сразу собирали…

    — Так ведь они и в жизни падают! — широко улыбается коуч и выдерживает томительную театральную паузу. — Денежный поток льется на нас всегда! Деньги — везде, только одни берут их, а другие — нет. Не все понимают, как именно их взять.

    Господа, слушайте коуча. Коуч знает, как именно.
    Тренинг «Технология развития интуиции» 2 дня по 7 часов, 6800 руб.

    Вскоре после Медитации на Усиление Денежного Потока мой денежный поток действительно слегка усиливается — на карточку падает зарплата, — а вот с исполнением редакционного задания возникает некоторый затык. Антикризисные тренинги, которые я по долгу службы должна посещать, плодятся и размножаются в Сети со скоростью мушек-дрозофил, но и жизненный цикл у них такой же короткий — не успев толком состояться, они без следа исчезают («Нет, девушка, на тренинг “Как выгодно выйти замуж в условиях кризиса” группа не набралась… Что? Когда?.. Никогда!») или переносятся на неопределенный срок («По поводу тренинга “Деньги — сила” звоните через полгодика»). Однако же, единожды позвонив в какой-нибудь Международный Институт Спиральной Динамики или Мировой Центр Ноэтического Коучинга, спокойно жить уже не будешь. Звонки с неизвестных номеров настигают меня на рассвете и в полночный час, в сортире и в душе: «Здравствуйте, Анна! Тот тренинг, на который вы записались, отменен, но у нас есть другой, еще лучше: “Персональный аудит жизни”. Это тренинг личностного роста, позволяющий отделить свое от не-своего, он стоит восемь с половиной тысяч рублей». В такой ситуации тренинг «Технология развития интуиции», предлагаемый клубом развития интуиции «Интурон», смотрится дорогим, но выгодным предложением: что, как не интуиция, поможет пережить кризис — да и вообще весь этот бардак?

    Взволнованный, но приятный женский голос в «Интуроне» готов записать меня на завтрашний тренинг:

    — Если вы оплатите сегодня — пять восемьсот. Если непосредственно на тренинге — на тысячу дороже. Судите сами, выгоднее перевести деньги на наш счет сегодня.

    — Я оплачу сегодня, но не переводом. Я подъеду прямо к вам в офис, хорошо?

    — Нет, ехать не надо. Лучше все-таки через банк. Или через веб-мани. А то наш офис… он… э-э-э… очень далеко.

    — На сайте сказано, что офис на Чистых прудах.

    — Да, но… сейчас у нас с нашим офисом… некоторые проб­лемы. Почему вы не хотите перевести деньги через банк?

    — Интуиция, — говорю. — Ну, или паранойя. Но деньги я готова платить только наличными. И только если мне дадут кассовый чек.

    — Хорошо, девушка, не волнуйтесь! Я сейчас поговорю со своим помощником, его зовут Мария. Он подъедет к вам и возьмет деньги. Правда, кассовый чек он вам дать не сможет. Кассовые чеки только у тренера Светланы, а помощник Мария даст вам приходник…

    Через десять минут перезванивает помощник Мария. Выясняется, что и приходников у Марии нет, зато Мария готов дать мне расписку… Проконсультировавшись со своей интуицией, я отказываюсь от расписки и от Марии, перезваниваю в «Интурон» и сообщаю, что платить буду на тысячу больше и завтра. «Интурон» огорчается, потом сообщает, что завтрашний тренинг состоится на другой «площадке», не на Чистых прудах, а в Марьино.

    Площадка в Марьино представляет собой жилую однокомнатную квартиру в двадцати минутах ходьбы от метро. В комнате тесно сидят на всем пригодном для сидения шесть дев разного возраста (от двадцати до сорока) и социального статуса (от студентки до содержанки). Чуть в сторонке, на крутящемся офисном кресле — тренер Светлана Дильман, симпатичная лисичка в пиджачке и изящных туфлях-лодочках. В комнате пахнет котом. Сам кот, обильно линяющий, но дружелюбный, угнездился на коленях у одной из дев.
    Занятие идет вяло, но без мракобесия. Светлана Дильман рассказывает о функциях двух полушарий мозга, рисует на ватмане инь и ян, знак извечного вселенского дуализма. Нам предлагается подобрать синонимы к слову «интуиция», а после, разбившись на пары, немного побродить по комнате, телепатически угадывая, где нам «приказывает» остановиться партнер. Поскольку комната небольшая, сильно ошибиться с дистанцией сложно. Затем следует «небольшой кофе-брейк» (засохшие сушки, растворимый кофе и дешевый чай из пакетиков), затем предлагается погрузиться в воспоминания о чем-то важном и все подробно записать. Вместо воспоминаний я погружаюсь в изучение дильмановской книжной полки: Пауло Коэльо, Стивен Кинг, «Семья и как в ней уцелеть», Алексей Иванов, Дмитрий Быков, «Когда родители любят слишком сильно», Чак Паланик, Нил Гейман…

    — У вас есть все необходимое вам время в пределах четырех минут, — ласково сообщает Дильман.

    Судя по инопланетной формулировке, тренер честно прошла некую дрессировку: никогда не говори, что времени больше нет. Не нервируй клиента. Говори клиенту приятное: «Умненький Буратино, добренький Буратино, какой помощник для папы Карло!»

    Позже, дома, нахожу в интернете дильмановский послужной список: «Светлана Дильман (Зенкина) — психолог, гипнотерапевт. Занимается развитием интуиции с 2001 года, дает консультации по фэн-шуй и анализу судьбы…» В марте 2006−го Светлана прошла курсы «4 столпа судьбы 1» и «4 столпа судьбы 2». В июле 2007−го — тренинг «Я и деньги». В сентябре 2008−го была помощником учителя Йоргена Штавассера на курсе медитации Випассана в подмосковном лагере «Призыв». Помимо тренинга на развитие интуиции Светлана Дильман-Зенкина проводит также цикл тренингов личностного роста «Познай себя» (стоимость в зависимости от дня оплаты 14–17 тыс. рублей). В цикл входит тренинг «Никаких границ», тренинг «Неприкрытый секс» и тренинг перемен.

    — У вас есть сколько угодно времени в пределах двух минут. Затем перерыв на обед. Пообедать вы можете у метро, в кафе «Елки-палки», — говорит Светлана. — А еще там есть «Крошка Картошка». Идти минут пятнадцать-двадцать. Жду вас снова через час.

    Мы одеваемся и идем. За тренинг «Технология развития интуиции» Светлана Дильман получила с нас около 47 600 рублей. Небольшой перекус на семерых — скажем, по одной «крошке картошке» на нос плюс сок — обошелся бы ей примерно в тысячу рублей. В ситуации, когда тренинг проводится не в бизнес-центре, где есть уютное кафе на этаже, а в однокомнатной халупе на краю города, такая «услуга» смотрелась бы более чем уместно. Однако же — мы топаем в «Крошку Картошку» по грязному снегу…

    Не знаю, что думают мои спутницы, а я думаю, что это жлобство.
    Семинар «Жизнь без кризисов» 5 часов, 1200 руб. и инструкция «Как зарабатывать более $5000 в месяц»

    Обратно к Дильман я уже не возвращаюсь. Я ловлю замызганную «копейку» и за 350 рублей еду на ней из спального Марьина в самое сердце столицы, в Российскую государственную библиотеку имени Ленина, на авторский семинар Анатолия Некрасова «Жизнь без кризисов». Меня

    везет неспокойный мужичок в трениках. Он нервничает, потому что на дорогах пробки, потому что двигатель тарахтит, потому что он боится, что я выйду, не заплатив. Он нервничает, потому что не знает, как направить к себе домой денежный поток, потому что считает, что деньги нужно зарабатывать, а не «привлекать», а чтобы заработать сумму в 47 600 рублей, полученную Светланой Дильман за тренинг, ему нужно будет проехать от Марьина до Государственной библиотеки и обратно ровно 136 раз.

    По коридору библиотеки иду вдоль импровизированного книжного развала («Творящие стройную фигуру», «Узнай своего ребенка», «Жемчужины высших истин», «Продлите молодость свою», «Болезнь как путь») и попадаю в конфе­ренц-зал. У Анатолия Некрасова, главы центра «Школа мудрости», чуть восточное мудрое лицо, поверх рубашки цвета фламинго — строгий черный пиджак. Слово «кризис» повторяется в некрасовской лекции как мантра. Он рассказывает про кризис в семье, кризис в любви, кризис у черта в ступе. На финансовом кризисе останавливается особо:

    — Финансовый кризис коренится в кризисе личности. Работайте над собой — и таким образом помогите своей стране и всему миру выйти из кризиса! У человека на сего­дняшний день неверная парадигма: иметь — действовать — быть. Это потребительская парадигма! А я говорю: нужно все поменять местами. Быть — действовать — иметь!

    Так говорит Некрасов… Тысяча двести рублей за билет — не то чтобы очень много, но в конференц-зале не менее 150 человек. Итого: 180 000 рублей. За пять часов.

    Коучинг — дело выгодное, тут все и без калькулятора ясно. Возникает закономерный вопрос: как стать коучем? Где и как производятся лисы Алисы и коты Базилио? Где и как производятся нормальные, настоящие коучи (есть же ведь и такие)? Добравшись до интернета, тут же начинаю пытать его на предмет каких-нибудь «Тренингов тренеров» — и, о радость, обнаруживаю их в изобилии. Но есть одно «но»: каждый тренинг стоит порядка

    20–30 тысяч рублей, а это слишком. Наконец натыкаюсь в Сети на бесплатную книгу некоего Анатолия Тихомирова «Бизнес-Модель Успешного Коуча: Как коучи зарабатывают более $5000 в месяц».

    Анатолий Тихомиров — человек мудрый и бескорыстный. Его бесплатная книга полна ценными советами: «Вы никогда не будете указывать стоимость работы с вами “100 долларов в час”. Это табу. Вы будете назначать цену за помощь в достижении цели клиента, куда входят несколько часов работы с вами. А заплатить условно 500–1000 долларов за помощь в достижении своей цели готовы многие люди. <…> Итак, вот те области, которым вы будете уделять свое время: непосредственно работа с клиентами по Скайпу, работа с электронной почтой, поездка в банк за деньгами от клиентов. <…> Это очень приятное занятие, но <…> оно занимает некоторое время».

    Ну и наконец: «Примерно половина рабочего времени уходит на общение с клиентом: поздороваться, поговорить о жизни, выпить чаю. <…> Когда клиент оплачивает сессию длиной в один час, как минимум 90, а иногда и 120 минут проходят с момента встречи до момента ее окончания. Вы уделяете клиенту 2 часа, а он оплачивает только половину этого времени. Когда же вы работаете по Скайпу, клиенты оплачивают все время, которое вы проводите в разговоре с ними. <…> Вам не надо поить клиента чаем».

    Вот она — головная боль и главная статья расходов благородного коуча: поить клиента чаем. Ты ж ему буквально мать родную заменяешь, уму-разуму учишь, а ему еще, сукину сыну, чай подавай! С последними сушками… Ну уж нет, решительно заявляет мудрый Тихомиров. Клиентскому паразитизму — бой!

    А конец у тихомировской книжки несчастливый. Выясняется, что для нормального процветания начинающему коучу необходима некая Система Создания Очереди из Клиентов. Система не бесплатна: она стоит 20 000 рублей. Искомую сумму вам нужно перевести на тихомировский счет. Поездка Тихомирова в банк за вашими деньгами покажется ему приятным занятием, но все же займет некоторое время.
    Бизнес-тренинг «Как найти перспективную компанию и выгодно устроиться туда на работу» весь день, 2500 руб.

    Поговаривают, что тренинг-центр «Синтон» — секта, а ее основатель Николай Козлов — злостный растлитель невинных душ. Своих последователей он якобы называет козлятами, как именно он их растлевает, доподлинно неизвестно, зато точно известно, что с сектой господина Козлова уже много лет борется некто господин Волков… Что ж, пусть господин Волков считает меня козленком, но бизнес-тренинг в центре «Синтон» — единственный из посещенных мной на удачу тренингов, показавшийся мне приличным. А кофе-брейк в центре «Синтон» — не хочется мелочиться, но, раз уж этот вопрос столь актуален, скажу — единственный из «испробованных» мной кофе-брейков, где имелся богатый выбор свежих кондитерских изделий, нормальный эспрессо и несколько сортов чая.

    Тренинг «Как найти перспективную компанию и выгодно устроиться туда на работу» — честное, подробное, без психологических выкрутасов и эзотерических сдвигов натас­кивание клиента (немного стеснительного, немного не­уверенного в себе, немного растерянного, немного нервного человека) на достижение конкретной цели. Бизнес-тренер Михаил Рыбаков — высокий, энергичный мужчина с узким лицом породистой гончей — бодро дрессирует алчущую работы аудиторию. Аудитория разношерстная: безработный айтишник (зажатый молодой человек в галстуке-удавке), безработный пиарщик (крайне активный юноша с красными щеками), безработный дизайнер (флегматичная девушка в деловом костюме), безработный бизнес-аналитик (бесконечное отчаяние в глазах), безработный сертифицированный коуч — пышная дама в красном, окончившая дорогостоящие курсы «Тренинг тренеров» и не знающая теперь, куда податься…

    Рыбаков объясняет, что такое «агрессивный поиск работы», как правильно говорить по телефону (даже как при этом дышать), чтобы прорваться через «блок-пост» секретарши и вступить в переговоры с нужным человеком, как правильно составлять резюме, как вести себя на собеседовании, как торговаться по поводу будущей зарплаты и проч. Теоретическая часть перемежается практикой. Для упражнения «холодный звонок» участники разбиваются на тройки: один изображает звонящего соискателя, другой — вредную секретаршу, третий наблюдает. Задача соискателя — поговорить с секретаршей так, чтобы она переключила звонящего на босса. Затем соискатель и секретарша меняются ролями.

    В нашей тройке я наблюдатель. Мне достаются краснощекий пиарщик и флегматичная дизайнерша. В роли секретарши каждый из них уверенно актерствует и тонко хамит звонящему. В роли звонящего оба мямлят, запинаются, заискивающе канючат. С другого конца зала

    доносится громкий южнорусский говорок дамы в красном: «Девушка, вы уж пожалуйста! Я насчет тренерства! Да, тренер я! Нет, опыта нет! Зато есть сертификат!»

    На следующий день звоню Рыбакову, честно признаюсь, кто я есть, предлагаю поговорить. Рыбаков не обижается, приглашает встретиться вечером в «Макдоналдсе» на Смоленской. Он говорит, что «Макдоналдс» — его любимое место, оно заряжает энергией, жизнь там кипит, при этом не накурено и есть вай-фай. Когда я прихожу, у Рыбакова как раз заканчивается деловая встреча. Мешковатый субъект в дубленке при виде меня поднимается из-за стола и, бормоча что-то насчет перспективного бизнеса, удаляется прочь с пакетиком картофеля фри в руках. Я рассказываю бизнес-тренеру о своих антикризисных злоключениях — он кивает вроде бы понимающе.

    — Почти все тренинги, которые я посетила, больше всего напоминали взаимодействие впавших в маразм лисы Алисы и кота Базилио с окончательно одуревшим Буратино… Я правильно понимаю, что этот рынок до сих пор не стал нормальной, сертифицированной услугой для нормального, серьезного клиента?

    — Шарлатанство существовало во все времена, но шарлатанство в услугах идентифицировать, конечно, сложнее всего, потому как услуга — вещь нематериальная. Однако наличие у тренера некой бумажки-сертификата — не выход. Все бумажки продаются и покупаются — поверьте человеку, который давно работает на рынке. Бумажка о высшем образовании психолога не дает гарантии, что перед вами психолог. Единственное, что имеет значение, — профессиональная репутация тренера и отзывы о нем, а также здравый смысл и интуиция.

    — Меня учили производить денежный мед и строить денежные домики. Понятно, что это шарлатанство, но насколько оно вредно для «потребителя»?

    — Да не особо вредно. Кому-то такие тренинги могут быть даже и полезны. Есть ведь материалисты, а есть мистики. Мистика такой эзотерический тренинг зарядит позитивной энергией. Какая-нибудь домохозяйка сидела себе дома, смотрела телевизор и расстраивалась из-за девальвации, а тут ее научили колдовать над пачкой денег, и ей попросту стало легче жить.

    — Михаил, вы писали диплом по НЛП. Я вот видела в Сети рекламу антикризисного НЛП-тренинга «Как заставить начальника вас не уволить»…

    — Да, мне предлагали что-то похожее провести. Я отказался. Потому что не могу дать гарантий, что человека после такого тренинга не уволят. Если в большой компании массово сокращают людей, никакое НЛП не спасет.

    …Бизнес-тренер убегает из «Макдоналдса» в холодную весеннюю слякоть смешно и торопливо, как мартовский заяц. Он считает, что кризис — благодатное время для работы над собой и поиска новых перспектив. Он ныряет в метро, мой положительный герой. Его совесть пока не скрылась под толстым слоем денежного меда, не утонула в накапавшем с неба холодном и звонком, никогда не иссякающем дожде. Таких, как он, наверняка еще много, и мистиков, и практиков, и почему бы не пойти к ним учиться работать над собой?..

    А мне до сих пор звонят женские голоса с неизвестных номеров и предлагают самые экзотические варианты «личностного роста». И есть пара неотвеченных звонков от абонента, записанного мной в телефонную книгу мобильника под именем «Интуиция».


    Источник: Личностный рост в стране дураков.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
    Цитата из комментария оттуда же:
    Show Spoiler
    Если все-таки, уважаемые читатели, вы хотите личностного и профессионального развития, то при выборе тренингов обращайте внимание:

    1. На тему тренинга. Определите для себя: оно вам надо? Как это вас продвинет на пути к достижению ваших целей? Будете ли вы действительно этоим заниматься? Вы хотите просто развлечься, найти новых знакомых? Или вам требуется что-то другое?

    2. Запросите подробную программу тренинга и резюме тренера.

    3. Запросите рекомендации.

    4. Свяжитесь с теми, кто дал эти рекомендации.

    5. Уточните, проводит ли презентацию своих тренингов выбранный вами тренер. Если да, то сходите туда, посмотрите, что он из себя представляет.

    6. Соизмеряйте свои финансовые возможности со стоимостью тренинга.

    7. Уточняйте, какие возможны скидки, особые условия оплаты, форма оплаты.

    Это основное, что нужно сделать, чтобы потом не было мучительно больно потраченных денег.

    И самое главное. Включайте голову. Тогда вы всегда поймете: вас просто разводят на деньги, или действительно вы получите что-нибудь ценное. И определитесь со своими целями: чего именно вы хотите.
     
  2. and77st

    and77st Член клуба

    Последнюю цитату на главную и закрепить первым постом :)
     

Поделиться этой страницей