БМ зарабатывает на обучении. СЕНСАЦИЯ!

Тема в разделе "Поговорим о том, о сём", создана пользователем mastah, 29 авг 2013.

  1. mastah

    mastah Член клуба

    У нас тут дискуссия открылась. Я даже ее пробовал прекратить, но даже на удаленный комментарий получил ответ. Видимо оппонент очень сильно переживает за БМ и их заработок. А так как я воспитан отвечать на вопросы и аргументацию - то обсудим тут, чтобы не засорять тему складчины :)

    Начало вот тут - viewtopic.php?p=552154#p552154

    Итак, последнее сообщение от luna88 в мою сторону, на мой удаленный комментарий
    Show Spoiler


    Что ж, продолжим. Мой ответ

    ага, а еще они открыли клуб инвесторов - теперь их направление инвестирование? это фраза про Петра, а не про программы обучения БМ. Там написано "Бизнес", если там если напишут "Установка кондиционеров" то это будет означать, что у БМ позиционирование "установка кондиционеров"? :)

    более того - технологии для стартапов =\= обучаем стартапам =\= бм учит открывать стартапы в полном смысле слова и стадиями. вы скоры на руку судить. возможно все ваши суждения вообще идут от банальной ошибки в понимании "стартап" у маркетолога и дизайнера банера :) либо Петр назвал покрасивее, не вдаваясь в подробности, что общее со стартапами только недавняя дата открытия. давайте обсудим не 1 слово на одной из рекламок

    если этот врач стал лектором, а сначала владел своей маленькой клиникой, получил там опыт, потом вел пару лет лекции для других врачей, многие из которых были успешны - да, я запишусь на лекцию к такому врачу. просто он понял, что за лекции платят больше. более того - это путь очень многих людей. был спортсменом - стал тренером. имел бизнес - обучаешь бизнесу. был врачом - стал лектором и автором книг.

    риск в бизнесе есть всегда. вы часом не думаете ли, что ученики Бланка все 100% создают успешные стартапы и никогда не теряют деньги? :) а то вы описывая минусы БМ почему-то забываете, что почти все они относятся и к Бланку. а значит еще меньше смысла в том, чтобы ставить их на одну ступень и сравнивать.

    первое - чтобы люди не считали его вашим кумиром не нужно по его поведению давать оценку другим людям и организациям. если Бланк что-то делает, то это не означает, что это должны делать все. у меня к вам просьба - дадите ссылку на то, где описана зарплата Бланка? я не смог найти, что у него зарплата доллар, зато куча упоминаний о книжках (на сайте продает их), о курсах в стендфорде, в беркли. нигде не было указано, что он все эти курсы ведет бесплатно и, главное, что студенты за это не отваливают кучу бабок университету, т.е. знания в любом случае не бесплатны для конечного пользователя, как и в БМ :)

    второе - отлично вижу. и открытым текстом вас спросил - и что это должно значить для людей, для БМ, для всего мира ваше "открытие"? есть общеизвестный факт заработка БМ на информации и обучении. есть малоизвестный (я только от вас узнал о Бланке и не проверял достоверность ваших данных) факт, что человек преподает за бакс. причем преподают они разное, для разных целей. и как эти два совершенно разных факта должны складываться в картинку? должны ли БМ все бросить и начать преподавать бесплатно? должны ли все инфобизнесмены начать преподавать бесплатно? или это так, бесполезная информация была - вот Бланк, вот преподает за бакс. БМ не преподает за бакс.

    ну иииииии какой вывод нам делать о БМ после вашего рассказа о Бланке-то?

    давайте еще одно сравнение внесем в нашу милую беседу. Билл Гейтс пожертвовал уже десятки миллиардов на благотворительность (половину состояния). Бланк так не сделал, ведь он не вложил половину бабок в благотворительность когда продал свои компании за миллионы баксов, верно? какой вывод о Бланке нам теперь нужно сделать? что он плохой? будет ли это логичным их вообще сравнивать в таком ключе?

    *рукалицо* БМ никак не связан с ценностью бизнеса (я даже не говорю про их фабрику мысли). ценность бизнеса зависит от самого бизнеса и выбора его создателя. если по "технологии" бм открыть притон с коксом - одно. если по технологии бм открыть детский садик - другое. вы путаете инструменты создания бизнеса и сам бизнес. возможно - от чтения бесполезных фактов о преподавателях Беркли :)

    расскажите мне, как посыпятся бизнесы и по какой причине. давайте возьмем несколько примеров. продажа бетона, частный детский садик, магазин косметики, магазин мобильных телефонов и продажа\установка кондиционеров. приходят зарубежные компании. открывается занавес. иииииии?

    и не забудьте рассказать мне, что такое технологии БМ, пожалуйста. и чем они отличаются от открытия бизнеса без БМ. просто "технологии" бм это просто "найди поставщика - продай дороже". если я без БМ найду поставщика, сделаю сайт и буду продавать, получается мой бизнес тоже посыпется после прихода зарубежных компаний? получается все бизнесы посыпятся вообще? и получается БМ тут вообще не причем? ведь большинство бизнесов ничего "не создает". ваш любимый супермаркет у дома тоже не создает, он перепродает.

    что именно нужно "создавать" бизнесу, чтобы не посыпаться в скором времени и почему именно "технологии БМ" ничего не создают? чем отличается бизнес по бм от бизнеса не по бм?
     
  2. luna88

    luna88 Член клуба

    Останемся при своих мнениях, результат переписки реальность никак не поменяет.
     
  3. soundie

    soundie Член клуба

    А что плохого в том, чтобы брать деньги за обучение? В этом то как раз и смысл, так как помимо простого хотения в чем-то улучшить свои навыки создается ещё и денежная мотивация. Тренера неоднократно говорили о том, что если провести тренинг бесплатно, то результаты снижаются на порядок. А вот если платно, то результаты как правило на уровне. То же самое и с бизнесом, когда за тренинг сотрудников платит компания, а не сами сотрудники.

    Очень просто. Также как и посыпались многие компании во время великой депрессии. Из-за отсутствия спроса. Который вызван структурными проблемами в экономике и как следствием этому резким снижением уровня жизни населения. Нас именно это и ждет в ближайшие пару лет (про кризис я надеюсь слышали). И это будет реальный кризис, а не мини-междусобойчик банков, что 2008 году. Тут уже БМ не при делах конечно, как и любая другая тренинговая компания, которая обучает созданию бизнеса.

    Ты многого не знаешь. Это не благотворительность - это дань людям более могущественным. Форбс таких людей не упоминает. От греха подальше.
     
  4. andreyko

    andreyko Член клуба

    Ничего плохого. Информация это такой же товар как аккумуляторы, кондиционеры или путешествия. Пока есть спрос, будет и предложение.
    Кстати вот все ругают инфобизнесменов, которые продают "кнопку бабло". И зачастую действительно за дело.
    Но вот что-то мало кто говорит про другую сторону медали. Про что люди хотят именно "кнопку бабло", красивую сказку про бизнес.
    Мало кто из них хочет слушать про то, что любое дело это прежде всего труд, ресурсы, конкуренция, риски, никого гламура и попсы.
    Еще меньше готовы встать на этот путь, реально начать действовать и дойти до результата.
    Это как в афоризме "люди настолько любят халяву, что готовы платить за неё любые деньги" :) Очень точно подмечено.
    Другими словами, нельзя продать то на что нет спроса. Пока будут любители халявы и мечтатели, будут и те кто наживается на этом.
    Это просто бизнес. И далеко не самый плохой его вариант с точки зрения морали.
     
  5. mastah

    mastah Член клуба

    ничего страшного, так бывает, когда сталкиваются ожидания и реальность :)

    оставим в стороне масонские заговоры, тайные правительства, зейтгейтс и зону51 так как в дискуссии на такую тему никто из нас не будет "знать много" и иметь факты, а не тиражируемые домыслы и намеки "а почему вот так, знаете?" и вот уж точно будем рассуждать на десятки страниц ;)
     
  6. soundie

    soundie Член клуба

    Не надо доводить до абсурда.

    Меня вот одно удивляет. Ты извини, скажу прямо. Люди блин стараются, делают что-то, организуют мероприятия, проводят исследования, помогают другим как могут (и как правило не безрезультатно). А ты получаешь их труд за копейки, в отличие от остальных, которые платят десятки, а то и сотни тысяч, и ещё при этом чему-то возмущаешься? Тебя же бизнесу учат! Готовым моделям, бери и делай! С нуля! Ты ведь наверняка не получал до этого бизнес образования, которое люди в том же Стенфорде минимум три года получают? И хочешь чтобы за пару недель тебя этому научили, причем так, чтобы ты зарабатывал? Если так, то тогда посмотри это видео, оно надеюсь заставит тебя взглянуть на ситуацию по-другому: http://vk.com/video2129085_161773484

    И на Бланка зря наезжаешь, тем более по каким-то косвенным признакам в виде зарплаты. До него некоторым нашим "гуру" как до небес. Если и его осуждать, то я не знаю каких супербизонов ты слушаешь. Поделись, расскажи кто действительно крут, многим из нас будет интересно. Если таких нет, то что самому мешает начать?
     
  7. luna88

    luna88 Член клуба

    О Зевс, какие ожидания, какая реальность. Бред пишете, пытаясь подколоть.

    Все, что я хотел написать - я писал постами выше с ссылками и картинкой. Так добавлю, если вдруг будете искать лучшую методологию в теме построения бизнеса стартапа (как вам угодно) - вы ее найдете. Один из источников я написал.
    А БМ дает единственное (если уж глубоко) - принадлежность к тусовке и больше ничего. Всё.

    И еще вы странно комментируете, изменяя смысл моих сообщений, добавляете своих опций, о которых не писалось первоначально. Всё это отбивает желание писать ответы.
    Show Spoiler
    Как вы комментировали:

    Я не писал, что в бизнесе отсутсвуют риски, такое умозаключение отсутствует в моем оригинальном сообщении. Мое сообщение оригинальное было такое

    Я сравнил, по степени важности, ошибку предпринимателя, в следствии которой он потерял деньги, и ошибку врача, в следствии которой потеряно здоровье. Цена ошибок разная. А причина одна - в обучении врача\предпринимателя, которые учились у того кому достаточно только знать. Его (сообщения) смысл сохраняется, когда оно цельное. Потому как если написать одно слово "жопа" - это один смысл, а написать "Писать слово жопа - плохо" - другой смысл.
    Как следствие ваш комментарий не по существу.


    Далее. Вы изначально писали так, ваше предложение

    Мой ответ был такой

    Далее Ваш ответ, в котором неожиданно появляются новые обстоятельства, о которых естественно изначально не писалось. Обстоятельства эти касаются самого врача

    Благодаря новым обстоятельствам, получился суперврач. Конечно же мой комментарий, предшествующий этому, теряет смысл и силу.
    Ну и как дальше отвечать :ne_vi_del:

    У меня смысл был такой, что учиться (лечиться) у человека, который только знает в свою очередь уже от своего учителя, что то и то плохо, то и то хорошо - глупость. На уровне передачи знания вербально - один эффект. На уровне физического применения - другой эффект. Вы написали слово опыт в самом первом своем сообщении, для меня опыт это знать и уметь. У вас, судя по сообщению, для опыта достаточно только знать.

    Добавлю. Это все лишь мое мнение. Знать и уметь, для меня, честнее выглядит, чем просто знать.
     
  8. mastah

    mastah Член клуба

    вы вообще о чем? :) чем именно я возмущаюсь, простите, и кто это они, которые обучают меня бизнесу? кстати, за свое образование, в том числе по бизнесу, я отдал десятки тысяч рублей. легально. не на складчине. ну так, чтобы были вкурсе, на всякий случай.

    где я писал о подобных желаниях? о чем вы? вы точно мне отвечали? :)

    чтобы не было так обидно с тыканием пальцем в небо, вам стоило прочитать дискуссию с самого начала. на Бланка я не наезжал и не наезжаю. его я не слушаю и не планировал. более того - не был о нем вкурсе вообще. в дискуссии я занимаю защитную позицию и уточняю у luna88 весь смысл сравнения и к чему он вообще завел речь о зарплате Бланка (прошу заметить - не я завел о ней речь).

    уважаемый soundie, пожалуйста, перед тем, как войти в дискуссию двух людей - убедитесь, что вы правильно поняли суть дискуссии - ваших выпадов вмою сторону я вообще не понял. про какие-то обучения, я чего-то хотел чтобы меня учили, какие-то они. хотя мы тут всего лишь сравниваем точку зрения пользователя luna88 о сравнении Бланка и БМ и зачем это вообще стоило делать :) уточните, что вы хотели сказать, я смогу тогда поправить и уточнить, что хотел сказать я. возможно вы меня не поняли из-за того, что присоединились к нам не с начала.
     
  9. soundie

    soundie Член клуба

    Мда :du_ma_et: mastah, я только повторю комментарий luna88:

     
  10. mastah

    mastah Член клуба

    возможно стоит прийти на форум вегатарианцев и обсудить с ними мясо. ну а чо, тоже еда же :) я рад, что Бланк классный парень по стартапам. увы, сравнивать его с БМ нет смысла. скажите, вы сами учите то, что говорит Бланк? он учит в Беркли делать одностраничники и настраивать на них контекст? продавать бетон оптом и организацию свадеб? БМ и Бланк учат одному?

    какие широкие познания в бм. т.е. никакие знания бм не дает? просто тусовка и все. никакого бизнеса никто и никогда с ними не сделает, я правильно понял вашу мысль? если нет - то в чем заключается фраза "тусовке и больше ничего"? :) дополнительный вопрос - вы проходили БМ или "много раз видел как играют на скрипке, думаю что смогу"?

    :)
    1) мы сравнивали БМ и Бланка.
    2) В примере был "пойдете ли к такому врачу?" - врач в данном примере заменял БМ, которые якобы учат тому, чего не имеют сами. И вам показалось логичным, взять крайность из другой сферы и заменить БМ врачом.
    3) Обратно подставляем переменные, убираем врача с риском жизни и получаем - учиться у БМ риск, риск потери денег (цитата - "Да, в бизнесе не такие риски, деньги терять по ошибке").
    4) На что я резонно вас спросил - а у Бланка что, нет риска потери денег?
    5) Итог - никакого переиначивания - вы привели пример, я пример раскрыл. Если не можете продумать последствия примеров - не пользуйтесь ими.

    в пункте 3 мы возвращали переменные на место. новые обстоятельства у врача - это наследование класса. вы заменяли БМ врачом - поэтому врач получил те же навыки, что им БМ. БМ имел бизнес, врач имел практику. БМ ушел в лекции, врач ушел в лекции.

    пожалуйста, если мы обсуждаем БМ - обсуждаем БМ. если вы придумали врача - то, извините, врач должен иметь сходные характеристики. а не какой-то врач из института, который ничего никогда не умел. так как в таком случае он не может быть примером в дискуссии про БМ - у БМ были и есть бизнесы, был и есть опыт.

    по факту, а не придумывая крайности в виде врачей, а потом удивляясь, почему пример не сработал так, как вы хотели :)

    опять крайности.
    во-первых, мы обсуждали БМ, поэтому эпосы о обучении о том, кто только знает - уже мимо. они практики. с огромной базой и чужого опыта, и своего. то, что они ушли в инфобизнес не стер им память.
    во-вторых, чтобы научить вас делать салат - не нужно быть шефповаром, можно дать вам рецепт салата. чтобы научить вас кататься на сноуборде - не нужно даже самому уметь (я так научил друзей, не умея сам, но зачитывая им прочтенные статьи и видео, а у самого руки не дошли - стоял рядом, говорил как делать, сам при этому научившись на пару недель позже т.к. тратил время на советы им), чтобы научить вас очень многим вещам - не нужно быть практиком этих вещей. можно передавать наборы инструкций, которые уже проверены другими. чтобы научить вас говорить по-английски, можно так же дать вам набор инструкций, готовы и проверенных. в наше время есть категории знаний, которые могут передаваться без поддержки опытом личного, но с поддержкой опытом чужого. вам придется с этим смириться :)

    один из вариантов получения опыта - использовать чужой опыт. вам видимо простой пример про грабли не очень понятен был. еще проще не смогу - есть люди, которые не учатся на чужих ошибках, на чужом опыте :)

    у нас еще осталось два пропущенных вами ключевых вопроса
    Show Spoiler
    что это должно значить для людей, для БМ, для всего мира ваше "открытие"? есть общеизвестный факт заработка БМ на информации и обучении. есть малоизвестный (я только от вас узнал о Бланке и не проверял достоверность ваших данных) факт, что человек преподает за бакс. причем преподают они разное, для разных целей. и как эти два совершенно разных факта должны складываться в картинку? должны ли БМ все бросить и начать преподавать бесплатно? должны ли все инфобизнесмены начать преподавать бесплатно? или это так, бесполезная информация была - вот Бланк, вот преподает за бакс. БМ не преподает за бакс.

    ну иииииии какой вывод нам делать о БМ после вашего рассказа о Бланке-то и сенсации о том, что БМ зарабатывает?

    Show Spoiler
    почему бизнесы по БМ не создают ценности? и чем бизнесы по БМ отличаются от бизнесов не по БМ?


    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
    я вам задал вопросы, уточняющие, что вы имели ввиду. я ничего не добавлял к вашим комментариям, ничего не изменял. я взял конкретно ваши фразы - и задал на них вопросы. в одном месте попросил показать мне, где я подобное говорил, что вы приписали мне

    не совсем понимаю, что именно я изменил.
    вы написали "ты еще возмущаешься". я спросил "где я возмущаюсь?"
    вы написали "они тебя учат". я спросил "кто они? вы о чем?"
    вы написали "ты еще хочешь чтобы". я спросил "где я писал, что такое хочу?"

    где тут изменения смысла ваших комментариев? :))))) я просто совсем не понял выпадов про обучение, про 3 недели, про деньги, про мои возмущения - и все это решил уточнить, чтобы не ошибиться с ответом, так как ваши комментарии не вяжутся с моими. просто не увидел цепочки. уж будьте добры - если наехали с претензиями-вопросами, будьте добры указать откуда такие выдумки произошли
     
  11. soundie

    soundie Член клуба

    Цель дискуссии тогда в чем? В дискуссии? То, что я увидел в постах - критику всего и вся. И призвал посмотреть на вещи с другой стороны.

    Ты бы мне (давай на ты уже) лучше пригодился вот здесь: http://qps.ru/IEZGq
     
  12. mastah

    mastah Член клуба

    человек пришел в мой комментарий про образовательные программы БМ сказал - а вот есть Бланк, и он учит за бакс. я опешил (причем тут кто-то еще, если тут речь только о бм?) и начал задавать вопросы.

    и тут Остапа понесло - оказывается бизнесы по БМ это особенные бизнесы, оказывается БМ учит стартапам в полном смысле этого слова, оказывается БМ это лишь тусовка и ничего больше и прочие неточности. цель дискуссии - узнать откуда у человек такие знания. мне интересно, откуда такие выводы получаются. я исследую таким образом поведение и организацию информации. вот такой я зануда, да. извините. а еще я состою в сообществе БМ и это вдвойне интересно :)

    Бланка не критикую, а лишь парирую его сравнение с БМ - считаю некорректным сравнивать спеца по стартапам со своим жизненным путем с БМ, у которых свой путь и цель. причем не очень очевидно, что лучше для общества - вести лекции в Беркли за бакс и блог, или стараться сделать систему образования, затронув школы и детские сады и детские дома (что БМ уже делает). и организовать такое сообщество с высокими ценностями в жизни, в условиях нашей страны, когда насаждаются немного иные рамки - а сообщество, проект дет домов и прочие проекты - они не все платные, нужно уметь разделять пользу проекта. пусть они и зарабатывают на продаже информации. но польза от этого на порядок выше цены за нее уплачиваемой.

    оплатил человек. сделал бизнес. дал работу десятку людей, уплатил налоги (на совести человека, если не уплатил и бм тут не причем). цепочка длинная, luna88 видит кончик и тут же дает рецензию.

    они делают каждый свое дело. свою пользу несут. но причем тут был он и акцентирование внимания именно на зарплате в доллар и на том, что БМ делает основные деньги на коучингах - я так и не понял. а Luna88 активно уходит от этого вопроса выделенного жирным шрифтом :)

    по ссылке прошел - хорошо человек пишет (это ты?). душевно. но ответ исполнительного директора поставил все на свои места - контактное лицо ограниченного умственного вникания. стандартная отписка без желания понять суть обращения :) понравились примеры, на порядок лучше врачей - про Мавроди тронуло.
     
  13. soundie

    soundie Член клуба

    Ну тогда понятно, тогда свои прошлые слова отзываю. А то я подумал, что тут уже на всех без разбору ополчились. Могу сказать только одно. Я думаю наше счастье в том, что мы можем изучать и БМ и Бланка, невзирая на их различия.

    Да, эт я :ar_ti_st:
     
  14. luna88

    luna88 Член клуба

  15. Swordfish

    Swordfish Член клуба

    luna88
    Хочу Бланка материалы перевести: подкасты, статьи и курсы.
    Что думаете по этому поводу?
     
  16. soundie

    soundie Член клуба

    В книгах всё что нужно есть, я наводил справки. Но если организуешь перевод, то я всеми руками за. Повторение - мать учения. Уж кого точно стоит переводить, так это Бланка.
     
  17. Swordfish

    Swordfish Член клуба

     
  18. soundie

    soundie Член клуба

    Я думаю на такие суммы складчины имеет смысл создавать только после модернизации форума. То есть не сейчас, а позже. Спешить особо некуда, вся инфа - в книгах. Поэтому имеет смысл подождать дальнейшего развития форума, и как следствие этому - появлению бОльшего количества участников.
     
  19. luna88

    luna88 Член клуба

     
  20. Jackie

    Jackie Член клуба

    Запиши напоминалку на будущее, после НГ где-то можно попробовать скинуться.
    А пока Верютина поковыряй...
     

Поделиться этой страницей