Продаю марки

Тема в разделе "Поговорим о том, о сём", создана пользователем Kochek, 7 май 2010.

  1. Kochek

    Kochek Член клуба

    Всем привет.

    У моего друга есть колекция марок. Наступил тот час когда он решил с ними растаться, только вот реальной стоимости этих марок он не знает. Так как я в интернете провожу много времени попросил меня хоть что-то узнать.

    Может у кого-то есть знакомые которые этим занимаються, может и на форуме есть колекционеры. Поэтому выставляю фотграфии на всеообщее обозрение. Может кто и поможет с вопросом по даному сабжу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. toleranza

    toleranza Член клуба

    Если найдешь сайт или там коллекционера, отпишись в теме, пожалуйста. Такая же ситуевина - получил несколько альбомов с марками в наследство. И продать хочется (а может подержать и цена выростет?) и цен не знаю. Марки тоже СССР.
     
  3. lathel

    lathel Член клуба

    Скачайте книги по этой теме. Там расписано что и сколько стоит...
     
  4. alexdn2005

    alexdn2005 Член клуба

    Цену не скажу так как не спец в этой области, но если марки совковые, то хорошо пойдут на Ebay, на крайний случай на молотке, главное красивую историю под каждую марку придумать :)

    А вообще в каждом более менее крупном городе, есть что-то типа блошиных рынков, либо книжные рынки, вот там можно и пробить цену. Только когда спрашивать будете, скажите что не для продажи, а так для общего развития, потомучто верняк разведут. Люди на этом состояния делают, - сам в это не верил, пока не увидел живой пример.
     
  5. ferriko

    ferriko Член клуба

    Коллекционировал марки одно время, потом пытался их продать. Фото детально не рассматривал, по каждой марке не скажу, так общее краткое резюме из личного опыта:

    1. Разбогатеть на марках вряд ли получится. Чаще всего они довольно дёшево стоят. В среднем тематическая подборка советских-российских марок стоит в районе до 100 р., зарубежные до раза в 2-3 дороже.
    Ebay не выход. Например:
    http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksid ... Categories
    Ценник практически такой, как я указал, но посмотрите количество ставок - в основном в районе 0.

    2. Цена марки определяется годом, гашением, состоянием и редкостью. Марки моложе 70-х годов самые дешёвые (в п.1 о них в основном речь). Марки с гашением (штамп почты) стоят обычно дешевле чистых марок (исключение - редкий или особенный штамп). Потёртые и покоцанные марки стоят дешевле. Марки выпуском в 10-100 штук стоят значительно дороже марок выпущенных большим тиражом (почти все советские и российские от 70-х гг.). Также серии обычно стоят дороже штучной марки из серии.

    Итого. Продать за хорошую цену штучные (без серии) марки с гашением, моложе 70-х годов, советские (в т.ч. Латвии, Литвы, Польши, ГДР и т.п.) достаточно сложно, но можно. Я размещал объявление на сайтах объявлений в соответствующем разделе, на сайтах и форумах коллекционеров марок. Откликнулся только 1 покупатель, но ажно из Китая. Ценник - см. п. 1. Так, на семечки и сухарики :)

    Если есть ещё вопросы - спрашивайте.
     

Поделиться этой страницей