Научу драться за 5 минут

Тема в разделе "Поговорим о том, о сём", создана пользователем ferriko, 12 сен 2010.

  1. ferriko

    ferriko Член клуба

    Тема о видеокурсах самообороны в стиле "не выходя из дома и всего 2 часа в неделю!!!" и о подобном.
     
  2. Torner

    Torner Член клуба

    Бестолку эти курсы по дракам, боксу и т.п. Научиться можно только с настоящим тренером и только на протяжении многих лет. Сам раньше боксом занимался.
    А чтобы все это в рефлексы вошло и на автомате применялось в непредсказуемой уличной драке, то нужно минимум лет 5-6 усиленно заниматься и тренироваться в условиях, симулирующих настоящую уличную драку. Ну знаешь ты технику бокса/каратэ/дзю до/т.д. и что? В уличной драке все равно будешь по своему махаться - там времени не будет что-то обдумывать, как это делается в спарингах по боксу и другим видам спорта. В уличной драке совсем другие правила, точнее их нет вообще, так что применяется все попало, начиная от кастета(лично у меня поликарбоновый кастет есть - хорошая штука, очень легкий, на металодетекторах не пищит, всегда ношу его с собой, правда опасно его применять, т.к. им убить реально можно. Не приходилось его еще применять и надеюсь не придется) заканчивая ножом или валыной. А применить в уличной драке какую-то технику не сможешь, потому что в подобных ситациях рефлексы остались от "ветряной мельницы"(когда руками махаешь направо-налево как мельница :lol:) - рефлексы на подсознательном уровне, а думать в уличной драке некогда, поэтому в дело идут эти рефлексы.
    Я сам боксом занимался раньше(года 3), но что сейчас толку то?)) Прошлым летом схлестнулся с одним наглым типом - так никакого бокса и в помине не было, начал махаться как умею напролом))) Этого наглого типа я завалил, но правда уже под конец драки ударил его в лоб очень сильно и неправильно - косточку себе выбил на безымянном пальце - ходил месяц с гипсом) Так что еще и надо обязательно оттачивать правильные удары по жестким поверхностям без перчаток голыми руками.

    Так что мое мнение - занимаясь по курсам дома, вы ничему не научитесь.

    А вот парень один красавец(его я не знаю, наблюдал все происходящее со стороны) - этой зимой после клуба что-то из-за чего-то началось(как обычно у некоторых из-за спиртного колпак свистит), какой-то поддатый придурок начал рамсить на мимо проходящего парня, а тот парень стоит, стоит, да как даст ему с головы в нос - тот поддатый тип сразу и слег весь в крови)) Вот она - драка уличная)) Никакие домашние уроки бокса вам не помогут.

    Так что я самоисключаюсь из этого обсуждения, т.к. считаю его бесполезным.
     
  3. ferriko

    ferriko Член клуба

    Torner, покажь фото кастета!

    Долго занимался мордобоем, да и сейчас непрочь :) Моё ИМХО по видеокурсам согласуется с мнением Torner. В то же время, какую-то базу по обучающим видео получить можно. Но это будет именно база - т.е. человек научится примерно так как надо стоять, передвигаться и бить. Но без тренера это всё будет именно примерно. А без спаррингов, т.е. учебных боёв, даже тренер не поможет научиться драться. Ну и плюс нужно понимать разницу между спортивным стилем, традиционным и прикладным.

    И по видеокурсам. Я знаю ныне 4 видеокурса, конкретно продающихся, как "не выходя из дома и всего 2 часа в неделю!!!"

    1. Практика бокса плюс Научитесь боксу не выходя из дома Дениса Сидоренко
    viewtopic.php?f=18&t=1563

    2. Побеждай любого соперника
    viewtopic.php?f=18&t=3159
    Первый курс (точнее оба курса Сидоренко) довольно таки дельный, плюс не обещает неуязвимости на улице в отличие от второго. В то же время, оба курса не скрываясь учат боксу. А бокс это всё же спорт, со всеми вытекающими вроде правил боя, что в уличной драке практически немыслимо.
    С бохерами в спарринге стоять доводилось не раз, да и занимался я какое-то время по бохерской методе. Хороший бохер классно бьёт руками, довольно хорошо передвигается, грамотно делает нырки и уклоны от ударов в голову. Но у бохеров принципиально нет прохода вбок или за спину, нет защиты ног, нет ударки ногами, нет борьбы и они сильно привычные к защите перчаткой. И в бою без перчей или в тоненьких перчах для РБ бохер, например, очень легко пробивается боковым в голову, т.к. он прикрывает голову привычным углом локтя, но оставляет большую дырку, которая в бохерском бою прикрыта большой перчаткой.
    В то же время я вполне согласен с Кочергиным, что для начального уровня самообороны достаточно связки бокс железо. Но это именно для самого-самого начального уровня, чтобы более-менее уверенно чел мог влупить в морду, да и сам выдержать удар. Для дальнейшего развития нужно включать как минимум борьбу, а максимум... ну, там много чего можно вставить, ибо совершенству нет предела ;)

    3. Система Сказочникова
    viewtopic.php?f=18&t=2761
    Заниматься не занимался, но видел не раз. Сказочники такие сказочники... У СК довольно интересная нижняя акробатика и очень сильно тренируется язык и умение рассказывать сказки. Но стиль, отрицающий спарринги на скорости и хотя бы в полконтакта, это не рукопашка ваще.

    4. Интуитивная система боя
    http://www.systemaboya.ru/
    99% лохотрон. На 99% потому, что основа курса это напизженные с интернетов книги, в том числе довольно дельные.

    По части самообороны для себя да чтоб на видео категорически рекомендую скачать всё что можно с торрентов по С.П.А.С. Кости Воюшина и в складчину докупить остальное (ценник около 300-500 за диск). Я у него тренировался и могу откровенно сказать, что это лучшая система прикладной рукопахи, которую я видел и пробовал, а видел и пробовал я очень много.
     
  4. W-Pepper

    W-Pepper Член клуба

    ferriko
    Это у меня есть. На любителя вариант.
    На Кадочникова бычить не надо. Но тоже своя спицифика.
    Не 99%, а 100% калл - было здесь
     
  5. 1lider2008

    1lider2008 Член клуба

    Как-то увидел рекламу такого курса даже улыбнуло. И на то есть свои причины.
    Сам занимался и боксировал на проф. ринге, но сколько мне пришлось для этого тренироваться...
    А вот с этим не соглашусь. Если человек занимается спортом он, как минимум, физически здоровый, а это очень большое преимущество. и из своего опыта могу сказать бывали случаи когда мое занятие спортом мне очень помогло (конкретно в уличной драке).
    Это действительно так, если их рассматривать как основу для своих тренировок. А в большинстве случаев могут еще и навредить.
     
  6. W-Pepper

    W-Pepper Член клуба

    Да у нас тут все деруться на улицах каждый день! Точно пора новый вид спорта изобретать. :D
    А вообще якобы боевых систем наизобретали вагон и маленькую тележку. Их реально немерено! Причем почти никто (ну кроме некоторых) даже объяснить внятно не способны чем система отличается от не системы (набора приемов). Лучшее же что мне понравилось, это книжка А.Е. Тараса - Боевая машина. Она не претендует на лавры идеала или сильной систематизации, но вещи там НУ ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЕ расписаны (это если внимательно читать, а не через строчку). А на самом деле вся заслуга книжки лишь в том, что она не оторвана от реальности. Все равно у человека ограниченное количество конечностей и прочих частей тела, которыми один гомосапиенс может наносить физические увечия другому. Такой же набор типовых ситуаций, от бытовухи до "дядя дай прикурить" с всегда непредсказуемым исходом, отличающихся лишь только увеличенным процентом удачного решения проблемы, при должном наличии мозгов и физической подготовке. Так же ограничено количество болевых точек и действительно эффективных действий по их задействованию. Все остальное гнилая философия, домыслы и культивация все этой ахинеи, т.е. попытка подороже втюхать что-нибудь на чем можно подзаработать, лишь бы пипл хавал.
     

Поделиться этой страницей