PHP + CakePHP (курс с нуля до продвинутого уровня)

Тема в разделе "Архив складчин", создана пользователем jolly-wind, 18 апр 2010.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. jolly-wind

    jolly-wind Складчик

    Веб-программирование PHP + CakePHP (курс с нуля до продвинутого уровня)

    [​IMG]

    Производится набор в учебную группу на обучение по веб-разработке с нуля до продвинутого уровня.
    С нуля - это значит абсолютно с нуля. Т.е. в этом курсе вы узнаете как самостоятельно делать сайты безо всяких предварительных знаний, за исключением базового html и css. Мы научимся программировать на PHP, освоим технику ускоренного написания программ на основе фреймворка CakePHP с последующим разгоном при помощи утилиты cake console.
    До продвинутого уровня - это значит до уровня, который позволит вам писать коды легко и быстро, что достигается при помощи фреймворка. Не забывая и о том, что сам по себе PHP тоже очень полезен и функционален.

    Кто я такой
    Меня зовут Константин Веденский. Родился и вырос в столице матушки-России, Москве. Профессиональным программированием занимаюсь уже более трех лет, из них один год веб-программированием. Также я являюсь автором пока еще незаконченного бесплатного видеокурса PHP: объектно-ориентированный подход, с которым вы можете ознакомиться здесь.

    Чем данный курс отличается от моего бесплатного курса
    Почти что всем. Когда я записывал первый курс, я не выбирал время, просто когда мне приходило в голову, садился и записывал очередной выпуск. Программа представляла из себя просто набор тезисов, поэтому иногда я сбивался с темпа или просто предлагал не совсем корректные решения. В итоге курс получился слегка помятым и не совсем таким, как мне хотелось бы. Теперь, когда у меня есть опыт записи подобных курсов, я полностью реорганизовался: сейчас пишу подробную программу, где подчеркнуты все скользкие моменты, на которых меня может заносить и которые могут вызвать вопросы у зрителей. Кроме того значительно расширен охват курса, теперь мы покроем куда больший материал по PHP и погрузимся в дебри фреймворка CakePHP.

    Кто может записаться в группу
    Все, кто угодно, кто умеет создавать текстовые файлы, открывать их в текстовом редакторе и устанавливать программы на компьютер, в зависимости от вашей операционной системы. На установку ПО времени тратить не будем (за исключением некоторых настроек апача и интерпритатора PHP), я просто дам инструкции, какие программы необходимы, все бесплатные и их установка и настройка не станут равносильны подвигу даже для средней домохозяйки. Плюс вам необходимо знать основы языков HTML и CSS, на освоение которых можно отвести один день и проштудировать материал на http://stepbystep.htmlbook.ru/

    Продолжительность курса
    3 месяца, плюс-минус пара недель на случай непредвиденных обстоятельств.

    Какие знания вы получите на этом курсе
    И это самый тяжкий момент. По интернету гуляет несколько курсов, которые обещают, что с их помощью вы обучитесь всему. Это чистая неправда. Чтобы стать программистом, я учился 5 лет, и помимо ВУЗа еще занимался самостоятельно. Это не значит, что чтобы обучиться программированию, надо потратить столько времени, но неизвестно сколько уйдет времени на слом барьера и страха кода (или как это назвать, когда люди видят много непонятных букв). Я могу гарантировать только то, что обеспечу вам курс, по которому вы сможете раскрыть основные технологии веб-программирования, объясню все предельно просто и ясно, буду полностью открыт для консультаций. Остальнное возлагается на вас и только на вас. Я приложу все свои усилия для того, чтобы вы все усвоили, но никакие усилия не смогут вложить знания, если вы не будете идти мне навстречу. Я не могу вас обучить, но могу помочь вам научиться. При вашем старании курс может послужить неплохой базой для создания собственных сайтов различного назначения и трамплином для дальнейшего самообразования.
    Будут рассматриваться технологии создания блогов, гостевых книг, фотогалерей, CMS и т.п. По ходу курса будут даваться домашние задания.
    Кроме самой технологии программирования будут описаны возможности заработка в сети при помощи приобретенных навыков, методики поиска клиентов для фрилансеров, кое-какие персональные наработки и кое-что еще. Чудес не ожидайте. Методик мгновенной зароботкив в интернете вам не даст ни один курс, кто бы что не писал.
    Помимо всего перечисленного я покажу вам как и где легко искать информацию, как избежать необходимости зазубривания, какие программы использовать для каких-то специальных целей.

    Частоста выпусков
    Уроки продолжительностью около получаса-часа будут выпускаться каждый будний день, с возможным исключением для праздничных дней.

    Консультации
    Индивидуальные консультации планирую 2 раза в неделю любым удобным для вас и приемлемым для меня способом - мэйл, скайп, телепатический контакт (если вы сдюжите). Прием писем и ПМ постоянно в течение всего курса. Также для обучающейся группы будет открыт приватный форум для общения со мной и участников между собой.

    Каковы планы
    Начнем мы с установки необходимого программного обеспечения. Я покажу, где что можно скачать (бесплатно и легально), и один единственный возможных подводный камень при установке сервера, остальное не заслуживает внимания, установите программы вы сами, это совсем несложно.
    Вторым пунктом будет освоение языка PHP, которому мы уделим основную часть времени, сначала освоим процедурное программирование и потом перейдем к объектно-ориентированному. Повторю, что программирование не дается с первого раза чтобы все было понятно. Выучить язык программирования несложно, как и понять основной принцип, но на выявление всех (а еще вернее части, ибо обо _всех_ даже многие великие умы не знают) подводных камней придется потратить не один месяц практики, самостоятельной работы, посещения тематических сайтов и форумов. Часть подобных препятствий я попытаюсь показать и объяснить, но на то, чтобы покрыть все, не хватит курса продолжительностью в год, не говоря уже о том, что всех возможных пакостей, разумеется, я и сам не знаю. По ходу курса мы напишем гостевую книгу с возможностью администрирования и бегло рассмотрим принцип написания CMS.
    Далее мы будем изучать фреймворк CakePHP. Это реальная сила и вы это сразу поймете. А когда познакомитесь с консолью кейка, у вас окончательно отпадут все сомнения. Небольшие приложения, над которыми с обычным подходом можно потратить до нескольких часов на CI можно написать за считанные минуты. Едва ли кто-то пожалеет о потраченом на его изучение времени. Фреймворк - это набор готовых классов и библиотек со своим API, которые программисты могут использовать в своих приложениях. Большинство задач, выполняемых на PHP очень шаблонны, поэтому у любого более-менее опытного программиста есть набор своих библиотек, которые он использует в проектах. Но нашлись хорошие люди, которые собрали все воедино и создали готовый под большинство общих тем библиотекарь, подогнали под нее шаблон и сделали все для максимально комфортного изучения и совершенно бесплатного использования. В ходе этой части курса мы напишем CMS, в которое, помимо общих страниц, будут входить блог и фотогалерея.

    Выбор фреймворка
    Сейчас существует огромное количество фреймворков, от очень крупных и мощных до мелких и не заслуживающих внимание. Довольно часто в интернете можно наткнуться на холиварные топики, посвещенные вопросу, какой лучше. Основными конкурентами среди мощных и простых для освоения на сегодняшний день являются CakePHP и CodeIgniter. Я начинал с изучения CI (CodeIgniter), но потом перешел на сторону кейка. Причин несколько.
    1) существует мнение, что CI является образцом по скорости работы. Возможно, это так, но реальных адекватных тестов нигде нет. Кроме того на небольших проектах разница в несколько долей секунд не является критической. А на крупных проектах грамотный подход и настройка кеширования тоже позволят снизить разницу в скорости к минимуму.
    2) кейк является более ф-циональным. На нем легко реализуются, как проекты повышеной сложности, так и средней, в то время, как на CI при работе с большим количеством связанных таблиц могут вызвать проблемы.
    3) конвенции кейка, которые многие считают недостатком, при должном навыке, который вырабатывается за считанные дни работы на нем, вытекают в реальное удобство и делают создание проектов гораздо более простым занятием. Так что, на мой взгляд, время, потраченное на выработку рефлекса, не будет выброшеным на ветер.
    4) консольная утилита для разработки классов очень сильно облегчит жизнь программиста. Да, в наш век виндоусов и графических интерфейсов (до которых опустился даже linux) консольное окно внушает страх большинству любителей менюшек и кнопочек. Но консоль кейка, очень простая и удобная, позволяет существенно снизить время, затраченное на разработку. Это не значит, что эту утилиту обязательно надо использовать, без нее можно обойтись. Но с ней работать станет существенно легче. Т.е. у пользователей кейка есть выбор, которого нет у пользователей CI.

    Это относительно субъективные слова, но тем не менее им есть масса подтверждений по интернету, как например статьи:
    http://habrahabr.ru/blogs/php/50341/ - куда больше внимания, чем статья, заслуживают коментарии к ней.
    http://evilbloodydemon.wordpress.com/20 ... cakephp-3/ - то, чего следует ожидать в будующем от кейка.

    Разумеется, есть и другие фреймворки. Но они либо слишком молоды и пока сыроваты (как Yii), либо слишком тяжелые для изучения и использования (такие как Zend framework). Поэтому я остановил свой выбор на самом, на мой взгляд, оптимальном в использовании и производительности варианте.

    Какова цена курса
    Цена курса не свалилась с неба. У меня есть свои соображения для назначения цены, первое из которых - моя выгода, хотя по соотношению затраченного времени и труда она не будет столь уж сильно превышать мой обычный доход за тот же промежуток времени. Второе - ваша выгода. И не удивляйтесь. На своем опыте я убедился, что многие просто сваливают бесплатные курсы себе на харддрайв и просматривают их почти без всякой заинтересованности. Другой вопрос - если курс оплачен. Третье соображение - это закон воздаяния, в который я твердо верю, труд должен быть оплачен. В итоге я хочу получить 6000 евро.
    6000 евро - это сколько я хочу получить за курс.
    Сколько на курс потратит каждый участник - зависит от количества участников.
    Цена будет разделена на количество участников, поэтому пока цена для участников не объявляется. Пока что идет только запись желающих. Наберется 60 челвоек, цена будет 100 евро, наберется 20 - 300 евро. А если наберется полная группа, то цена будет составлять [highlight=#FFFF00]75 евро[/highlight] на человека.
    Количество участников ограничено!
    Я смогу работать с [highlight=#FFFF00]группой не больше 80 человек[/highlight]

    Набор участников будет проходить в 4 этапа.
    Первый этап: набор участников, готовых обучаться и имеющих возможность оплатить курс (по вашей приблизительной оценке).
    Второй этап: формирование цены на одного участника.
    Третий этап: в специально созданном форуме подтверждение потенциальных участников готовности оплатить необходимую сумму.
    Четвертый этап: оплата и обучение

    Сроки:
    Запись на курс будет проводиться до [highlight=#FFFF00]27 апреля[/highlight], оплата - желательно до майских праздников, т.е. до первого мая.

    Гарантии:
    Бесплатный курс, который я сделал экспромтом публикой принят неплохо. К новому курсу я готовлюсь серьезно, без экспромтов и выпусков от случая к случаю. Я не планирую забивать вам головы ерундой и рассказывать об устаревших несколько лет назад приемах. Все скрипты рабочие, все техники современные. Так что судите сами.
    Те, кто смотрел мой бесплатный курс, видели, что я постоянно даю новый материал и те, кто что-то понимают в кодировании могут подтвердить, что это не тот код и стиль, каким пишет половина интернета (любители). Снижать планку я не намерен, буду только повышать.

    Ценовая политика не обсуждается.

    FAQ в форме обсуждения (осторожно, буков много, но весьма желательно прочитать, прежде чем написать вопрос или прокомментировать)
    Show Spoiler
    Я повторю, ценова политика не обсуждается. Поэтому прокомментирую 1 раз.
    • во-первых, я зарабатываю вполне прилично. Не видеокурсами, я программист. И мне нет смысла менять род деятельности на менее прибыльную. Мое рабочее время стоит дорого.
    • во-вторых, я собираюсь предоставить по сути эксклюзивный материал. На данный момент даже на английском языке материалов по CakePHP (как и по многим другим фреймворкам) не так много. Не говорю уже о "с нуля". На русском все, что есть, - это морально устаревшие неполные переводы доков. Документация не учит программированию, она только показывает доступные инструменты.
    • в-третьих, цена, наверно, для кого-то немаленькая, не спорю. Хотя многие, наверняка, хотели бы вообще бесплатный. Для оценки есть мой бесплатный курс, можете посмотреть и попробовать оценить потенциал возможного курса. То, что он будет лучше организован, - это без вопросов. Я привык отрабатывать свои гонорары.
    • в-четвертых, данный курс - не для коллекции. Если его смотреть вдумчиво, то вы сможете сами приступить к разработке сайтов, а с практикой можно замахиваться и на достаточно крупные (читай, прибыльные) проекты. Так что, если вы понимаете, за что хотите / не хотите заплатить, то вполне можете отработать затраченые деньги. 75 евро - это цена модуля небольшой фотогалереи с гостевой книгой / блогом (хотя в странах экс-союза, наверно, заработок пониже, но все равно курс может окупиться в худшем случае за несколько дней).
    • в-пятых, чтобы оценить данное предложение, рекомендую сначала ознакомиться с отзывами и статьями на тему фреймворков в целом и CakePHP в частности. Верить всему что пишут не стоит, все же на просторах рунета хватает "надписей на заборах", некоторые, не разобравшись ставят штампы "ацтой". Но в целом можно сделать вполне адекватные выводы об интересности такого курса
    • в-шестых, вы хотите ~3-месячный курс за 300р? ~5 рублей в день? Ваше мнение, это серьезно? Там, где я живу, это цена одной пластинки жвачки орбит

    В рамках курса это никак не достижимо. Профессионалами любители самоучки становятся только после практики, на профессионалов не учат ни университеты, ни курсы, ни учебники. Профессионал - это либо очень толковый человек, который все понимает с полуслова, либо человек, который методом проб и ошибок пришел к правильным выводам.
    "Стандарт программиста" - тоже понятие весьма расплывчатое. Если вас интересует материал, который покроем, извольте.
    В курсе PHP будут освещены в том числе моменты создания сайта (в основном теоретически, сайт нормальный лучше поднимать на кейке), безопасности, регулярные выражение, объектно-ориентированный PHP (более детально, чем в бесплатном курсе), некоторые полезные настройки htaccess php.ini, и их изменение из скрипта и подобное. В курсе PHP мы подготовимся и к MVC патерну, чтобы к кейку быть подготовленными, рассмотрим теорию по работе с файлами и БД. В кейке мы рассмотрим работу с базами данных (на примере только MySQL), создание собственных моделей, связывание таблиц, посмотрим как прикручивать сторонние скрипты, писать плагины и хелперы, рассмотрим кейковскую консоль и под конец сделаем собственный небольшой сайт, с галереей, блогом и просто набором страниц.
    Конечная цель курса - освоить достаточно материала для того, чтобы выполнить все задуманное и получить потенциал к быстрому освоению других возможностей фреймворка. Да, процесс закончен не будет, по сути окончание процесса - это либо утопия, либо первый шаг к деградации навыков.

    Я пока всерьез не задавался финансовым вопросом, но в ближайшие дни позвоню в вебмани, чтобы узнать условия трастовых счетов. Хочу сделать счет, по которому смогу снимать средства каждую неделю, а оплатившие смогут в случае моего невыполнения.

    Ее и не будет, по крайней мере в обязательном с моей стороны порядке (в добровольном - только по моему желанию). Поддержка будет во время курса, хоть и это для меня будет непросто (как вы думаете, 80 человек легко консультировать? Или пускай даже 60, при этом ежедневно записывая уроки). Вы много знаете учебников, где вы можете проконсультироваться? А видеокурсов в рунете? Или за пределами рунета?
    Уж конечно извините, но требования у вас некислые. За на самом деле не столь уж и большие (с учетом моего затраченного времени и интересности материала) средства. Хотя это вполне закономерно, как я заметил, чем меньше человек платит, тем больше требует.
    Надеюсь, не обидел. Но посмотрите в интернете, где, что и по каким ценам доступно.
    И учтите еще 1 момент. Я здесь оформил свое предложение не потому, что хочу сделать скидку (хотя и она имеет место быть, если я задумаю продавать курс рознично, то будет дороже), а потому, что мне нужен стимул для того, чтобы сделать этот курс. Именно его изготовление и получение вы оплатите в случае если затея выгорит.

    Много - понятие относительное. Если вам предложат квартиру в Лондоне напротив Хайд парка за 75 евро - это дорого? Или гоночный феррари? Многие люди ежедневно курят. Сколько в России стоит пачка сигарет, не знаю, но, допустим, гораздо дешевле, чем в Европе, пускай будет 1 евро. Какая польза от сигарет? Де факто никакой. И тем не менее люди тратят эти деньги. Простейшие калькуляции показывают, что мой курс обойдется курильщику дешевле его 3-месячных затрат на пагубную бесполезную привычку. Много людей в России курят? Знаю, что много, я все же оттуда родом. А я предлагаю курс, который не просто небесполезный, но еще может и окупиться, при должном старании за несколько дней (пускай даже за месяц, хотя я редко слышал, чтобы кто-то месяц делал сайт, который потом продавал за 75 евро).
    Чем не повод бросить курить и заняться умственной гимнастикой? ;)

    Такой вариант не устроит уже меня. Объясняю, почему (у меня сегодня неожиданно болтливое настроение, поэтому вот вам басня).
    Пару лет назад я ездил в Софию на лекцию по наработкам в сфере искуственного интеллекта в области автоматических переводчиков, я всегда не дурак смотать с рабочего места ради образовательных целей. 2-дневная серия, график очень натянутый, потому что лектор из Лондона, после нас ему еще куда-то надо было срочно ехать. Короче, лекции были 6-часовые (астрономические часы), с 2-мя перерывами. Народу было много, набитый зал, лекция интересная, по крайней мере для меня, но лектор порой витиевато выражался, так что не всегда поймешь, но очень хорошо. После первого перерыва зал опустел приблизительно на треть. На следующий день слушателей набралось вообще мало, может четверть. Не смотря на то, что после лекции лектор сказал, что готов ответить на все возникшие вопросы. С вопросами собралось в кафешке человек 5, не больше. К слову сказать, все смотавшиеся пропустили самое интересное.
    К чему это все. К тому, что так человек устроен, что ему непонятно или пропал интерес (а от нового у него часто он пропадает), он сразу ищет повод отлынить. А потеря энтузиазма - явление очень частое, даже закономерное, чем сильней горит, тем быстрей перегорает. 1-недельная оплата - 6 евро, обед в макдоналдсе. Не знаю, много это для вас или мало, но есть вероятность, что захотите отлынить. Полная стоимость - это более надежный гарант, что не отлыните. Это и в моих интересах и в ваших.

    _За_ другие курсы я не говорил почти ничего, уж тем более не говорил про курс Долгу, не имел удовольствия ознакомиться. Я писал в основном о пафосе, природа так устроила, что не переношу понтов. Кто скажет, что в описании курса Долгу нет пафоса, найдите мне плиз хоть одну книгу (цитирую "И я даже нашёл и хорошо изучил два 400-страничных учебника по Code Igniter" ©) в 400 страниц по CI. Максимум, что я нашел на амазоне - это 350-страничная книга, выпущенная в конце 2009-го года (т.е. явно не одна из двух), остальные - максимум по 300 с маленьким хвостиком, где хвостики из себя представляют в основном информацию об авторах, оглавление, индекс терминов и тыды. И позволил себе пару предположений о содержании курса, основываясь на логе занятий, ну это уже мое ИМХО. Иными словами, содержания курса я коснулся поверхостно. И повторюсь, возможно, я неправ, курса не смотрел. Это во-первых.
    Во-вторых, я знаю многих программистов, которые отказались от CI в пользу кейка (сам один из них) а вот противоположной миграции не наблюдал. Возможно, случайность, но тервер мне подсказывает, что закономерность. Но надеюсь, что данный пункт не получит распространения, холиваров вызывать не хочу, так что можете считать моим ИМХО.
    В-третьих, сомневаюсь, что те, кто купил курс Долгу, назовет 75 евро за курс схожей тематики дорогим :) Пускай даже без экономической ерунды, программист - не экономист и не CEO-специалист, а чтобы штамповать сайты с рекламой, нужен не кейк / CI или любой другой фреймворк, а готовый CMS а-ля жумла или друпал. Так что непоследняя возможность в виде моего курса все же подешевле последней, снятой с продаж.

    Ну и насколько вы можете видеть, я попытался расписать вам в первом сообщении во всей красе всю бесстыдную правду о программировании. Я не особо хороший рекламщик, но неплохой программист, поэтому моя правда может многих отпугнуть. Но да, одним курсом (любым) сыт не будешь. Он может дать разгон, но бежать придется самому. Собственно, это и есть смысл любого курса, быть трамплином, а не справочником. Это не отрицает возможности приобрести полезные навыки только при помощи курса

    На тестовый бесплатный курс есть ссылка в начальном посте.

    Как вы хотите опробовать? Кроме того я не думаю, что каждый день все 80 человек будут мне названивать/писать. Консультации будут вестись только по текущему материалу, так что это в моих интересах быть максимально понятным в записи. Все вопросы плана "а я вот поставил жумлу, как там ...?", "а как в CI сделать то-то?" или "у меня кошка рожает, что мне делать?" будут проигнорены.

    Я не профессиональный преподаватель. Но профессиональный программист. Чего обещать не могу, обещать не буду. Понятно объяснять буду стараться, как уже писал, это в моих же интересах.

    Тем, кто оплатит курс, я выдам доступ к моему фтп. Скорость отдачи до 2,5 мегабАЙт, так что по идее должно хватить и на 80 человек. На всякий случай будет ограничение по размеру скачивания, чтобы с моей машины не качал каждый, кому не лень (как пользоваться докачкой в файлзилле и ей в целом - покажу). Аптайм домашней машины 24/7, крайне редко перезагружаюсь и еще реже выключаю компьютер на продолжительное время, обо всех этих моментах буду стараться предупреждать заранее. Плюс возможны неприятные случайности, типа отключения света или обрыв инета, такого не случалось на моей памяти давно, но может и случиться. Иными словами в этом вопросе неудобств почти не ожидается.
    Задавать вопросы на почту можно ежедневно и круглосуточно, буду стараться отвечать максимально оперативно. Поскольку я планирую на время курса отложить любую деятельность, то, думаю, обеспечу должную поддержку. Если будут попадаться вопросы, которые освещались в предыдущих уроках, буду ограничиваться ссылкой на урок, я не могу позволить себе люкса тратить время на невнимательность других. Кроме того у участников курса будет форум взаимной поддержки, там вы сможете общаться, задавать вопросы друг другу и мне. Т.е. последовательность обращения ко мне приблизительно такая: сначала пытаемся проникнуть сами, потом спрашиваем у братьев по оружию, потом спрашиваем меня. Если считаете, что вопрос сложный, то можно сразу меня.
    2 раза в неделю я планировал вылезать в скайп на пару часов, но сейчас уже гложут сомнения, возможно ограничусь только почтой. Изначально я на 80 человек не расчитывал, а вы, видимо, не расчитываете на цену > 75 евро.

    Будет, привязка к железу, так что виндоус переустанавливать можно хоть каждый день.
    Железо рекомендую обновить заранее, потому что дополнительный ключ можно будет получить только раз в пол-года. Ну и если кого замечу за продажей ключей, то дальше о них не стоит и думать, толкач уходит в банлист.
    Неудобно, но и мне будет неудобно, если курс через неделю после окончания окажется на шаре, что вполне вероятно

    Спецы за те деньги, которые запросит новичок, работать не будут. Зачем, когда есть много вариантов, где и конкуренция слабее и время оплачивается лучше?
    А если кого-то из профи с сотней проектов в профиле заинтересует мелкое предложение, то скорее всего это не профи, а вирт. студия, в которой заказчику придется платить и менегеру (я таких называю "сутенерами") и работнику (работников я "проститутками" не называю, потому что я сам такой, но на несколько ином уровне) :)
    Значит придется "сражаться" за позицию среди новичков. Как по-вашему, много новичков знают о существовании фреймворков? Хотя зуб даю, что каждый второй знает, кто есть Евгений Попов.
    Помимо всего, как по-вашему, профи профями родились?
    Аналогична ситуация и с высшим образованием, куда охотней берут людей с вышкой и опытом работы в какой-то области, чем школяра, только что отодравшего джинсу от учебной скамьи. Но если новоиспеченный специалист имеет больше навыков, чем его однополчане, то у него больше шансов и пробиться, кто-то все же нанимает и без опыта. Так что говорите за Себя, а не за работодателей. Хоть и я не возьмусь ничего обещать, хотя фрилансерский рынок знаю, очевидно, получше вас.
    На тренинге я поделюсь своими соображениями на счет того, как можно заработать. Ничего экстраординарного, просто наблюдения. В принципе ничего экстраординарного тут вообще не может быть, я прочитал немало "секретов быстрого срубания на фрилансе", подавляющее большинство - ерунда. Самый дельный совет, который мне давали в этой области - не связываться с отечественными клиентами. Ну это касается тех, кто знает английский, но и на отечественном можно денег поднять, просто за большее время заработаете меньше. Второй хороший совет - если хочешь зарабатывать нормально, будь профессионалом. Тут без комментариев, такой совет недорогого стоит, прописные истины каждому понятны без советов.
    При этом, повторюсь, тренинг никак не направлен на заработок денег, просто полученные знания по программированию, не навык, не мастерство, не профессионализм. Этому не учат ни академии (говорю про программистские специальности), ни курсы, ни видеокурсы. Знание можно использовать как угодно и меня оно, честно говоря, волнует в последнюю очередь, это исключительно ваш выбор. Положите в папку "don't_forget_to_throw_out_rubbish" - ваш выбор. Просмотрите вдумчиво и начнете практиковать - тоже ваш выбор. На халяву сделаете на его основе фотогалерею для собаки вашего соседа за отзыв во фрилансерском профиле, чтобы иметь хотя бы один отзыв, - опять ваш выбор.

    Извиняюсь, если моя прямолинейность прозвучала грубо. Я программист, не рекламный агент и не менеджер по продажам своего товара. Поэтому пишу что хочу предоставить, а не втираю вам очки вашими надеждами.
     
  2. M4RS

    M4RS Член клуба

    Я так понимаю ты автор и предлагаешь нам скинутся на все 6000 евро? :shock:
     
  3. jolly-wind

    jolly-wind Складчик

    Да, автор я.
    На сколько я предлагаю скинуться, в принципе не столь важно. Смысл обычно в том, сколько придется платить каждому в отдельности ;)
     
  4. Torner

    Torner Член клуба

    jolly-wind
    И по сколько ты расчитываешь получить с каждого?
     
  5. jolly-wind

    jolly-wind Складчик

    Torner
    А вот для меня как раз не важно, сколько получу с каждого, куда важней, сколько получу в целом.
    Остальное расписано в топикстарте. Количество участников курса - максимум 80 человек.
     
  6. Clunky

    Clunky Член клуба

    Show Spoiler
    1. Clunky (80 человек)
     
  7. purposeful

    purposeful Член клуба

    Добавлю лично от себя: 100 баксов за обучение php - не считаю большой суммой (при условии реализации всех вышеописаных обещаний), более того убежден, что любой труд, тем более этот должен быть достойно оплачен. А вот о оплате частями убежден, что это поможет ускорить набор в группу и даст надежды (конечно же для нас) что удастся набрать заветные 80 человек ;) . jolly-wind ! Вам нужно идти на какой-то компромис. В конце концов - ваш курс это не единственная и последняя возможнось выучить php. Курс Александра Долгу здесь у многих любителей php имеется - и не такой уж он плохой как вы высказались за другие курсы...

    Show Spoiler
    1. Clunky (80 человек)
    2. odissey34 (80 человек)
     
  8. Vim

    Vim Член клуба

    Show Spoiler
    1. Clunky (80 человек)
    2. odissey34 (80 человек)
    3. Vim (80 человек)
     
  9. Injenix

    Injenix Складчик

    Show Spoiler
    1. Clunky (80 человек)
    2. odissey34 (80 человек)
    3. Vim (80 человек)
    4. Injenix (80 человек)
     
  10. skytell

    skytell Член клуба

    Show Spoiler
    1. Clunky (80 человек)
    2. odissey34 (80 человек)
    3. Vim (80 человек)
    4. Injenix (80 человек)
    5. skytell (80 человек)
     
  11. janot

    janot Член клуба

    Show Spoiler
    1. Clunky (80 человек)
    2. odissey34 (80 человек)
    3. Vim (80 человек)
    4. Injenix (80 человек)
    5. skytell (80 человек)
    6. janot (80 человек)
     
  12. kimmeriets

    kimmeriets Член клуба

    Show Spoiler
    1. Clunky (80 человек)
    2. odissey34 (80 человек)
    3. Vim (80 человек)
    4. Injenix (80 человек)
    5. skytell (80 человек)
    6. janot (80 человек)



    80.kimmeriets
     
  13. zhiraf

    zhiraf Член клуба

  14. Cardinal

    Cardinal Складчик

    Скажем цену в 100 у.е. я считаю приемлемой, но при условии что весь материал будет подан профессионально, и предельно понятно. Во многом согласен с мнением Odissey34

    Show Spoiler
    1. Clunky (80 человек)
    2. odissey34 (80 человек)
    3. Vim (80 человек)
    4. Injenix (80 человек)
    5. skytell (80 человек)
    6. janot (80 человек)
    7. Cardinal (80 чел.)



    80.kimmeriets
     
  15. Admiral

    Admiral Складчик

    Вписываюсь конечно!
    Show Spoiler
    1. Clunky (80 человек)
    2. odissey34 (80 человек)
    3. Vim (80 человек)
    4. Injenix (80 человек)
    5. skytell (80 человек)
    6. janot (80 человек)
    7. Cardinal (80 чел.)
    8. Admiral (80 чел)
    9. ...
    ............
    80.kimmeriets

    Ну и добавлю свое ИМХО т.к. решение далось не так быстро!

    Основными факторами выбора курса, стали следующие
    1. Цена. Как для курса такой весовой категории это не много. Сам в прошлом году хотел купить курс у Долгу (тогда он стоил, что-то около 400$, но у меня денег таких не было).
    2. Информация будет даваться свежая, по последней версии фреймворка (вот начал изучать Долгу и.... отказался, т.к. за время, прошедшее с момента выпуска его курса прошло куча времени, а на днях выходит версия CI 2.0 которая кардинально будет отличаться от 1.7.2. , так что теперь я в какой-то мере жалею, что в свое время не cкинулся на Долгу) .
    В версии CodeIgniter 2.0. будет отказ от модели MVC, да и вообще много нового вот, хотя отзывы о нем не самые утешительные :(
    http://ufacode.ru/blog/programming/52.html
    По сути получается, что курс Долгу уже устарел.
    3. Будет поддержка автора курса!
    4. Прочитал много в нете, и что было написано на хабре. В целом много положительного в комментариях написано о Cake PHP.
    Из Википедии
    http://ru.wikipedia.org/wiki/CakePHP

    Не самый плохой пример для подражания! :)
    Вот что в комментариях на хабре пишут там пишут

    Особенно вот эти понравилось (выписываю для ленивых, читать в оригинале на хабре http://habrahabr.ru/blogs/php/50341/)
    Show Spoiler
    VolCh
    jctim
    VolCh
    Так что в любом случае не помешает, сначала изучить CakePHP :)
    Kozlodoev
    skiedr
    VolCh
    AndrewStephanoff

    [mod="Admiral"]Да и еще, просьба все же больше не флудить! Инфа уже и так дана в более чем большом объеме!
    Если не хотите - проходите, хотите - записывайтесь :)
    Тем, что вы тут свое ФИ выскажете, в свою очереди берете ответственность за то, что курс не выйдет вообще :(
    Откуда вам знать, какой он будет? Лично я, посмотрев несколько бесплатной серии, думаю что будет очень даже достойный курс! :)
    Да, и времени, кстати, тоже в обрез.
    Неделя осталась на сборы!!!
    27 апреля сборы закончатся! Если мы не наберем 80 человек - курса не будет ни у кого вообще, его в природе не будет (в живой и не живой)!!!
    [/mod]
     
  16. Judzin

    Judzin Член клуба

    Show Spoiler
    1. Clunky (80 человек)
    2. odissey34 (80 человек)
    3. Vim (80 человек)
    4. Injenix (80 человек)
    5. skytell (80 человек)
    6. janot (80 человек)
    7. Cardinal (80 чел.)
    8. Admiral (80 чел)
    9. ...
    ............
    79. Judzin
    80.kimmeriets
     
  17. bahus

    bahus Член клуба

    Show Spoiler
    1. Clunky (80 человек)
    2. odissey34 (80 человек)
    3. Vim (80 человек)
    4. Injenix (80 человек)
    5. skytell (80 человек)
    6. janot (80 человек)
    7. Cardinal (80 чел.)
    8. Admiral (80 чел)
    9. bahus (80 чел)
    10. ...
    ............
    79. Judzin
    80.kimmeriets
     
  18. Sany_ivanov

    Sany_ivanov Член клуба

    Show Spoiler
    1. Clunky (80 человек)
    2. odissey34 (80 человек)
    3. Vim (80 человек)
    4. Injenix (80 человек)
    5. skytell (80 человек)
    6. janot (80 человек)
    7. Cardinal (80 чел.)
    8. Admiral (80 чел)
    9. bahus (80 чел)
    10. Sany_ivanov (80 чел)
    ............
    79. Judzin
    80.kimmeriets
     
  19. Croner

    Croner Складчик

    Show Spoiler
    1. Clunky (80 человек)
    2. odissey34 (80 человек)
    3. Vim (80 человек)
    4. Injenix (80 человек)
    5. skytell (80 человек)
    6. janot (80 человек)
    7. Cardinal (80 чел.)
    8. Admiral (80 чел)
    9. bahus (80 чел)
    10. Sany_ivanov (80 чел)
    11. Croner (80 чел)
    ............
    79. Judzin
    80.kimmeriets
     
  20. mitien

    mitien Член клуба

    Я флешер с хорошим стажем (а еще точнее с хорошей практикой) а вот с пхп не особо доводилось (3/10 чтобы связать клиента с базой) так что тоже вписываюсь.
    но хотелось бы сперва более подробную программу курса увидеть. на словах оно всегда все полезно и легко, а в программе тренинга может оказаться лажа (сорри но и такое было, а лучше всего учится на реальных проектах даже если учителя нет -> по своему опыту) - так как абсолютные 0 и продвинутый уровень для каждого человека это совсем разные вещи.
    Но как бы там ни было - если есть четкая программа обучения то результат будет тот или иной.
    Show Spoiler
    1. Clunky (80 человек)
    2. odissey34 (80 человек)
    3. Vim (80 человек)
    4. Injenix (80 человек)
    5. skytell (80 человек)
    6. janot (80 человек)
    7. Cardinal (80 чел.)
    8. Admiral (80 чел)
    9. bahus (80 чел)
    10. Sany_ivanov (80 чел)
    11. Croner (80 чел)
    12. mitien
    ............
    79. Judzin
    80.kimmeriets


    ЗЫ: могу тип-такого же организовать по флешу:D
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей