Как делать скриншоты?

Тема в разделе "Поговорим о том, о сём", создана пользователем lukoie, 5 мар 2013.

  1. lukoie

    lukoie Член клуба

    Стандартно скриншот в Windows делают элегантным нажатием на кнопочку PrtScn клавиатуры. А потом открытием mspaint, вставкой из буфера, сохранением, и заливкой куда то на сайт обменника. В общем, всё просто. :) Кстати в Linux это чуточку проще - при нажатии на ту же кнопку, скриншот всего экрана просто записывается файлом в домашнюю директорию(причем в некоторых дистрибутивах в названии файла вставляется дата и время, с двоеточием. И потом записав такой файл на флешку Виндовс его уже не откроет, т.к. это символ). Можно даже воспользоваться графическими просмотрщиками, например наиболее профессиональный XnView - у него есть функция снимка экрана. Или другие программы вроде бесплатного IrfanView, или платных и увесистых SnagIt, ACDSee и т.п.
    Чтобы то же самое действие сделать несколькими кликами написано множество программ, легких и бесплатных.
    Вот о них и поговорим:

    Какой должна быть идеальная программы для снятия скриншотов?
    - бесплатная! Какой смысл покупать программу для такого простого действия(например Snagit), если есть куча бесплатных альтернатив?
    - небольшой объем, желательно еще и portabe/stadalone;
    - без уродских .НЕТ и Java и т.п.;
    - должна уметь сразу загружать скрин на сервер;
    - желательно чтобы умела добавлять разные сервера с бесплатным хостингом картинок;
    - и естественно уметь сохранять скрин на диск, если уже предыдущий пункт может(оказывается не все это предусмотрели!);
    - иметь встроенный мини-редактор для размытия, стрелочек и т.п.;
    - уметь делать скрин не только экрана, но и отдельно окна, прямоугольной области и т.п.;
    - хорошо бы чтобы функции загрузки не пропадали просто так, но чтобы программа также умела загружать любые файлы на ФО;
    - должна уметь вести историю загрузки, чтоы можно было быстро вернуться к предыдущим загрузкам;


    1 Clip2Net
    2 ImageUploader
    (Эти две программы считаю наиболее удачными реализациями программ для создания скриншотов, и автоматической их заливки на сервер.)

    3 Lightshot
    4 Shotty
    5 Shotty
    5 GreenShot
    6 Jing
    7 FastStone
    8 SnagIt
    9 4SharedShot

    ...позже еще напишу, я их десятками пробовал.

    1 Clip2Net
    Наиболее удачной и удобной считаю программу Clip2Net. Хотя и она не без недочетов. К примеру она загружает картинки только на свой сервер clip2net.com, выдает ссылку только в формате для html, без BBcode(в последних версиях клиента поправили), окно выдачи ссылки использует движок IE что конечно не очень хорошо, т.к. на медленном компе(ноуте) это довольно ощутимо. В остальном же это просто идеальный скриншотер. Позволяет делать скрин хоть всего экрана, хоть конкретного окна, хоть произвольной области. Есть свой мини-редактор, хоть и куцый, но для основных действий сгодится. В заливке файла можно указать срок его хранения, вплоть до неограниченного. Можно со своим логином загружать, а значит потом зайдя на сайт можно удалить файл, или найти в своей коллекции некогда загруженную картинку. Можно загружать не только скрин, но и графический файл с диска ил ииз буфера, что очень часто пригождается. Сделав скрин его можно не тоьлко послать на сайт, но и сохранить на диск нажав соответствующую кнопку, что также весьма удобно, и я этим пользуюсь очень часто, деятки раз в течении дня.
    Show Spoiler
    [​IMG]


    2 ImageUploader
    Show Spoiler
    [​IMG]
    [​IMG]

    Эта программа просто монстр. Автоапдейтит список серверов, причем их можно добавлять и самому вручную.
    И только посмотрите на список серверов, который она поддерживает:
    Show Spoiler
    [​IMG]

    Как видно, он аможет загружать не только картинки, но и просто файлы на файлообменники! В том числе и с авторизацией с именем и паролем.
    Выделять можно как угодно - и прямоугольник вручную, и целый экран, и отдельное окно.
    Причем она может даже вот так:
    Show Spoiler
    [​IMG]

    то есть выделять не только прямоугольную область, но и свободным выделением.
    а также дополнительные функции, вроде автоматического изменения размера, или создания превьюшки:
    Show Spoiler
    [​IMG]

    Но есть у нее и минусы. Например у нее нет встроенного редактора, то есть нельзя добавить стрелочку или зарисовать\заблурить секретные данные. Приходится делать это внешней программой(я подключил XnView как редактор). Также она не умеет сохранять скрин на диск(впрочем я нашел обходной способ - перетаскивать созданный скрин из окна программы мышью например на рабочий стол - так он скопируется куда надо. Но это ведь очень не очевидный способ!)Но в остальном программа идеальна! Если бы не эти два минуса - давно бы заменил ею clip2net!

    3 LightShot
    При нажатии принтскрин он делает экран полупрозрачным, и дает выделить область. Загружает скрин на сайт, и открывает маленокое окошко со ссылкой. Примерно такой http://prntscr.com/v1mm7
    Выглядит это дело вот так:
    Show Spoiler
    [​IMG]

    Слишком много у него недочетов. К примеру, скрин можно делать только выделенной области, вручную выделяя. Загружает тоже только на свой сайт. Попробовал тредактировать файл(нарисовать стрелочку, например), так он мне открыл сайт, а там мне радостно сообщили что для этого мне нужон ставить флеш.плеер. В общем, отказать. Снес его. Причем еще и установился он не куда нибудь, а прямо в "\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Application Data\Skillbrains\lightshot\LightShot.exe" Вот так вот, чтобы жизнь медом не казалась. А в добавок и в "\Program Files\Skillbrains" записало всего лишь свой автоапдейтер(который при удалении программы даже не посчитал нужным удалить). Интересно, что они там курили? Зато есть плагины для браузеров...хоть и не понятно зачем, если программа сама всё делает и без них.

    4 Shotty
    По описанию просто чудо...но .NET - сразу прощаемся.
    Может заливать на 5 имидж-хостингов, в т.ч. imageshack.

    5 GreenShot
    Тоже .NET, Жаль. А описание солидное. У меня даже инсталер не завелся, а ради этого ставить .НЕТ не кузяво.

    6 Jing
    Бесплатный скриншоттер от компании, которая известна программами Camtasia и Snagit. Но тоже .NET
    Может заливать на фликр и фейсбук. Может и видео записывать. В общем тоже не подходит - слишком избыточен.

    7 FastStone
    Пишет и видео и аудио...и не заливает на серверы. Еще и платная. Не подходит.

    8 SnagIt
    Платный, жирный. Нет.

    9 4SharedShot
    Show Spoiler
    [​IMG]

    Очень неплохо себя показала утилита для снятия скриншотов от ФО 4shared. Дают 15ГБ места для файлов, куда можно заливать свои скриншоты этой программой. Есть неплохой простенький редактор.
     
  2. lukoie

    lukoie Член клуба

    Joxi
    [​IMG]
    Делает скрины и заливает на сервер. Но дает только ссылку на страницу, а не для форума или сайта. Простая программа, есть редакторчки со стрелочками и т.п. Без дотнетов и джав, легкая. Но функционал подкачал.
    [​IMG]
     
  3. lukoie

    lukoie Член клуба

    У QIP есть программа QIP Shot
    [​IMG]
    Есть простые инструменты
    QIP Shot использует для хранения в сети хостинг Фото QIP.RU. Изображения на данном хостинге сохраняются без ограничения по срокам и количеству!
     

Поделиться этой страницей