Состояние пустоты, безмыслия, отключение внутреннего диалога

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем ruben, 20 май 2010.

  1. Wind

    Wind Член клуба

    ruben, личную жизнь не пробовал наладить? :)
     
  2. ruben

    ruben Член клуба

    Леонид Кроль - "Глоток покоя"
    Мягкий, не директивный, метафорический стиль автора располагает к себе, помогает создать атмосферу легкого расслабления, снять усталость, настроиться на приятные мысли и воспоминания, получить доступ к магическому источнику хорошего настроения – Вашему подсознанию.
    советую
     
  3. Boris2010

    Boris2010 Член клуба

    Подсознание... этто опиум для народа... :)
    Если настроение плохое, то нужно полезным делом заняться..., поработать... Потом посмотреть на результаты своего труда и ему порадоваться...
    и улыбнуться... Примерно как китайцы... Они всё время работают и всё время улыбаются... Поэтому и глаза такие... со смешливым прищуром... :))))
     
  4. W-Pepper

    W-Pepper Член клуба

    Все что вы обсуждаете, называется сенсорной голодовкой, ибо останавливать внутренний диалог, без отключки остальных органов чувств - бессмысленно.
     
  5. xrazzor

    xrazzor Член клуба

    хорошие книги с множеством практических советов по теме топика
     
  6. ruben

    ruben Член клуба

    и что советуешь ? как этого добиться
     
  7. miirrr

    miirrr Член клуба

    Улыбнуло). Внутренний диалог не получится остановить надолго. Можно под гипнозом даже сердце остановить, но это ненадолго. Если у вас есть время, которое хотите потратить практически впустую,
    то стоит пробовать. Кастанеда, йоги и теперешние гуру дадут техники описывают разные техники. Здесь немножко их подводит ихний внутренний диалог, который им говорит, что вот сейчас уже меня нету).
    У людей есть состояния. Например, часто в лучших состояниях кажется что диалога нету. Это глубинные состояния, но это всего лиш состояния. Эффективнее пытаться не бороться с нашим внутренним диалогом,
    а привести нашу жизнь в порядок. Обычно у человека, когда проблема, горе, нужно что то решить срочно и т.д., то внутренний диалог будет усиливаться ( обычно).
    Важно понять, что внутренний диалог, это не причина, а последствия, и он показывает кем вы являетесь, какой подход у вас к жизни, к целям, к решению разных вопросов и т.д.
    Бывают исключения, в таком случае с ним нужно поработать и переделать, что бы он был более адекватным.
    Если вы конгруэнтны, можете в любое время по желанию войти в состояние счастья, "здесь и теперь", целостности и т.д,, то ваш внутренний диалог будет приятным и на время он даже будет пропадать.
    Работайте с причинами, а не с последствиями.
    Ходил недавно в одно поселение, где у каждого внутрений диалог отключен...это - кладбище.
     
  8. ruben

    ruben Член клуба

    кто что думает про это


    С изобретением Энергоактивных капель* появилась возможность без участия медиков и медикаментов, биоэнергетиков и экстрасенсов, без использования косметики, гормонов и стволовых клеток (побочное действие которых пока до конца не изучено) поднять на исключительный уровень собственный энергетический статус, являющийся определяющим критерием здоровья и долголетия человека, избавиться от большинства хронических заболеваний, в том числе считающихся неизлечимыми классической медициной, реально повернуть вспять процесс старения, а значит продлить свою жизнь, причем в наилучшей форме, до ее биологического максимума, который значительно превышает общепринятые нормы продолжительности человеческой жизни.

    http://www.energovoda.ru/index.html

    http://www.energovoda.ru/?_openstat=YmV ... 0%98%D0%AF
     
  9. W-Pepper

    W-Pepper Член клуба

    ruben
    Думаю что это обычная структурированная вода. Ну может еще ионизированная (да и то вряд ли).
     
  10. MaximL

    MaximL Член клуба

    Аналогичные капли (энергоинформационную воду) делает Федоров, автор оригинального тренажера для правильного дыхания. Но его преимущество (на мой взлляд) в том, что перед продажей этой воды он лично принимает Вас и обсуждает ваши проблемы. А в приведенном вами случае Вы получите только пузырек с каплями.
     
  11. ruben

    ruben Член клуба

  12. MaximL

    MaximL Член клуба

  13. ruben

    ruben Член клуба

    MaximL
     
  14. alanok

    alanok Член клуба

    Избавление от лени» нет в свободном доступе?
    вроде должен быть,
     
  15. ruben

    ruben Член клуба

    Кому знаком этот сайт ,и что за Новый Люди ?

    Поиск внутренних ресурсов или Где Взять Силы, Чтобы Не Лениться?!

    "АнтиЛень"
    http://lab.novie-ludi.ru/
     
  16. ruben

    ruben Член клуба

    СОВЕТУЮ



    Почти ежедневно от многих вокруг я слышу жалобы на бессоницу, сложности с засыпанием или другие проблемы со сном, усталость с одновременной невозможностью расслабиться, нервозность, снижение физического и психического тонуса, стресс, "деревянное" тело, навязчивые мысли, от которых невозможно отделаться волевым усилием, раздражительность, плаксивость, сонливость, бессмысленные переживания и т.п. Думаю, каждый из нас время от времени испытывает подобное. Нередко подобные симптомы становятся хроническими, выливаясь в общее недовольство собственным существованием, потерю жизненных ориентиров, депрессию и прочие неприятности.

    Что делает обычный человек, сталкивающийся со всем вышеперечисленным? Многие пытаются уехать в отпуск или добавить в жизнь физической активности. Кто-то переходит на таблетки - снотвортное, транквилизаторы, антидепрессанты, успокоительные. Нередко нормой становится ежедневный прием алкоголя. Мне приходилось наблюдать разные варианты. И вот реже всего, почему-то, люди задумываются от необходимости дать своему организму - и телу и уму - ту самую дозу естественного расслабления, в которой он очень нуждается, отчаянно сигнализируя нам об этом непрекращающейся демонстрацией "неполадок".

    Вариантов расслабления у современного человека, серьезно не задумывающегося над этой проблемой, немного. Секс, алкоголь, ничегонеделанье, любимое хобби, выезды на природу, отпуск с отключенным мобильником, для любителей - баня или рыбалка, массаж и йога в финтесс-клубе - для особо продвинутых. Спасает не всегда, в большинстве случаев имеет временный эффект, а иногда еще сильнее усугубляет проблемы.

    Здесь, пожалуй, я прекращу растекаться мыслью по древу и назову вам два заветных слова, которые, при должном усердии, помогут вам навсегда забыть о том, что такое наполненная вечным стрессом жизнь современного человека. Йога-нидра. Тех, у кого в голове возникли образы тощих человеков в тюрбанах, принимающих нелепые позы и спящих на гвоздях, сразу предупрежу - ничего общего с обычной йогой в нашем представлении эта техника не имеет. Гораздо сильнее она похожа на аутогенную тренировку, придуманную как раз в Европе, но, что приятно, позволяет сохранять в процессе намного большую пассивность.

    СТАТЬЯ ПОЛЬНОСТЮ
    Йога-нидра

    Show Spoiler
    Йога-нидра
    Введение

    В связи с тем, что хотя бы раз в неделю мне приходится кому-нибудь советовать попробовать заняться йогой-нидрой, а, следовательно, каждый раз объяснять, что это такое, я решила написать этот пост, чтобы просто давать на него ссылку.

    На полноту изложения всех представлений о предмете мой текст не претендует, поэтому любые дополнения приветствуются. В комментах вы также можете задавать любые вопросы по теме, но помните, что мой опыт йоги-нидры немногим больше вашего. Впрочем, и в таком объеме он позволяет мне петь отдавать должное этой технике и быть уверенной в том, что с обширным кругом проблем современного человека она справляется лучше, чем что-либо другое.

    Конечно, правильней было бы отсылать всех страждущих к книге автора этой практики Свами Сатьянанда Сарасвати, но зная, что большинство людей негативно реагирует на любую литературу, из которой торчат уши эзотерики, я от этого совета, пожалуй, воздержусь. Тем более, что йога-нидра отлично помогает и тем, чьи знания о предмете ограничиваются лишь тем, что представляет из себя видимая часть практики. Поэтому свой рассказ о йоге-нидре я начну с другого конца.

    Почти ежедневно от многих вокруг я слышу жалобы на бессоницу, сложности с засыпанием или другие проблемы со сном, усталость с одновременной невозможностью расслабиться, нервозность, снижение физического и психического тонуса, стресс, "деревянное" тело, навязчивые мысли, от которых невозможно отделаться волевым усилием, раздражительность, плаксивость, сонливость, бессмысленные переживания и т.п. Думаю, каждый из нас время от времени испытывает подобное. Нередко подобные симптомы становятся хроническими, выливаясь в общее недовольство собственным существованием, потерю жизненных ориентиров, депрессию и прочие неприятности.

    Что делает обычный человек, сталкивающийся со всем вышеперечисленным? Многие пытаются уехать в отпуск или добавить в жизнь физической активности. Кто-то переходит на таблетки - снотвортное, транквилизаторы, антидепрессанты, успокоительные. Нередко нормой становится ежедневный прием алкоголя. Мне приходилось наблюдать разные варианты. И вот реже всего, почему-то, люди задумываются от необходимости дать своему организму - и телу и уму - ту самую дозу естественного расслабления, в которой он очень нуждается, отчаянно сигнализируя нам об этом непрекращающейся демонстрацией "неполадок".

    Вариантов расслабления у современного человека, серьезно не задумывающегося над этой проблемой, немного. Секс, алкоголь, ничегонеделанье, любимое хобби, выезды на природу, отпуск с отключенным мобильником, для любителей - баня или рыбалка, массаж и йога в финтесс-клубе - для особо продвинутых. Спасает не всегда, в большинстве случаев имеет временный эффект, а иногда еще сильнее усугубляет проблемы.

    Здесь, пожалуй, я прекращу растекаться мыслью по древу и назову вам два заветных слова, которые, при должном усердии, помогут вам навсегда забыть о том, что такое наполненная вечным стрессом жизнь современного человека. Йога-нидра. Тех, у кого в голове возникли образы тощих человеков в тюрбанах, принимающих нелепые позы и спящих на гвоздях, сразу предупрежу - ничего общего с обычной йогой в нашем представлении эта техника не имеет. Гораздо сильнее она похожа на аутогенную тренировку, придуманную как раз в Европе, но, что приятно, позволяет сохранять в процессе намного большую пассивность.

    Что мы делаем во время йоги-нидры?

    Ничего. Лежим на спине, закрыв глаза, слушаем аудиозапись и, не особо напрягась, стараемся следовать за инструкциями ведущего. Они не отличаются какой-либо сложностью и суть их - в перемещении фокуса внимания по вашему телу. Вы слышите "большой палец правой руки" и направляете на него свое внимание. Вы слышите "верхняя часть левой руки" и направляете туда свое внимание. Вы слышите "правая часть грудной клетки" и направляете свое внимание на эту часть тела. И так примерно 30-40 минут, в зависимости от типа практики.

    Предваряя традиционные вопросы - нет, это не скучно. Регулярные занятия позволяют достигать очень приятного просоночного состояния, в котором эти полчаса проносятся как пара минут.

    Что мне нужно для того, чтобы делать йогу-нидру?

    Практически ничего. Какое-нибудь устройство, которое позволит вам проигрывать звукозапись и 30-40 минут от вашего ежедневного распорядка, во время которых вы сможете, во-первых, лежать, во-вторых, в относительной тишине, в-третьих, в относительной темноте.

    Если внутренний голос только что сообщил вам, что у вас нет такой прорвы времени для сомнительных развлечений, передайте ему, чтобы немного помолчал. На самом деле потеря этих 30-40 минут будет полностью возмещена сокращением времени засыпания и сна в целом и увеличением (порой весьма значительным) периода активной деятельности.

    Где взять звукозапись, о которой тут говорится?

    Раньше здесь были ссылки на две записи в исполнении Андрея Головина, но на сегодняшний день мною обнаружено много разных вариантов йоги нидры на русском языке. Все они доступны для скачивания. Для новичков рекомендую запись без визуализаций в исполнении Андрея Головина (для начала - вариант со вступительной частью, через недельку-другую можно перейти на вариант без вступительной части). К записям с визуализациями лучше приступать не раньше, чем через 2 месяца после начала занятий.

    Архив с 4 записями в исполнении Андрея Головина (короткий вариант с визуализациями и без - сокращение за счет отсутствия длинной вступительной части, длинный вариант с полной вступительной частью с визуализациями и без) - yoga-nidra-andrey-golovin-4.rar (36 мегабайт).

    Архив с 2 записями в исполнении Виктора Бойко (практически не отличается по тексту от варианта Андрея Головина, в архиве вариант с визуализацией и без) - yoga-nidra-victor-boyko-2.rar (примерно 7 мегабайт).

    В настоящее время на сайте realyoga.ru присутствуют оба варианта записи йоги-нидры в исполнении Виктора Бойко, а также один вариант записи йоги-нидры в исполнении Андрея Головина.

    Архив с 2 записями в исполнении Сергея Ларшина - yoga-nidra-sergey-larshin-2.rar (75 мегабайт).

    Архив с 2 записями в исполнении Марианны Горошетченко - yoga-nidra-marianna-goroshetchenko-2.rar (58 мегабайт). На сайте Марианны в разделе Материалы также можно скачать эти файлы, а кроме того, аудиозаписи шавасаны.

    Архив с 13 записями в исполнении Татьяны Пивень (включает также вступительную часть, где подробно объясняется правила проведения занятий и принцип именно этой их формы воплощения) - yoga-nidra-tatyana-piven-13.rar (около 500 мегабайт).

    Все вышеприведенные записи - звуковые файлы в формате mp3, запакованные архивом WinRar, так что перед прослушиванием вам придется их распаковать. Вы можете слушать эти записи на компьютере, любом мобильном устройстве, проигрывающем mp3-файлы, или переконвертировать в нужный вам формат.

    В книге Свами Сатьянанды Сарасвати приводится большое количество разнообразных текстов йоги нидры, так что можно попробовать начитать текст и самостоятельно. Правда, под надиктованные своим собственным голосом инструкции практику делать не рекомендуется.

    Чем отличаются записи с визуализациями от записей без визуализаций?

    В записях с визуализациями инструктор перестает водить вас по телу и просит представить различные образы, в том числе, и себя самого в особом "психическом зеркале". Многим занимающимся часть с визуализациями не нравится, у многих это, наоборот, любимый момент занятий. Какой вариант выбрать - решать вам. Я делаю короткий, многие мои знакомые - длинный.

    В некоторых источниках мне встречалась информация о том, что новичкам все же лучше начинать занятия с варианта без визуализаций, и, при желании, через месяц-два, вводить в практику вариант с визуализациями. Кроме того, есть мнение, что эпизод с "психическим зеркалом" вообще предназначен только для подготовленных людей, которые занимаются под руководством реального инструктора.

    Какой должна быть частота занятий?

    Оптимальной считается ежедневная практика. Говорят, что пропуск хотя бы одного дня отбрасывает практикующего далеко назад. Впрочем, и у меня, и многих из тех, кто занимается йогой-нидрой, случаются и пропуски занятий, и временное их прекращение вообще - до тех, пор, пока не грянет новый стресс :)), а эффект, тем не менее, наблюдается - и немалый.

    И все же, если ваши проблемы серьезней обычной усталости, и вы хотите действительно качественного результата, постарайтесь найти время для ежедневных занятий. Вы сами почувствуете, когда можно будет сделать перерыв.

    Делать ли йогу-нидру чаще одного раза в день? На ваше усмотрение. Мне известен случай, когда человек почти две недели делал практику, прерываясь только на еду, сон и некоторые дела по дому. После врачи разводили руками и говорили, что стресс, который пережил этот человек, должен был позволить ему вернуться к нормальной жизни не раньше, чем через год-два - йога-нидра позволила сократить этот срок до пары месяцев.

    В какое время лучше делать йогу-нидру?

    Удобнее всего - перед сном. Вы сможете обеспечить себя и тишиной, и темнотой, да и сон после качественного расслабления будет намного глубже, а многие из вас станут очень рано просыпаться без всякого труда.

    Но если у вас нет такой возможности, то выбирайте любое время. Например, весьма удобно уделить полчаса качественному расслаблению сразу после возвращения с работы. Последующий прилив энергии позволяет еще несколько часов вести весьма активный образ жизни.

    О чем нужно помнить, приступая к практике?

    В первую очередь, не забывайте, что йога-нидра направлена на расслабление. Поэтому вашей главной задачей является просто слушать текст, перемещать фокус внимания вслед за инструкциями ведущего и больше ни о чем не задумываться. Не нужно сознательно стараться расслабиться - это приведет лишь к увеличению напряжения. Совершенно не обязательно со всей силы удерживаться на плаву, когда клонит в сон - если это не получается само собой, то отпустите себя и засните. То же самое касается и визуализаций - специально никакие картинки представлять не стоит. Рано или поздно они начнут представать перед вашим мысленным взором сами по себе.

    Не нужно отчаиваться, если никакого расслабления вы не чувствуете. Да, некоторым новичкам правильного состояния удается достичь буквально с первого занятия, но большинству приходится потратить до месяца, чтобы эффект стал заметен.

    Сама я до этих простых инстин дошла не сразу, и очень расстраивалась, считая, что на меня йога-нидра совершенно не действует. Но со временем поняла, что расслабление работает независимо от нашего желания и сознательных действий. Просто делайте это :).

    С какими ощущениями я могу столкнуться во время йоги-нидры?

    Подавляющее большинство практикующих говорит о комфортном состоянии полудремоты, легкости в теле или, наоборот, приятной его тяжести. Многие рассказывают об очень уютном чувстве защищенности. Несколько раз я слышала о необычных физических ощущениях - например, о покачивании, изменении размеров частей тела, иллюзиях парения или вдавливания в поверхность, на которой лежит тело. Голос ведущего может то появляться, то исчезать. Весьма интересно начинает работать сознание. В общем, большинство ощущений или знакомы нам по состоянию дремоты, или испытывались при сильном расслаблении.

    Бывает так, что практикующий сталкивается с эмоциональными изменениями. Кому-то хочется заплакать, кому-то - засмеяться, наваливается грусть, тоска, или, наоборот, эйфорическая радость - по-разному. У всех, кто рассказывал о таком, эмоциональные всплески во время регулярных занятий становились все реже, а после и вовсе проходили.

    Случается, что йога-нидра приносит очень неприятные переживания. Как к этому относится и прекращать ли занятия - опять же, решать вам. Я встречала мнение, что так поднимаются к поверхности сознания глубоко подавленные проблемы, и если их все-таки удается "пронидрить", то они исчезают навсегда.

    Внимание! Если у вас возникает ощущение опрокидывания назад и/или тошноты, прекратите занятие и в ближайшее время обязательно посетите невролога.

    За счет чего работает йога-нидра?

    За счет расслабления и налаживания контакта с бессознательным. Многие современные психологические техники основаны на том же.

    То есть йогу-нидру можно считать панацеей от всех бед?

    А это уж как хотите :) - если вдруг она начнет помогать вам во всем, то почему бы и нет? Сама я просто включила ее в свой арсенал мер по поддержке собственного здоровья, тем не менее его я поправляю и с помощью традиционной медицины.

    Говорят, что у йоги-нидры есть много общего с 6-шаговым рефреймингом, что имеется ввиду?

    Да, с помощью йоги-нидры можно добиться того же эффекта, которого мы достигаем с помощью 6-шагового рефрейминга. Для этого дважды во время практики произносится так называемая санкальпа - короткая утвердительная позитивная формулировка в настоящем времени, которая содержит суть вашего желания. Считается, что вовремя занятий йогой-нидрой, оно, как и в процессе 6-шагового рефрейминга, закрепляется в нашем бессознательном, и рано или поздно воплощается в жизнь. Подробнее об этом можно прочесть у Свами Сатьянанда Сарасвати. Сама я не пробовала, но видела, как это работает у других.

    Заключение

    Занятия йогой-нидрой подходят большинству людей, не имеющих серьезных проблем со здоровьем, требующих вмешательства невролога. В этом случае необходимо проконсультироваться с врачом, объяснив, что вы хотите заняться техникой глубокого расслабления - можете объяснить, что представляет из себя процесс. Предупреждаю, что на само название - йога-нидра - большинство представителей традиционной медицины реагирует очень скептически, но при объяснении сути техники меняет свое отношение на более позитивное.

    Если вы решили заниматься - занимайтесь. Сделайте это частью своей жизни и не ждите мгновенных чудес. Пока я не знаю ни одного человека, на кого бы йога-нидра не повлияла положительно в той или иной степени.

    Вести со мной эзотерические споры на тему йоги-нидры не нужно. Я подхожу к этой технике с точки зрения современной психологии и, в том числе, с позиции телесно-ориентированной терапии. Если вам по каким-то причинам все вышеописанное глубоко претит, то вы имеете полное право не поддаться на мою агитацию.

    Если у вас есть какие-то вопросы, дополнения и замечания - добро пожаловать в комментарии. Но помните, что любые высказывания, не относящиеся к теме поста, а также флуд и оскорбления будут удалены.

    Я буду благодарна вашим описаниям эффекта от занятий. Если вам есть, что рассказать, пожалуйста, поделитесь со мной и остальными.

    Я буду рада, если вы поделитесь ссылкой на данный материал со всеми, кто, по-вашему, нуждается в занятиях йогой-нидрой.

    При копировании этого текста, пожалуйста, указывайте его источник.


    ---
    ---
    ---
    ---
    Ниже - выжимки из моей дипломной работы, посвященной йоге-нидре. Это небольшой кусочек теоретической части, который позволяет понять, почему релаксационные методы работают, а также почему релаксацией нужно заниматься сознательно. В скобочках - ссылки на источники, список источников - в конец текста.

    Написано, конечно, суховато - но прошу учесть, что это научная работа :)


    ПОНЯТИЕ РЕЛАКСАЦИИ

    Слово "релаксация" происходит от латинского relaxatio, что означает "расслабление", "уменьшение напряжения". В физиологии под релаксацией понимают уменьшение мышечного тонуса, возникающее, когда мышцы перестают сокращаться; состояние мышечного покоя. В психологии термином "релаксация" обозначают, с одной стороны, особое состояние организма – состояние бодрствования, характеризующееся пониженной психофизиологической активностью, которое ощущается либо во всем организме, либо в любой его системе (1), с другой стороны, сам процесс снятия нервно-психического напряжения, обусловленного интенсивной психической или физической нагрузкой, который и позволяет достичь состояния покоя, расслабленности, снижения тонуса скелетной мускулатуры (2). В состоянии релаксации снимаются неблагоприятные эмоциональные доминанты, и ускоряется протекание в организме восстановительных процессов.

    Релаксация может быть непроизвольной (например, при отходе ко сну или вследствие фармакологического воздействия) или произвольной (вследствие контроля дыхания, принятия спокойной позы, представления умиротворяющих картин, прослушивания расслабляющей музыки, медитации, использования различных релаксационных техник, например, аутогенной тренировки или прогрессивной релаксации Джейкобсона) (3).

    Также различают долговременную релаксацию, происходящую во время сна, гипноза, при фармакологических воздействиях, и относительно кратковременную, наступающую самопроизвольно после периода напряжения (3).

    Как психическое состояние человека релаксация по уровню активации организма находится между состоянием сна (наименее активным психическим состоянием) и состоянием бодрствования в покое. В состоянии релаксации отмечается повышенная активность парасимпатической нервной системы и преобладание альфа-ритма в электроэнцефалограмме (4). Субъективно данное состояние человек характеризует ощущением расслабления всего тела, приятного тепла и тяжести в нем, чувством покоя и безмятежности.

    Основное биологическое значение непроизвольной релаксации – восстановление сил после периода напряжения.

    РЕЛАКСАЦИЯ КАК УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ БОРЬБЫ СО СТРЕССОМ

    Реакция стресса впервые была описана физиологом Г. Селье еще в 1936 году. Стоит отметить, что буквальное значение слова "стресс" (от английского stress) – напряжение. Таким образом, говоря о реакции стресса Селье говорил о реакции напряжения.

    Первоначально он назвал данное явление общим адаптационным синдромом, подразумевая под этим понятием неспецифическую реакцию организма на физическое или психологическое воздействие, нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма или организма в целом (5).

    Главной функцией стресса, по мнению Селье, является адаптация – человек начинает действовать определенным образом, направленным на противостояние опасным воздействиям, которым он подвергается. Его действиям соответствует определенное функциональное состояние, отражающееся в совокупности определенных физиологических и психологических реакций, изменяющихся по мере развития стресса. Таким образом, стресс, по мнению Селье – явление естественное для здорового организма, это защитный механизм биологической системы, который позволяет живому существу его собственные индивидуальные ресурсы для преодоления возникших трудностей. Сегодня о стрессе принято говорить как об "особом функциональном состоянии, которым организм реагирует на экстремальное воздействие, несущее в себе угрозу физическому благополучию, существованию человека или его психическому статусу" (6). Важной характеристикой данного функционального состояния является общая мобилизация адаптационных физиологических механизмов, которая выражается в активации симпатического отдела вегетативной нервной системы, что ведет к повышению уровня эмоциональной напряженности, мышечного тонуса, сердцебиения, артериального давления, учащению дыхания, уменьшению кровоснабжения внутренних органов и удаленных участков конечностей, снижению выработки пищеварительных соков, изменению мотороной активности органов пищеварения, повышению уровня глюкозы в крови, уровня холестерина, содержания гормонов надпочечников и щитовидной железы, а также повышению свертываемости крови (7).

    Для объяснения смысла подобных физиологических сдвигов можно вспомнить о теории американского физиолога У. Кэннона, утверждавшего, что таким образом организм подготавливается к естественному для него в ситуации стресса развитию максимальной мышечной активности для того, чтобы вступить в схватку или спастись бегством. Нормальным продолжением данной реакции напряжения является последующее действие (бегство или физическая борьба) и следующая за ним естественная реакция релаксации (7).

    Впервые реакция релаксации была описана американским кардиологом Г. Бенсоном, изучившим функциональное состояние людей во время медитации (8). Он отмечал, что физиологические изменения, происходящие в организме людей при медитации, прямо противоположны психофизиологическим реакциям, вызываемым в организме стрессорными раздражителями: активируется парасимпатический отдел вегетативной нервной системы, вследствие чего происходит устранение эмоциональной напряженности, снижение мышечного тонуса, нормализуются или замедляются сердцебиение, артериальное давление, дыхание, восстанавливаются кровоснабжение удаленных участков конечностей и секреторная активность пищеварения, нормализуются моторная активность пищеварения, уровень глюкозы в крови, уровень холестерина, содержание гормонов надпочечников и гормонов щитовидной железы, приходит в норму свертываемость крови. На основе исследований Бенсона реакцию релаксации можно считать "противоположной по направленности совокупностью закономерных регуляторных сдвигов, призванных нейтрализовать, уравновесить изменения в организме, вызванные острым стрессом" (7).

    Об этих свойствах релаксации пишет и Б.Д. Карвасарский, отмечая, что с физиологической точки зрения релаксация является полной противоположностью стрессовой реакции, а само психическое состояние релаксации опосредовано парасимпатической нервной системой и может вызвать на определенное время трофотропное состояние (1).

    Возвращаясь к естественному соотношению реакции напряжения и реакции релаксации, можно описать следующий процесс их нормального чередования в организме: воздействие стрессорного раздражителя вызывает реакцию стресса и связанные с ней физиологические изменения, описанные выше – данные физиологические сдвиги должным образом используются организмом либо происходит истощение необходимых для реализации стрессовой реакции энергетических ресурсов – автоматически включается реакция релаксации, смысл которой в восполнении истраченных ресурсов и нормализации физиологического состояния. (7)

    Рассмотрим ситуации нарушения естественной циклической смены реакции напряжения и реакции релаксации.

    В первом случае это происходит из-за того, что физиологическая подготовка организма по изменению стрессорной ситуации или приспособлению к ней осталась невостребованной, иными словами, ни бегства, ни борьбы не произошло. Подобный исход довольно естественен для нынешнего уровня развития человечества: большинство стрессорных ситуаций сегодня невозможно разрешить ни физической агрессией, ни бегством – эти способы были востребованы в те далекие времена, когда фомировался описываемый адаптационный механизм, ведь главной угрозой для первобытного человека было нарушение его физической целостности. Однако основным видом стресса для современного человека является стресс психоэмоциональный, отмечает Бодров (9), возникающий в ситуации угрозы, обиды, в конфликтных ситуациях, в условиях когда биологические или социальные потребности человека оказываются фрустрированными (6). Ускорение темпа жизни современного человека, увеличение количества информационных потоков и рост их объемов приводят к тому, что не менее актуальным становится и информационный стресс, возникающий в ситуации информационных перегрузок, когда человек не справляется с возложенными на него задачами, не успевая принимать правильные решения в в требуемом темпе при высокой ответственности за последствия принятых решений (6). Таким образом, становится очевидным, что при столкновении человека с с большинством традиционных для сегодняшнего дня стрессорных раздражителей, его организм готовится к действию, которого в итоге так и не происходит. В случае, если подобные ситуации повторяются раз за разом, то вызванные физиологические изменения "накапливаются", становятся все более выраженными и могут в определенный момент выйти за допустимые для здорового организма пределы (7).

    Другим вариантом нарушения естественной циклической смены реакции напряжения и реакции релаксации является отсутствие сигнала для центральной нервной системы о завершении стрессорной ситуации. Это происходит из-за способности человека продолжать сознательно или подсознательно мысленно воспроизводить ситуацию, вызвавшую реакцию напряжения, а также связанные с ней негативные эмоции даже после того, как эта ситуация завершилась в реальности (10).

    Очевидно предположить, что в отсутствие непроизвольной реакции релаксации человек может прибегнуть к ее произвольному запуску, воспользовавшись любой стандартной техникой саморегуляции, активирующей парасимпатический отдел вегетативной нервной системы, тем самым восстановив естественную циклическую смену реакции напряжения и реакции релаксации, что позволит избежать повреждающего влияния затянувшейся реакции напряжения: развития гипертонической болезни, сахарного диабета и атеросклероза, разнообразных сосудистых и сердечно-сосудистых заболеваний, расстройств пищеварения, последствий гипервентиляционного синдрома, нарушений сна, проблем психоэмоциональной сферы.

    Понимание этой взаимосвязи давно и прочно укрепилось в восточных культурах, где опыт использования релаксационных практик измеряется веками. На Западе методики релаксации стали разрабатываться и применяться сравнительно недавно – в прошлом веке. Тем не менее, сегодня накоплен достаточный опыт исследования воздействия релаксации на организм человека, свидетельствующий об эффективности применения релаксационных методик для устранении стресса и его клинических проявлений. Так, Карвасарский пишет о том, что постоянное ежедневное применение методов релаксации может привести к понижению активности лимбической и гипоталамической областей, вследствие чего у человека понижается уровень общей тревожности, а стало быть уменьшается склонность испытывать чрезмерной психологическое и физиологическое возбуждение в стрессовой ситуации, что является "своего рода профилактической антистрессовой тенденцией". Кроме того, в структуре личности пациентов, практикующих релаксационные техники в течение продолжительного времени, отмечаются сдвиги, способствующие укреплению психического здоровья, например, "повышение степени интернальности в поведении, развитие более адекватной самооценки" (1).

    Также можно добавить, что в процессе релаксации снижается уровень как специфической сенсорной импульсации, идущей от мышц в кору полушарий головного мозга, так и неспецифической – от мышц к активирующей системе мозга (ретикулярной формации), поддерживающей кору мозга в бодрствующем состоянии, другими словами, снижение мышечного тонуса уменьшает приток информации от мышц к мозгу, что в свою очередь формирует предпосылки для развития измененного состояния сознания – кинестетического транса, который сопровождается активацией правого полушария (11). Подобное снижение уровня бодроствования приводит к уменьшению активности фронтальной коры левого полушария мозга и растормаживанию "подсознательных" отделов мозга, вследствие чего активируются интуитивно-творческие механизмых психики. Также с помощью релаксации достигается нормализация соотношения активности лобных и сенсорных областей полушарий мозга, что позволяет говорить о положительном влиянии релаксации на физиологически связанные с избыточной активацией лобных долей мозга невротические расстройства и психическую напряженность, в основе которых лежит чрезмерная интеллектуализация.

    Помимо таких основных эффектов мышечной релаксации как снятие нервно-психической напряженности и нормализация работы внутренних органов (8), исследователи выделяют так называемый эйфоризирующий эффект релаксации – расслабление может вести к эмоциональной разрядке, приводящей к высвобождению эндорфинов, что в свою очередь ведет к профилактике синдрома дефицита удовлетворенности (7).

    Кроме того, релаксационные методы могут быть использованы и как технологии самоактуализации – на фоне физического и психического расслабления становятся более заметны продуцируемые подсознанием непроизвольные телесные ощущения, имеющие для человека символическое значение, тем самым повышается степень осознанности интуитивных механизмов психики и осуществляется доступ к скрытым подсознательным ресурсам.

    Все эти эффекты релаксации так или иначе так или иначе способствуют укреплению стрессоустойчивости и снижению нервно-психической напряженности.


    http://milas.livejournal.com/451429.html

    аутогенная тренировка
    http://narod.ru/disk/6070403000/yoga-ni ... 4.rar.html
     
  17. ruben

    ruben Член клуба

    Для управления реальностью недостаточно просто прочитать книги Вадима Зеланда. Нужно умело пользоваться этой великолепной моделью мира, ее принципами и иметь достаточное для этого количество свободной энергии.

    — Но как быстро и безопасно получить доступ к такому источнику энергии?


    Видео
    "Духовная Реальность"

    (Путь к Себе)

    http://depositfiles.com/ru/files/yasexlpht
    Duhovnaya_Realnost.zip
     
  18. ruben

    ruben Член клуба

  19. ruben

    ruben Член клуба

  20. Boris2010

    Boris2010 Член клуба

    "ОДЕЯЛО ЛЕЧЕБНОЕ МНОГОСЛОЙНОЕ ОЛМ-1"

    Думаю да. Если это одеяло вскладчину с парой-тройкой симпатичных девчёнок купить и одновременно использовать...

    Могу выступить организатором такой складчины... Число участников ограничено. Кроме меня еще max 3 человека женского пола...
    Одеяло маленькое..., на всех не хватит...

    :D :D :D :oops:
     

Поделиться этой страницей