Состояние пустоты, безмыслия, отключение внутреннего диалога

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем ruben, 20 май 2010.

  1. ruben

    ruben Член клуба

    Благодарю alex9890 , приятно читать теплые слова , и рад что было полезной информации
    :uch_tiv:

    Добавлено спустя 3 часа 18 минут 6 секунд:


    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:




    Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:


    Добавлено спустя 6 часов 32 минуты 13 секунд:


    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:


    :a_g_a:
     
  2. ruben

    ruben Член клуба

     
  3. mephis

    mephis Член клуба

     
  4. ruben

    ruben Член клуба



    Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:


    Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:
    на 40 минуте

    и когда мы понимаем насколько сложно изменить кое что в себя. тогда мы перестаем ожидать что изменяться другие.

    мы не меняемся, мы все время ждем, что изменяться другие.

    мы не меняем себя. мы хотим , чтоб кто то изменился.

    есть даже такой сексистский анекдот

    перед свадьбой жених расчитывал , что когда он жениться, его жена не измениться после этого ,невеста расчитывал . что когда она жениться, жених станет мужем он все таки измениться.
    Ошибаються и те и другие.


    когда мы иследуем себя
    мы обноруживаем что мы действием как биороботы
    иногда даже видим грабли , но все равно наступеам .


    вот к примеру когда нас срывает грубо говорим мы снова с мамой.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
    когда нас оскарбляют , то это не означает что мы должный плохо себя чувствовать , ( ну хотя бы плохо чувствовать минуту а не неделью ,нужно контролировать свой ум .
    на 45 минуте

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:






    а тут можно и с фейсбука свои вопросы задавать и получать ответы от автора


    http://yogajournal.ru/lifestyle/vmeste- ... en-vtoroj/

    тут про расслабление тела и ума

    Lesson 3. Days 7-9. Meditation 28 project.

    http://www.youtube.com/watch?v=fxCH-H3gAMs#t=22
    :co_ol:




    Йога зримая и незримая: три раздела внутренней йоги




    Игорь Берхин. Лекция в "Открытом Мире", Москва, 08.06.2012.

    В Тибете йога относится к тайному знанию. Не потому, что она доступна только избранным, ведь ценность знания в том, что оно может принести пользу огромному числу существ. Подлинная йога является тайной прежде всего потому, что ее невозможно увидеть глазами или пощупать, нельзя выразить словами и символами, нельзя кому-то продемонстрировать. Мы используем движения тела, произнесение звуков, концентрацию ума, но все это лишь частные вспомогательные аспекты, цель которых - обнаружить глубокое знание самих себя, своего собственного существования и индивидуальности, выйти за пределы двойственности "себя" и "другого".

    Три великие традиции внутренней йоги, сохранившейся в Тибете и основанной на принципе сущностной недвойственности, это "всеобъемлющая йога", или маха-йога, "последующая йога", или ану-йога, и "изначальная йога", или ати-йога. В восьмом веке Гуру Падмасамбхава принес это знание в Тибет из Уддияны, древней страны на северо-западе Индии, где зародился тантрический буддизм ваджраяны, и только совсем недавно оно стало доступно всему человечеству. Но даже будучи доступным, это знание продолжает быть тайным, потому что очень трудно для понимания. Хотя наше лицо всегда с нами, но пока не найдется зеркало, наше лицо остается для нас самих тайной. Зеркало не меняет нас, но помогает лучше себя понять. Точно так же, внутренняя йога - это зеркало, благодаря которому мы можем узнать свою истинную природу, обрести знание, которое приносит свободу.


    http://vimeo.com/44725263



    Добавлено спустя 13 минут 59 секунд:


    Добавлено спустя 4 часа 35 минут 38 секунд:



    :-ok-:

    :gim-nast:


    Добавлено спустя 38 секунд:

    Бывает с вами такое, что вы собираетесь заняться чем-то действительно важным, но вдруг, звонит телефон, потом вы проверяете электронную почту, ваше внимание привлекает какое-то интересное предложение, вы думаете что-то вроде того, что вот просто открою эту страницу в интернете, чтобы не забыть потом, а там еще какая-то ссылка интересная и еще…
    и вдруг, вы с удивлением обнаруживаете, что прошло пару часов, а вы так ничего путного и не сделали?


    Рассеяность внимания – вот тот барьер, который часто мешает талантливым людям стать успешными.

    Но, ведь Вы не хотите с этим мириться, правда? Вы же хотите достичь успеха и реализации уже в этой жизни :) !

    Тогда развивайте свои способности к фокусировке и концентрации внимания!


    Существует много техник и упражнений для развития концентрации внимания. Есть лишь небольшая проблема – для их регулярной практики требуется изрядная доля… воли и внимания :)

    В тоже время, каждому из нас доступно состояние, в котором наше внимание концентрируется естественным образом. Это состояние транса. Собственно, транс – это и есть концентрация внимания.
     
  5. Zhs

    Zhs Складчик



    точно

    ПЕРВЫЙ СЕКРЕТ ОСВОЕНИЯ НОВЫХ НАВЫКОВ --ЭТО РЕГУЛЯРНОСТЬ ЗАНЯТИЙ

    :men:

    :a_g_a:
     
  6. ruben

    ruben Член клуба



    Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:




    Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

    Иллюзия и реальность


    http://vimeo.com/51661855

    Игорь Берхин. 14.10.2012. Клуб "Эволюция", Донецк.
    Это теоретическая часть одного из уроков вводного курса по основам медитации в клубе "Эволюция". Курс состоит из однодневного семинара (двухчасовая лекция и 4 часа практических занятий), семи еженедельных уроков (час теории и час практики), а также еженедельных часовых практических занятий.

    Добавлено спустя 1 час 13 минут 42 секунды:
    с 46 минуты до конца (59 мин)
    очень интерсно про главное темы
    например если кто то кто нам нравиться нам говорит пойдем в кино ,то помимо этого еще много ожиданий ,у мужчины до утра , а у женщины до гробовой доски.

    начинаем распознавать как мы думаем

    мы понимаем ,что в большинстве наших проблем виноваты мы сами

    наши ожидания привели нас к проблемме.

    наши ожидания создали неприятность , но это наши ожидания
    .
    :co_ol:

    даже когда никто специально не пытаеться нами манипулировать , мы создаем огромное количество фантазий , которыми обманываемся, что же говорить о той ситуации , когда кто то намерен нами манипулировать . сейчась огромная индустрия , как лучше монипулировать людми , хотят убедить что этот товар именно ( к примеру телефон ) нам нужен.
    потому что мы покупаем что то не потмоу что это нам нужно , а потмоу что нам убедили , что нам нужно , мы получим от этого удоволствие ,счастливыми будем,если это купим , но мы сам обманываемся.нам просто кто то немножко помогает , НО ЕСЛИ у нас не было бы такой способности , никто бы нам не убедил нам что нам нужен именно этот телефон или другой к примеру .
    Поэтому когда мы начинаем заниматься медитацией , мы начинаем замечать как у нас возникают образ , идеи и как эти идеи замешают нам действтельность,наши фантазии ,наши умапостроения, и как мы начинаем им следовать и соответственно посколько эти идеи не соответствуют действительности,наши действия не приносят того результата ,

    на который мы расчитываем,


    на какой результат мы расчитываем ?

    - мы расчитываем на удовлетворение.

    в конечном итоге что бы мы не делали , мы делаем до тех пор , пока мы не получим УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ОТ ТОГО ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ.

    какая бы цель у нас бы не была, ПОСТРОИТЬ ДОМ , ПОСАДИТЬ ДЕРЕВО , для чего мы это делаем ?

    ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ИСПЫТЫВАТЬ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ

    если наши действия пострены на ФАНТАЗИЯХ
    то никогда не приведут к удовлетворениям , только случайно , так тоже бывает
    Но чаще всего мы расчитыаем что будет хорошо , НО этого не происходит , ПОТОМУ ЧТО СЛЕДУЕМ ФАНТАЗИЯМ .

    МЕДИТАЦИИ ЭТО НЕ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ НАМ СТАЛО ХОРОШО , , В ДАННОМ СЛУЧАЕ
    чтобы ОБНОРУЖИТЬ КАК МЫ ВЛЕЗАЕМ В ПРОБЛЕММЫ
    И ПОСЕПЕННО НАУЧИТЬСЯ РАСПОЗНАВАТЬ ЭТО И СООТВЕТСТВЕННО НЕ ВЛЕЗАТЬ В ПРОБЛЕММУ

    И ВТОРАЯ СТОРНА ЭТОГО ЗАКЛЮЧАЕТЬСЯ В ТОМ . ЧТО МЫ НАХОДИМ ЕСТЕСТВЕННОЕ УДОВОЛСТВИЕ ,ЕСТЕСТВЕННОЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ,КОТОРЫЕ ПРИСУШЕ НАМ ПО ПРИРОДЕ
    НЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДОСТИЖЕНИЯ КАКИХ ТО ЦЕЛЕЙ
    НО ПО ПРИРОДЕ
    И УПРАЖНЕНИЯ
    ЧТОБЫ ПОДОЙТИ К ЭТОМУ ПОНИМАНИЮ
    А


    когда мы занимаемся медитацями
    ,


    Добавлено спустя 2 часа 6 минут 57 секунд:
    http://svobodauma.org/about/tools/

    можно выделить три основных направления:

    искусство управлять своим вниманием,

    искусство владеть своими эмоциями,

    а также искусство распознавать свои собственные иллюзии и заблуждения.



    развитие трёх важнейших когнитивных способностей, необходимых в повседневной жизни:

    способность контролировать своё внимание, умение сосредотачиваться и расслабляться в динамическом покое;
    способность распознавать свои эмоции, нейтрализовывать негативные и раскрывать позитивные;
    способность распознавать и исправлять искажения своего мышление, умение разоблачать самообман и сохранять ясность мышления.




    Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:




    Добавлено спустя 4 часа 40 минут 51 секунду:




     
  7. mephis

    mephis Член клуба

     
  8. ruben

    ruben Член клуба

    :co_ol:

    да очень полезная эта аудизапись про КОНЦЕНТРАЦИЮ
     
  9. ruben

    ruben Член клуба


    :co_ol:

    Добавлено спустя 2 минуты:
    кто то практиковал ?

    Добавлено спустя 9 часов 20 секунд:


    Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:
     
  10. ruben

    ruben Член клуба



    ребята а кто то уже практиковал этот курс ?

    интерсно мнения

    Добавлено спустя 39 секунд:
     
  11. ruben

    ruben Член клуба

     
  12. ruben

    ruben Член клуба




    Show Spoiler
    Текстовая версия

    Меня часто спрашивают о том, где взять свободное время. Мол, вот если бы у меня было свободное время, вот тут бы я по-настоящему развернулся!

    Т.е., вот когда у меня будет свободное время, тогда я буду и на пианино играть и язык учить, в общем, жить начну по-настоящему.

    Но, вот что я хочу сказать вам по поводу свободного времени. Это такой же миф, как «завтра». Знаете, есть такой хороший анекдот про «завтра»: «Завтра не существует. Я проверял. Каждое утро я просыпаюсь, и это… опять СЕГОДНЯ!»

    Вот точно также и со свободным временем. Свободное время может быть у кого? У раба. Вот ему сказали копать от восхода и до заката, а потом у него начинается свободное время.

    У нормального человека, свободного времени как такового, быть не может. Тем более, я смотрю тут многие пишут, что хотят свой бизнес какой-то, свое дело, которое будет приносить доход. Могу сказать по собственному опыту, особенно если у вас свой бизнес, особенно, если этот бизнес связан с интернетом, у вас свободного времени не может быть по определению.

    И не будет никогда. Свободное время – это то, что вы сами определяете для себя, это всего лишь вопрос приоритетов. Это вопрос вашего решения.

    Если вы ждете, что начнете, например, рисовать или язык учить или еще что-то делать, КОГДА у вас будет свободное время, скорее всего вы вообще никогда этими делами не займетесь.

    Либо вы решаете для себя, что вот я буду этим заниматься тогда-то, либо это время вообще никогда не наступит.

    Что тут можно сделать. Я лично один выход вижу. И все кто «находит» свободное время делают именно так. У вас, как и у всех других людей в сутках есть 24 часа. Не более того. И если у вас есть план на эти 24 часа, то тогда вы можете ВЫДЕЛИТЬ себе свободное время.

    Вы можете, например, решить, что если сегодня я сделают вот это и это, то могу позволить себе еще вот то. Или другой вариант – вне зависимости от успешности деятельности, я просто решаю, что час в день буду читать такую-то литературу или гуляю, или играю с детьми или еще что-то делаю. Никаким другим способом получить свободное время невозможно.

    Хотя, есть еще один вариант – просто отложить все эти хотелки на время. Есть среди нас достаточно продвинутые товарищи, у которых уже все четко расписано по поводу своего будущего. Например, они уже знаю, что вот через три года они закончат активно работать и знают сколько они сегодня зарабатывают, сколько им еще осталось заработать, чтобы потом, уехать в деревню и работать лесником. Т.е., тут можно как-то сместить свои приоритеты. Вот сейчас я вкалываю, а потом буду наслаждаться свободным временем. Но, это тоже вопрос вашего решения. Это свободное время опять же не возникает из ниоткуда, это опять вопрос планирования.

    Хотя тут есть подвох, о котором вы должны помнить. Нельзя все откладывать на потом. Никто не знает, как у него повернется жизнь и насколько длинной она будет. Это нам как говориться, не дано предугадать. Откладывать все на когда-то рискованно. Вот заработаю к 70-ти годам миллион долларов, вот тогда начну ездить по всему миру и кататься на горных лыжах. Не факт, что в 70 вы сможете на горных лыжах кататься (надеюсь, что сможете :)).

    И если хотя бы только эта идея проникнет в ваши сердца, идея о том, что свободное время – это миф, что никто кроме вас самих вам его не даст, то буду считать что УЖЕ не зря провел этот тренинг :)

    А у меня на сегодня все,

    С искренним уважением,



    Дмитрий Петухов

    Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

     
  13. ruben

    ruben Член клуба



    Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:


    Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

    может в этот день кто -то сможет записать эту медитацию ? и потом поделиться
     
  14. vitaliy.ershov

    vitaliy.ershov Член клуба

    «Интегральная духовность и недвойственные практики», 2012

    [​IMG]

    смотреть семинар «Интегральная духовность и недвойственные практики», 2012
     
  15. ruben

    ruben Член клуба



    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:






    Добавлено спустя 20 минут 38 секунд:


    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:


    Добавлено спустя 16 часов 56 минут 26 секунд:


    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:


    Добавлено спустя 22 минуты 54 секунды:


    Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:


    Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:


    Добавлено спустя 28 минут 28 секунд:


    Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:


    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:


    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:


    Добавлено спустя 23 минуты 7 секунд:


    Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:


    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
    работа , чтобы позволить этим эмоциям выйти в наружу,потому что эмоциональное напряжение рождает физическое напряжение,физическое напряжение сдерживает нашу энергию и мы тратим так много энергий на сдерживаие . что у нас остаеться очень мало энергии для жизни .

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:


    Хорошое упражнение

    упражнения разделения внимания
    круглосуточная пратика это

    осознавать собеседника , слушать его . смотреть и замечать его черты лица , одновремено вторая часть внимаием осознавать себя ,и третей часть внимания осознаать пространство вокруг (если смотрим телевизор , то замечаем акторем второе второго плана , пространство в комнате замечаем и осознаем себя смотряшую фильм

    и еше осознавать себя част и делать неделание . или наоборот к примеру дверь откыть левой рукой


    Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
    как остоновить внутренний диалог

    был такой старый метод
    медитация Оумммм, но там есть нюанс
    я даже об этом не знал ,оказываеться при простых звуках , когда голосовые связки работают ,то в это время мозг , ум не не работате , можешь прямо сейчась прбовать , но нюанс ,насколько эффектно должны вибрировать , и насколько звук выше , сам пробуй и обрати вниманме и пооймешь , если просто так делаю , то через некоторе время мысли приходят , но если хорошо вибрируют голосовые связки , то в голове тишина


    это можно и в машине практиковать, когда едем за рулем


    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:


    Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:


    Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:


    Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
    Стимулировать себя нужно, это обязательно. Без этого нет прогресса и не может быть, в принципе.


    Прямо сейчас отбросьте сомнения, выполняйте все рекомендации, даже если вы выполните всего лишь 70% от предложенных упражнений, результат обязательно будет.

    Обратите внимание на те качества, которые помогают достигать успеха:

    - настойчивость
    - самомотивация
    - приятие информации
    - положительный настрой
    - ежедневная практика

    Подумайте, чего не хватает вам?


    Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
    Вот краткие рекомендации по объектной медитации на дыхании:

    Позвольте уму пребывать в открытой осознанности и затем направьте внимание на дыхание. Пребывайте в обнаженном осознавании переживаемого опыта, не пытаясь его как-то контролировать.
    Когда мысли возникают в вашем уме, позволяйте им приходить и уходить. Если вы заметите, что устремились за какой-либо мыслью, попробуйте просто пребывать в ее осознавании.
    Видите разницу между потерянностью в мыслях и знанием того, что мыслительный процесс происходит?
    Если мысль исчезает, возвращайте свое внимание к дыханию.



    http://video.yandex.ru/users/lung-ta/view/80#
     
  16. Zhs

    Zhs Складчик



    Тарт Чарльз. Практика внимательности в повседневной жизни

    действительно хорошая книга
     
  17. ruben

    ruben Член клуба







    Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:






    Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:


    :a_g_a:
     
  18. luna88

    luna88 Член клуба

     
  19. ruben

    ruben Член клуба

    luna88

    вот пиши твое мнение
    да и интересно мнение многих
    кто как думает ??


    есть такая мысль
    очень интересная и полезная

    ОТСТАИВАЕШЬ СВОЕ МНЕНИЕ - СНАЧАЛО ПРОВЕРЬ АВТОРСТВО

    [​IMG]

    оочень сложно иногда проверить , почему я именно так думаю , это мое или с дестсва у меня такая то иди другая мысль внушили или вот какие то мысли мои связанно с моей генеткой , характером , или может даже опытом прошлых жизней.

    вот к примеру в африке есть места где люди споконо принимают многоженство и многомужество ( сморя в какой стране )нормально , а человек , который вырос в Россси к примеру ,он уже воспитан так и думает что это плохо ( ну девушки что многоженство плохо и она бы так несмогла , а мужчины наоборот думают что многомужество плохо ,и как можно так жить , чтоб у твоей жены были еще 4 мужа ))) и почереди спать ).

    это я просто пример взял .

    вообше очень часто оочень сложно понять почему я именно так думаю по поводу какому то вопросу .

    еще пример очень часто встречаеться когда ребенок выбрал специальность , которая уродителей , к примеру врачи родители , может даже ребенку прямо не сказли что выбирай, стань лучше врачом ,а просто хвалили свою работу иногда .
    и как понять человек сам выбрал ,или это резульатат очень многих мыслей, идей который он слышал дома или у друзей.

    а про политику уже не говорю , что порой видно как психотехнологи творят чудеса , и человеку кажеться что он сам именно так думает и поэтому и идет на митинг
     
  20. luna88

    luna88 Член клуба

    А что в вашем понимании "проверить авторство"? Образ жизни и путь человека написавшего книгу мне импонирует. Цитата была из книги "Успех. Позитивный образ мышления" Для себя противоречий не вижу. Для меня эта книга - это трезвый взгляд на сегодняшние вещи, издана она в 2011 году.

    Вы написали про ребенка, ребенок - это самый главный исследователь, все впитывает как губка. Его будущий выбор (если профессия ил вид спорта) возможно будет зависеть именно от каких-то ярких переживаний в детстве. Детское удивление и восхищение всегда самое сильное и искреннее. А вообще тут конкретный случай надо смотреть.

    А пример про моногамию и полигамию. Отдельная тема :hi_hi_hi: тааам такая борьба мнений, достойно отдельной темы под холивар. :):
     

Поделиться этой страницей