Про нищебродов

Тема в разделе "Поговорим о том, о сём", создана пользователем ferriko, 15 апр 2010.

  1. Jackie

    Jackie Член клуба

    Да хватит уже поливать друг друга грязью :!:
    Пишите конкретные предложения: что нужно изменить в правилах, как мотивировать организаторов складчин, что делать с должниками и недостачами, и что с остатками средств ?
     
  2. 1235BB

    1235BB Член клуба

    Я не совсем понимаю какие поощрения должны быть организаторам .
    Зачастую организатор складчины - не участник сбора , а просто к нему обращаются за помощью
    в организации и проведения складчины .
    Даже если он - так же участник складчины то в любом случае :

    1. Организатор складчины получает оригинальный диск ( если он с оригинальной защитой от автора , то в любом случае организатор СРАЗУ получет для него персональный свой ключ ) .
    2. Организатор получает диск без защиты (если он идет от автора без защиты ) - и может спокойно пользовать и изучать диск/курс пока другие пользователи ,
    ждут (иногда - уже не один месяц ) курс с защитой , пока организатор преспокойно его уже пару месяцев назад изучил : Пример - Контекстная реклама - и заявление организатора : Ребята , курс стоящий , будем ставить защиту ( но я к сожалению пока не убедился что курс стоящий , уже пару месяцев после этого сообщения организатора ) . В любом случае , рад за него ) ) )
    3. Организатор имеет возможность напрямую общаться с автором , получать техподдердку , участвовать в Мастер-группах .
    (Что никак не смогут сделать обычные участники если их число - большое - невозможно будет получить техподдержку 60-ти человекам через одного (орга ) - и невозможно и пропалиться 100% , и уровень вопросов будет от ламера до продвинутого ) - Короче только организатор получит полноценную техподдердку , участие в Мастер-группах , общение с автором .
    4. Организатор получает диск бесплатно если его попросили провести складчину а сам он со словами - сам в покупке не участвую , её провёл .
    5. Когда защита ставится несколько месяцев - теряется смысл - "Защита Ваших инвестиций " заявленный Админом -" вы изучите курс с защитой намного раньше тех , кто через несколько месяцев скачает его с паблика , и получие преимущество над этими людьми перед работодателем . " При этом , только если диск изначально оригинально без защиты от автора , заявленное преимущество получает только организатор складчины .

    Я извиняюсь , конечно , но я вижу что при таком раскладе ОРГАНИЗАТОРУ НЕ НУЖНО НИКАКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПООЩРЕНИЙ .
    ОН ИХ УЖЕ ИМЕЕТ ! ! !


    (см. перечисленные выше - я их перечислил не все , так как щас времени нет )

    А если организатору этих преимуществ мало - то не берись за организацию или не плачь .

    А искать ещё какие-то дополнительные поощрения организаторам , в т. ч. денежные , это уж , извините , слишком .
     
  3. Lutsenko3

    Lutsenko3 Складчик

    100% согласен!
     
  4. kiev-natasha

    kiev-natasha Член клуба

    Дополнительных поощрений и не надо, но пользователи должны понимать, что сумма складчины складывается из учета стоимости курса + комиссии платежной системы + комиссии Почты(например. если курс выкупается наложенным платежом). Конечно, правила нужно корректировать и повышать ответственность тех, кто не платит вовремя, вплоть до бана таких пользователей.
     
  5. ildar343

    ildar343 Член клуба

    Но, тем не менее, даже при таком "очевидном" и, безусловно, серьезном раскладе никто не хочет становится организатором. Интересно, почему?)))))
     
  6. kiev-natasha

    kiev-natasha Член клуба

    Никто не хочет заморачиваться с рассылкой писем - напоминаний, приему платежей, заливке файлов и т.п. Все таки это действительно ответственность. К тому же ответственность не вознаграждается, а лишь можно слышать в свой адрес претензии. Так практически всегда :)
     
  7. alexdn2005

    alexdn2005 Член клуба

    Ребята, да на форуме уйма людей состоящих в социальной группе - активные участники! Кто Вам мешает проводить сборы. Лично я не претендую на какое либо вознаграждение, беру только те складчины где все выпадают на мороз, а материал мне нужен. Пару раз платил больше чем все участники и не жаловался, теперь всегда округляю до рубля, пока не заработал:). Я не хочу тут никого обвинять либо защищать, каждый прав по своему. Только думаю будет справедливо если Вы начнете грузить орга, если хотяб раз организовали складчину, тогда смотришь на это немного подругому.

    И по поводу Контекста, лично я не готов ручаться за всех участников сбора, что курс не уйдет в паблик. Кто то может ручится? Курс хороший, а у меня, к сожалению для некоторых, еще местами присутствует совесть. То что защита долго ставилась не моя в том вина. Все что от меня зависело я организовал быстро.
     
  8. 1235BB

    1235BB Член клуба

    К тебе никаких претензий , и если ты помнишь , я тебя поддерживал и сейчас считаю нападки на тебя необоснованными ,
    и сам отписывался в твою поддержку .
    А тот курс я привел лишь для примера ( и кстати твоего ника специально не указал , поскольку благодарен тебе за работу )
    того , что организатор , безотносительно личности , имеет свои преимущества и зачастую очень существенные , чтобы говорить ещё о дополнительном вознаграждении , тем более денежном .
    Зачастую ценность курса заключается именно в тех.поддержке , участия в Мастер-группах и непосредственном общении с автором ,
    что и получает в полном объеме организатор . Дополнительные плюсы я так же привел выше .
    Еще раз , тебе за ту складчину спасибо , о чем я кстате ранее уже писал , и никаких претензий .

    А кто спорит ? Уже семь месяцев назад когда я зарегистрировался это известно было . ВСЕ РАСХОДЫ ОРГАНИЗАТОРА НА СКЛАДЧИНУ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПЛАЧЕНЫ
    УЧАСТНИКАМИ СКЛАДЧИНЫ .


    100% . Вот именно . Я о том же .

    Либо лень , либо отсутствие времени , либо территориальные проблемы ( другой город , другая страна , при пересылке курса ) , либо
    отдельные проблемы с платежными системами (зачастую так же связанные с территориальными проблемами , но имеются и уникальные конкретные проблемы с конкретными платежными системами ) .

    А вот конкретно это утверждение - неверное .
    Группа организаторы складчин насчитывает 14 человек + множество "Активных " организующих складчины , желающих набрать необходимое количество складчин , чтобы стать "Организаторами " .
    Кстати , именно из-за большого количества участников желающих стать "Организаторами " и была поднята планка с 7-ми складчин где участвовал - для "Активных " и с 4-ёх которые организовывал для "Организаторов " , до нынешнего уровня ( необходимого минимума ) .

    А что касается твоих складчин , то не спорю - они 100%-но уникальны , поскольку ты находишь отдельных фрилансеров , переводчиков , ты в этой теме и т.д.
    За это тебе отдельное спасибо :) -
    Но таких складчин еденицы , и все - твои ;)
     
  9. Torner

    Torner Член клуба

    Я полностью солидарен с ferriko, Judzin и alexdn2005.
     
  10. ferriko

    ferriko Член клуба

    Я что-то уже писал в общем контексте, сейчас попробую выделить главное.

    1. Правила складчины подразумевают исключительные складчины. Пункт С.5:
    Это правило по сути ограничено только правилом С.6.1 - организатор обязан уведомить за сутки о закрытии складчины. Т.е. правилами разрешено создать складчину сроком в сутки и с количеством участников, например, 5 человек. В некоторых случаях, когда предложение ограничено сроком или ценой, это более чем оправдано. Примеров не сложившихся из-за долгого набора складчин можно увидеть на форуме целую кучу.
    Поскольку у администрации и участников появляются претензии по таким "скоростным" складчинам, нужно внести изменения в правила, установив, что исключительные складчины с количеством участников 10-20-30 и менее и/или сроком на сутки открываются только по согласованию с администрацией форума. Либо организаторам в первом сообщении темы чётко писать: срок - сутки, количество - N участников, со ссылкой на вышеуказанные пункты. Тогда эта проблема будет решена.

    2. Писано было, что организатор получает оригинал курса и кучу бонусов типа поддержки, мастер-группы, общения с автором и т.п. По моим впечатлениям это так только в 1-2 случаях из 10. В остальных организатор получает тот же курс (пусть даже на диске, а не файлом) и кучу организаторского геморроя в придачу: собрать, вести список, подгонять отстающих, сконвертировать или вывести деньги, заказать курс, получить, снять защиту, перевести курс в формат удобный для закачки, закачать, раздать и т.п. При этом чаще всего организатор на последней-предпоследней стадии складчины за свои или с докладкой своих покупает курс, чтобы не пролететь с покупкой.
    При этом не стоит забывать об угрозе уголовного преследования. Я дважды имел дело с отделом "Р" УВД и на деле убедился, что по записи на форуме или по электронному письму пробить адрес человека им как 2 пальца об асфальт. Не думаю, что многие орги ходят в нет из-под всяческих проксей и жёстко шифруясь.
    Т.е. в большинстве случаев организатор находится всё-таки в менее выгодном положении, чем участник, которому нужно только: вписаться в складчину, перечислить деньги, дождаться ссылки и скачать. Всё! Больше никаких усилий и затруднений. Поэтому организатор не равен участнику и его стоит как-то мотивировать. Как? Честно, не знаю. Нужен коллективный разум.

    3. Ещё одна проблема в том, что нет системы наказаний для организаторов и участников.
    Сначала про участников.
    Есть тема "Чёрные списки", есть люди, которые затягивают или вовсе не оплачивают участие. Последствий для них никаких нет. Нужно эти последствия придумать, например, в виде штрафной санкции +N% к сумме складчины на данного участника. Штраф может идти как организатору, так и в фонд складчины. Или что-то типа системы предупреждений - 2-3 раза не оплатил - бан. Или ещё что-то.
    Про организаторов.
    Все врут. Да, я тоже смотрю Хауса :)
    Я не исключаю, что какие-то организаторы тоже врут: например, покупают курс у барыги за 500 р. или выменивают за бесплатно, а потом "типа" собирают складчину, где "типа участвуют на равных". Вероятность такая есть, значит такое может быть. За это нужно безусловно жёстко наказывать - при наличии достаточных фактов.
    В то же время нужно отличать мошенничество такого рода от неправильного расчёта или округления. Часто сложно заранее точно сказать, сколько составят различные дополнительные расходы: почта, конвертация и т.п. Именно поэтому, я так подозреваю, некоторые организаторы закладывают несколько больший % на такие затраты - чтобы не пролететь и не выйти в минус. Потом ещё бывает округление до круглой суммы, чтобы не считать копейки. Пример см. в первом посте темы.
    Такие вещи наказываться не должны, потому что их появление объективно и оправданно, но их нужно либо прямо предусмотреть в правилах, например, что комиссия составляет 5-10% к складчине, либо см. п. 5 ниже.

    4. Фонд складчины.
    Нужно как-то его всё таки создавать. Потому что достаточно часто либо организатор докладывает свои деньги (что не нравится оргам) либо участник скидывается по min 30 р., из которых на складчину идёт 2-3-5 р., что уже не нравится участникам. Фонд эти противоречия мог бы решить, заодно туда бы шли штрафы.

    5. Комиссии и %.
    Самый больной для некоторых нищебродов (в данный момент никого конкретно не имею в виду) момент судя по всему. Посмотрите с чего вообще началась эта бодяга:
    viewtopic.php?p=27031#p27031
    viewtopic.php?p=27056#p27056
    Некоему участнику не понравилось, что комиссия 5%, поскольку в других курсах комиссия была меньше.
    И именно это возмутило меня более всего и вызвало столь резкие выражения. Потому что - я повторюсь - никто из участников не знает, где живёт организатор, как он может вывести или сконвертировать деньги и с какими затратами покупает курс, чтобы не спалиться (см. выше про уголовное преследование). Например, я могу вывести WMR только с комиссией min 4%, кто-то может с комиссией 1%, а кто-то только 10%. Плюс, например, комиссия, чтобы вывести деньги с одного кошелька, перевести на другой и с него на третий - автору курса.
    Все такие случаи недовольства участником размером % должны решаться письмом участника в личку администрации и далее уже организатор также в личке должен пояснять администрации, почему такой %. И если администрация посчитает такой % неубедительным, выбирается другой организатор. Без паники и соплей на форуме. И это нужно прямо записать в правила.
     
  11. W-Pepper

    W-Pepper Член клуба

    Давайте все-таки устроим разбор полетов, раз некоторые так нарываются.
    Для начала хочу заметить, что существуют 2 мнения: что нужно брать сумму сверху (в основном пишут те кто имеет статус организатора) и те кто считает что орги барыги и ни копейки сверху им давать не надо (в лучшем случае активные участники, а то и вообще те, кто ничего ни разу не собирал).
    Я думаю особо активным участникам можно доверить пару сборов, без бонуса, зато с именной защитой и последним SB, тогда и посмотрим как они запоют. Можно для тренировки потянуть с оплатой, неадекватно поспамить в личку с матой/угрозами (на тему: а когда уже будет курс?), найти пару передумавших и еще чего-нибудь тематическое.
     
  12. Lutsenko3

    Lutsenko3 Складчик

    Вас кто-то за уши в организаторы тянет? Если нет, то и не жалуйтесь на свою тяжкую долю )))))
     
  13. ildar343

    ildar343 Член клуба

    После этого я бы ни в одну складчину тебя не взял))) И не возьму)))
     
  14. 1235BB

    1235BB Член клуба

    Для начала хочу заметить что существует 2 мнения :
    1) Что нужно брать сумму сверху
    2) Сумму сверху давать не надо .
    (Именно такие , из адекватных ! , два мнения и существуют - Ключевое слово - "адекватных " )

    Найди хоть одно мое утверждение где я написал слово "барыга " , уважаемый Пеппер .
    А то хитро решил повернуть : существует 2 мнения
    1) Одно адекватное и порядочных людей
    2) И второе хамов , и недоопоннентов т.к. к не орги а либо активные участники либо обычные .
    Налицо три манипуляции ведения спора :
    1) Подмена понятий
    2) Дискредитация оппонента
    3) Прямая подтасовка фактов

    Я здесь единственный кто более менее развернуто отвечает и адекватно ведет беседу , из тех кому очевидно , что никакие дополнительные поощрения оргам давать не надо , они их и так имеют ( описал выше ) ,
    Поэтому отнести меня к группе "тех кто считает что орги барыги и ни копейки сверху им давать не надо " - прямая ложь -
    1) Нигде "барыгами " я никого не называл : "... кто считает что орги барыги ..."- ложь
    2) "ни копейки сверху им давать не надо " - ложь , я писал в посте № 28 viewtopic.php?p=27614#p27614, ВСЕ РАСХОДЫ ОРГАНИЗАТОРА НА СКЛАДЧИНУ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПЛАЧЕНЫ
    УЧАСТНИКАМИ СКЛАДЧИНЫ . - специально красным выделил - , речь идет что никаких дополнительных денежных вознаграждений организаторам - давать не надо ,
    - компенсировать все расходы на складчину конечно надо (см. опять же мой пост № 28 ) а все другие преимущества они уже имеют .

    По-моему ясно сказано было и вроде никаких пояснений бы и не требовалось .
    Я по-моему наиболее адекватно тут писал , но Вы почему-то решили противоположную точку зрения намеренно дискредитировать и исказить ,
    словно моих постов здесь не было .

    Если же все-таки организаторы так хотят получать зарплату (скромно называя это "денежным поощрением " , или "брать сумму сверху " )) ) [Ключевое слово - "Если " , чтоб никто не заподозрил
    что я подтасовываю факты - ( alexdn2005 никогда ничего сверху не требовал - поэтому непонятно к какой группе из двух тобою означенных , ты его , Пепппер , относишь ) ] ] -
    то тогда действительно можно ввести такую оплачиваемую должность : любой организатор обязан провести определенное количество складчин в месяц ,
    независимо от того нужны ли ему эти курсы , обязан соглашаться по первому требованию от любой открытой складчины ( ведь это его работа за которую он получает зарплату ) .
    На время эксперимента (скажем длинною в месяц ) активным участникам так желающим , стать организаторами и набрать необходимое заветное количество складчин - отдохнуть ,
    предоставив работу на месяц Организаторам . Организаторы всегда на форуме надолго не пропадают , только и ждут когда очередная складчина (любая ) запросит организатора .

    Если орги согласны , то да , я готов платить , пусть у оргов будет зарплата ( все денежные расходы организаторов на складчину не обсуждаются - они должны быть оплачены
    складчиками , безотносительно - платитьтся кому-то зарплата или нет , расходы оргам необходимо компенсировать - что я уже писал выше и поддерживаю ) .

    Можно кстати устроить голосование " Нужно ли организаторам платить зарплату " - кстати не сомневаюсь что большинство проголосует , что да . нужно ,
    только зарплата подразумевает постоянную РАБОТУ , а не "когда захочу и только на курс какой мне надо " .
    Это тоже надо понимать .

    Если вы согласны - давайте поставим на голосование по зарплате оргам между всеми складчиками , а по итогам
    распределим обязанности новых сотрудников по найму ( за деньги ) .

    Придется тогда в правилах обязанности оргов и складчиков расширить .

    Вот это (всё вышеизложенное ) , примерно , мое мнение и я прошу его , другими не искажать и не приписывать мне то что я не говорил .

    P.S. - УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ДАННОГО СПОРА , МОЖНО ВЕДЬ ВЕСТИ БЕСЕДУ КОНСТРУКТИВНО И БЕЗ ОСКОРБЛЕНИЙ , ДАВАЙТЕ БУДЕМ
    ВЕЖЛИВЫМИ И НЕ ОЗЛОБЛЕННЫМИ И СЛУШАТЬ , СТАРАЯСЬ ПОНЯТЬ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ ОППОНЕНТА , Т.Е. ДРУГ ДРУГА .
     
  15. W-Pepper

    W-Pepper Член клуба

    Lutsenko3
    Дык вот именно, что почти тянут, вернее ситуация вынуждает. А то наберется список и все ждут кто же соизволит - приходиться проявлять инициативу. Не могу говорить за всех, но почти уверен, что независимо от социальной группы, заниматься решением организаторских проблем желающих не нашлось бы, если бы была бы альтернатива (не вешать же все на гаранта, только по тому, что он гарант). Все бы хотели тупо кинуть свою долю и получить курс в потребном виде, без защиты и как можно скорей, но кому-то все-таки приходиться быть организатором. Поэтому неважно кто им будет (гарант, админ или любой другой участник форума), просто кому-то все равно придется, иначе складчины как таковой не будет существовать. Так что я не жалуюсь, а просто высказываю свою точку зрения на ситуацию.

    1235BB
    Уважаемый(ая) 1235BB ткни носом, в то место где я лично тебя процитировал или персонально в тебя тыкал пальцем? Ну и кто после этого передергивает? А про то, что якобы орги загоняют курсы помимо складки, кто-то ляпнул на предыдущих страницах. Кто именно это был, я не обратил внимание. Да и не о "зарплате" я пекусь, а о том, чтоб хоть в минус не уходить. Мне чужого не надо, я не крахобор. Но вообще-то, снятие защиты в ряде случаев может потребовать вмешательство людей с соответствующими навыками, а их услуги платны.
     
  16. 1235BB

    1235BB Член клуба

    Ты сказал что существует две точки зрения и привел экстракт их .
    Я скорректировал эти две позиции .
    А на свой счет принял вполне адекватно , так как по твоей классификации точка зрения противоположная "что нужно брать сумму сверху " ,
    является "те кто считает что орги барыги и ни копейки сверху им давать не надо " . А у меня как раз противоположная первому мнению ,
    но отнюдь не такая как ты описал , и я её скорректировал .

    Вторая причина почему принял на себя : здесь только Антоныч , Луценко и я возражали против дополнительных вознаграждений ,
    а я писал наиболее развернуто и подробно .
    Могу ещё раз процитировать
    P.S. - УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ДАННОГО СПОРА , МОЖНО ВЕДЬ ВЕСТИ БЕСЕДУ КОНСТРУКТИВНО И БЕЗ ОСКОРБЛЕНИЙ , ДАВАЙТЕ БУДЕМ
    ВЕЖЛИВЫМИ И НЕ ОЗЛОБЛЕННЫМИ И СЛУШАТЬ , СТАРАЯСЬ ПОНЯТЬ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ ОППОНЕНТА , Т.Е. ДРУГ ДРУГА .
     
  17. W-Pepper

    W-Pepper Член клуба

    1235BB
    Давай так, ты у нас активный участник, так что против твоей кандидатуры как организатора никто протестовать не будет (если конечно за тобой грешков каких не водится). Соберешь пару складчин посерьёзней на обозначенных выше условиях и потом посмотрим на твое мнение. Тебе же религия позволяет быть организатором?
     
  18. 1235BB

    1235BB Член клуба

    Дык я только "ЗА " - мой пост № 28 viewtopic.php?p=27614#p27614 ВСЕ! РАСХОДЫ ОРГАНИЗАТОРА НА СКЛАДЧИНУ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПЛАЧЕНЫ
    УЧАСТНИКАМИ СКЛАДЧИНЫ .

    И уж в минус организатор уходить ни прикаких условиях не должен .

    - Так и я о том же :)

    Если мы говорим об одних и тех же вещах , то в принципе и предмета спора и конфрантаций нет ))


    А я и не рвусь в организаторы .
    Хочешь иметь плюсы организатора которые я перечислил - трать свое время и нервы ,
    Не хочешь тратить время и нервы - не получишь плюсы организатора ( Техподдержка , Мастер-группы , общение с автором , оригинальный диск и пр .
    что я описал выше ) .
    Всё по-честному .
    Выбор за каждым .
     
  19. W-Pepper

    W-Pepper Член клуба

    1235BB
    Ну никто тебя не принуждает набирать нужное количество складчин, просто попробуй пару раз.
    Это мне так не везет или это вовсе не плюсы? Из перечисленных тобой якобы плюсов, никогда ничего не использовал. Какие такие мифические техподдержки и мастер-группы? Туда разве что надо долбиться лишний раз, когда автор накосячил с технической стороной курса (ошибся курсом, кривые ссылки в авторане, криво записанная болванка, битые файлы). Каким местом оригинальный диск может считаться плюсом, мне тоже не понятно? Потому что если на диске защита, а тебе надо его раздать в потребном виде, то это ответственность, а не плюс.

    P.S. Вообще-то все кто надо, уже в курсе по поводу какой защиты и к кому можно обращаться.
     
  20. 1235BB

    1235BB Член клуба

    У меня другие дела есть , по-этому и не рвусь в орги , знаю что геморрой , писал же уже .

    Если ты не использовал эти возможности , - то зря .

    ( :shock: существует 2 мнения :
    1) Что нужно брать сумму сверху
    2) Сумму сверху давать не надо . ) - я за второе , при условии всех компенсаций Организатору . )

    О чем спорим-то ??? :shock: :shock: :shock: Мое мнение - второе . Твое - первое ?

    Я по-моему все написал , и уже вынужден до хрена раз повторяться - есть желание пообщаться в icq - скину в личку (я сейчас в аське ) .
    А то уже сейчас вижу что тема переходит в флуд (хоть и раздел "Общение пользователей " , но флуд - по сути ) .
     

Поделиться этой страницей