Турбобит – быстрый файлообменник, тихий развод на бабки.

Тема в разделе "Поговорим о том, о сём", создана пользователем kimmeriets, 15 апр 2010.

  1. kimmeriets

    kimmeriets Член клуба

    На днях произошел со мной интересный случай. Просматривая знакомый сайт нашел интересный документ, с которым очень хотелось ознакомится. Видимо размер был файла был достаточно велик чтобы его разместиь для скачки на сайте и владелец воспользовался файлообменником. С файлообменниками многие знакомы и лидеры в этом деле всем известны, но здесь был другой зверь и имя ему turbobit.net.
    Перейдя по ссылке на закачку увидел обычную для файлообменников картину. Естественно выбрал бесплатно. Не стану же я заказывать платную услугу на незнакомом сервисе, тем более уверен, что не скоро еще воспользуюсь ей.
    [​IMG]

    Ссылочку естественно просто так не дадут, нужно чтобы открылся сайт спонсора и…. Ух ты! Приятная неожиданность «Попробуй Турбо-доступ бесплатно!». «Попробуй….» и тут же уже на Вы «Протестируйте…. бесплатно.» Жмем большую кнопку! А как же! Бесплатно ведь!
    [​IMG]
    На следующей странице предложили ввести номер мобильного, опять же «Вам придет бесплатная СМС». Ну бесплатная, так бесплатная…. ввел номер. СМС потом получил с кодом доступа.
    [​IMG]


    Честно говоря Турбо-доступ меня не впечатлил, скорость была не выше 40kb/s и закачивание файла я прекратил, перейдя на известный мне letitbit.
    Чудеса начались на следующий день. Пришла СМС, что типа «пользование услугой turbobit продлено.» Ну, думаю, мало мне СМС приходит от оператора связи, еще эти будут спамить. На следующий день пришло подобное СМС от них же с тем же содержанием. Дел по горло, некогда разбиратся со спамом, отложил до вечера выяснение отношений со спамером turbobit. Но тут мне приспичило позвонить кому-то, мобильной связью я пользуюсь редко, за счетом не слежу. Чаще мне жена кладет деньги, чтобы мой телефон работал. И я знал что накануне она пополнила мне счет на 100руб. Но средств на счету не оказалось, и позвонить мне не удалось. Про себя грязно выругавшись в адрес ОПСОСа решил, что возьму детализацию звонков и разберусь в чем дело. Дело в том что мой оператор связи накануне кинул меня на 200 руб, и не только меня. И с одной хитрой схемой отъема денег у населения от своего любимо оператора я уже был знаком. Хотелось выяснить что новенького опять придумали наши ушлые сограждане.
    Получив детализацию был немало удивлен, списаниями от какой-то «мобильной коммерции».
    [​IMG]
    Позвонил оператору связи, девушка сказала номер телефона системы «mobiденьги» 88005553115, где мне должны все объяснить. Звонок ничего толком не дал, кроме еще одно номера телефона 88003339008. Здесь уже пришлось выслушать робота, который сообщил, что это вовсе не тот номер, который мне нужен, а звонить нужно на 88003333058. Позвонил, сразу же выяснилось, что это turbobit у которого я двумя днями ранее пытался скачать файл. Девушка вежливо объяснила, что я, типа, согласился на автоматическое продление услуги, а оно платное. Меня это удивило, о чем я ей тут же сообщил, попросил отключить навязанную услугу. После разговора с сапортом turbobit, поплелся на их сайт разбираться, где я стал лохом.
    Еще раз пройдя на турбобит и проведя все те же опрации по получению бесплатно Турбо-доступа, мне открылась следующая страница.
    [​IMG]

    Эт что-то новенькое! Никаких СМС подтверждения я не отправлял в прошлый раз… ну ладно, продолжаем изучение. «Последующий доступ платный и составляет 37,31 руб…» Возвращаемся к картинке, где детализация и таких цифр не находим. Более того цифры разные: первый раз 44,03 рубля, а второй раз 30,48 рубля. Возникает вопрос, сколько же стоит на самом деле эта услуга? Ну ладно, самое интересно содержится в маленьком окне, в котором прочесть что-то и вникнуть в суть изложенного сложно, поэтому выдергиваем и смотрим текст в редакторе. Сразу хочется отметить ушлость дельцов турбобита, но всетаки мне кажется «Правила» можно было бы поместиь в еще более маленьком фрэйме, чтоб его ваще не заметили. Все читать совершенно не нужно, можно сразу понять что это развод, уже по терминологии, которую они выбрали. Взять хотя бы термин «Подписка», для рядового пользователя интеренет, это ассоциируется с получением писем на электронный ящик, ну раз задействован телефон то скорее всего получение СМС. В данном случае, это не что иное как «Подписка на услугу», но ребята из турбобита думают что они умнее всех. Вот так, пряча информацию в маленькие фрэймы и используя подмену понятий можно поймать на удочку людей, заинтересованных в получении услуги быстро, и не сильно заморачиватся чтением.

    Show Spoiler
    1. Воспользоваться услугой «Подписка» на указанных ниже условиях могут лица, являющиеся абонентами нижеуказанных операторов сотовой связи («Абоненты»).
    2. При получении от Абонента заказа на предоставление услуги «Подписки» TURBOBIT, описание которой содержится в пункте 5, ООО «Айфри» направляет Абоненту SMS-сообщение, информирующее Абонента о порядке оказания последнему услуги «Подписка».
    3. Оказание услуги «Подписка» TURBOBIT начинается при условии выполнения Абонентом совокупности следующих действий: ввода Абонентом своего телефонного номера на web-сайте http://turbobit.net (turbobit.net) , получения Абонентом на номер телефона Абонента, указанный на web-сайте http://turbobit.net SMS-сообщения содержащего код, введения вышеуказанного кода на web-сайте http://turbobit.net , подтверждающих согласие Абонента на получение услуги «Подписка», получения от Абонента подтверждения об ознакомлении с правилами предоставления услуги «Подписка».
    4. Выполнение Абонентом действий, указанных в пункте 3, выражающих согласие Абонента на получение услуги «Подписка», означает согласие Абонента: (i) на получение услуг в соответствии с указанными ниже условиями, а также (ii) на передачу TURBOBITлюбых данных, идентифицирующих Абонента (в частности, номера мобильного телефона Абонента) третьим лицам, привлекаемым TURBOBITк оказанию услуги «Подписка» Абоненту, а также (iii) на получение бесплатных SMS-сообщений от номера 770640, напоминающих Абоненту о содержании, стоимости, порядке отказа от услуги «Подписка».
    5. Описание услуги «Подписка» TURBOBIT
    В рамках услуги «Подписка» TURBOBIT Абонент получает возможность доступа к информационным ресурсам, размещенным на сайте http://turbobit.net. Плата за услуги «Подписка» TURBOBITв течение 1 дня с даты выполнения Абонентом действий указанных в пункте 3, не взимается. Если по окончании 1 дня с даты выполнения Абонентом действий, указанных в пункте 3 Абонент не отказывается от предоставления услуги «Подписка» TURBOBIT способами, описанными в пункте 7, то услуга «Подписка» TURBOBITначинает предоставляться на платной основе. Со счета абонента раз в день происходит списание денежных средств в размере 37 руб 31 коп (без учета НДС 18%)
    6. Порядок оказания услуги «Подписка» Абонентам ОАО «Мобильные ТелеСистемы».
    По прошествии 1 дня с даты выполнения Абонентом ОАО «Мобильные ТелеСистемы» действий, указанных в пункте 3, Абоненту ОАО «Мобильные ТелеСистемы» с номера 770061 направляется SMS-сообщение, содержащее код доступа к информационным ресурсам. После получения вышеуказанного SMS-сообщения с лицевого счета Абонента ОАО «Мобильные ТелеСистемы», в счет оплаты услуги «Подписка» TURBOBIT списывается 37 рублей 31 копеек (без учета НДС 18%). При этом Абонент, после введения на сайте TURBOBIT кода, получает в рамках услуги «Подписки» возможность доступа к информационным ресурсам, размещенным на сайте http://turbobit.net . В случае невозможности незамедлительного списания денежных средств (в силу отсутствия достаточного количества денежных средств на лицевом счете Абонента, нахождения мобильного телефона Абонента вне зоны обслуживания оператора связи либо по иным причинам), попытки списания денежных средств повторяются со следующей периодичностью: раз в сутки после направления абоненту тарифицирующего СМС сообщения от номера 770061. Если в течение 1 месяца списание денежных средств не осуществлено, Абонент считается отказавшимся от получения услуги «Подписки» TURBOBIT.
    Восстановление услуги «Подписки» TURBOBITпроизводится только после повторного выполнения Абонентом действий, указанных в пункте 3.
    Автопродление услуги «Подписки» TURBOBITпосредством направления Абоненту платного SMS-сообщения с короткого номера 770061, осуществляется с 9:00 до 20:00 (местное время региона Абонента) независимо от времени выполнения Абонентом действий, указанных в пункте 3.
    7. Порядок оказания услуги «Подписка» Абонентам операторов сотовой связи, действующих под товарным знаком «Билайн» («Beeline»)
    В рамках услуги «Подписка» Абонент осуществляет регистрацию на web-сайте услуги после этого провайдер услуги направляет Абоненту SMS-сообщение, содержащее следующую информацию: код подтверждения. При этом Абонент получает возможность пользование услугой описанной в п.5 в рамках услуге «Подписка»
    В случае если Абонент в течение предоставления услуги не отказывается от услуги «Подписка», направив в адрес провайдера услуги на короткий сервисный номер 4440 (стоимость до 1,5 руб. без НДС в зависимости от оператора) SMS-сообщение следующего содержания: STOP с лицевого счета либо связавшись со Службой Поддержки по тел.: 8-800-3333058, факс: 8-812-4381679 , электронной почтой [email protected] c лицевого счета Абонента списываются денежные средства в размере и с периодичностью согласно описанию услуги в п.5 в счет оплаты услуги «Подписка»
    В случае невозможности незамедлительного списания денежных средств (в силу отсутствия достаточного количества денежных средств на счете, нахождения мобильного телефона вне зоны обслуживания оператора связи либо по иным причинам), попытки списания денежных средств повторяются со следующей периодичностью: через 1 и 3 и 5 и 12 и 24 часов после получения Абонентом SMS-сообщения. Если в течение 24 часов списание денежных средств не осуществлено, Абонент считается отказавшимся от дальнейшего предоставления услуги «Подписки».
    8. Отказ от услуги
    Абонент вправе в любое время отказаться от услуги «Подписка», следующими способами:
    А) направив в адрес ООО «Айфри» на короткий сервисный номер 770640 бесплатное SMS-сообщение следующего содержания: STOP. В случае если Абонент пользуется услугой «Подписка» по нескольким сервисам, ООО «Айфри» направляет Абоненту ответное SMS-сообщение с предложением указать соответствующий услуге Подписка номер.
    Б) На странице «Управления подпиской» http://turbobit.net , введя свой номер и нажав кнопку «Отписаться»
    В) Связавшись со Службой Поддержки по тел.: 8-800-3333058, факс: 8-812-4381679 , электронной почтой [email protected]


    Выводы о работе файлообменника turbobit неутешительные, скорость низкая,доступ к ссылке не удобный. А что касается администрации сервиса, то здесь на ум приходит только одно, они мошенники. Конечно мошенство у нас типа уголовно наказуемо, но я думаю они все равно отмажутся, тем более, что они уже изменили интерфейс и требуют подтверждения, после ознакомления с правилами, размещенными в маленьком фрэйме.Вопщем рамотный развод на бабки. Остается только аплодировать. Что касается ОПСОСов, которые позволяют вести нечестный бизнес подобным лохотронщикам, то я думаю эта практика не прекратится. Поэтому, господа и дамы, будьте бдительны, кода вс просят отправить СМС предлагая за это что-то, тпа бесплатное. В данном случае turbobit все равно солгал, что услуга бесплатна. Если бы вы получили бесплатный турбо-доступ на один день, а на следующий решили отключить эту «подписку» то за СМС со словом «СТОП» вы бы уже заплатили. Читаем правила! И внимательно. Здесь очень интересный момент, в правилах, которые под спойлером, в самом низу написано как отказатся от услуги вот выдержка
    Пишут что бесплатно… а вы знаете, что есть еще одни правила http://turbobit.net/rules и там уже другая информация, вот выдержка
    Для меня это стало последней каплей, Турбобит мошенники, их сервисом пользоватся не стану. И вам не советую. Иначе стал бы я тратить время на эту статью. Боюсь даже представить де они еще захотят нагреть руки.
     
  2. Jackie

    Jackie Член клуба

    Оо, уже файлообменники на подписки переходят ?!! :shock:

    Продублируй пост на серче в официальной теме турбобита, пусть народ почитает:
    http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=467021
     
  3. kimmeriets

    kimmeriets Член клуба

    Я там не зарегестрирован, если что то просто сунь в тематическом топике ссылку на мой пост. Сенкс. Народ должен знать своих "героев".
    Денег людям уже никто не вернет, а еще и лохами обзовут, скорее всего.
    Но прецендент есть и теперя в инете нужно ухо востро держать не только когда речь идет о "$быстром заработке$" и прочих лохотронах, но и сериозные команды походу могут устроить "праздник". В данном случае они поработали себе во вред, ИМХО.
     
  4. alexdn2005

    alexdn2005 Член клуба

    Предлагаю всем по возможности проспамить эту статью в интернете, люди должны знать героев в лицо!
     
  5. Judzin

    Judzin Член клуба

    Так в итоге: тебе удалось избавиться от столь "навязчивого" сервиса? :D

    PS: Кстати, на форуме searchengines.ru информационное сообщение разместил.
    Вот здесь можно лицезреть
     
  6. kimmeriets

    kimmeriets Член клуба

    я ж написал, что разговаривал с сапортом турбобита, спросил определился ли мой номер, если да то отключите улсугу по этому номеру, звонил с мобильного. первый звонок был с городского, но мне сказали, чтобы перзвонил с мобильного.
     
  7. 1235BB

    1235BB Член клуба

    Я конечно может ошибаюсь , но судя по содержанию , место данной темы в "Общение пользователей " ,
    а никак не в "Новости сети " .
     
  8. kimmeriets

    kimmeriets Член клуба

    я думаю можно и здесь оставить, но на самом деле это новость, и об этом должны знать, чтоб не обламыватся. На Серче, кстате почитал пост одного человека, который обвинил меня в том что я мол не внимательно читаю, а сам походу только картинки смотрел в статье.
     

Поделиться этой страницей