Долбанное Позитивное мышление

Тема в разделе "Поговорим о том, о сём", создана пользователем zhe, 5 ноя 2011.

  1. zhe

    zhe Член клуба

    [​IMG]

    На тему долбанного Позитивного мышления.
    Эта тема в литературе сейчас стала архипопулярной. Книжные полки валятся от Аффирмаций и Законов притяжения. Огромное количество сволочей нехороших людей продолжает засорять людям мозг этой чушью, которая не работает и никогда не работала.

    Я сам пострадал от этого вранья (и заблуждения). 2 года насиловал себя этим гребанным позитивом.
    И в результате я сказал Позитивному мышлению - Прощай! Ты не НАСТОЯЩЕЕ. Ты - ложь.

    Ну а Вам, ребята, в помощь подборка. Надеюсь, окажется полезным:

    1. Сергей Асеев "Подходы к целеустроению в мире. Позитивистский подход"
    Ссылко

    2. Ловушки позитивного мышления
    Ссылко

    3. Почему позитивное мышление делает вас бедным?!
    ССылко

    4. Ольга Орлова "Большие минусы позитивного мышления"
    Ссылко

    5. Т. Мануковская "Невроз позитивизма"
    Ссылко

    6. В.Пермяков "Позитивное мышление или самообман?"
    Сссылко

    7. Маринэ Восканян "ДУМАЙ О ХОРОШЕМ"
    Ссылко

    8. Ден Кеннеди "Забудьте абсолютно все, что вы когда-либо знали о позитивном мышлении и мотивации"
    Ссылко

    9. В.Мануковский "Эти ужасные негативные эмоции"
    Ссылко

    И читатйте книгу Барбары Эренрайх "Улыбайся или умри: как позитивное мышление одурачило Америку и весь мир" (2009г.) :D
     
  2. anarhist

    anarhist Член клуба

    Хрена се как не по детски....я бы говорит на Вашем месте сразу сел за докторскую ;) -Благодарствую! А вкратце-где ж ВЫХОД тогда ? Учиться жить в негативе ?
     
  3. zhe

    zhe Член клуба

    Конечно нет. Мы просто привыкли - либо то, либо это. Негатив - это такая же вредная крайность, как и позитив.
    Тем более вынужденный позитив.
    Тут можно ответить в стиле дзена:
    - когда мне больно - я плачу, тоскую, грущу
    - когда хорошо - я веселюсь, радуюсь, летаю

    Но я не подавляю себя, не насилую, не принуждаю себя силой воли - мыслить позитивно, это уродство, которое принесет тока вред. Я слушаю свои чувства, а не мысли. Мысли - это фигня. Важно что я чувствую.
    Вынужденный оптимист - губительно для психики, потом наступает сильный откат (депресняк), из-за подавления себя, своих чувств...
     
  4. ildar343

    ildar343 Член клуба

    В чем-то ты прав. Позитивное мышление само по себе не поможет.
    Но позитивное мышление работает. Реально работает. Дело в одной полезной штуке. Нужно самому пахать, пахать и пахать. Тогда это позитивное мышление будет работать как часы.
    Создай себе картинку того, что тебе нужно. Держи ее в голове, тверди себе "У меня это уже есть. У меня это уже есть. У меня это уже есть". Поделай так полчаса. А потом поднимай задницу и иди работать. Опять же, держа в голове это позитивное мышление "У меня все хорошо и т.д." Главный момент - РАБОТАТЬ.
    Поверь, в таком случае ты достигнешь нужного тебе намного быстрее, чем если будешь думать "Позитив - это хрень, у меня ничего нет и ничего не получится".
    Так что позитивное мышление работает.
    А для того, чтобы было как в фильме "Секрет"... Как думаешь, они представили и у них это сразу же получилось? Вряд ли. В этом направлении тоже нужно пахать. Нужно найти определенные практики, упражнения, и ежедневно их ПРАКТИКОВАТЬ. И нужно пересиливать себя, свою лень, нежелание работать головой и чувствами.
    У меня стали получаться такие вещи - регулярно, систематично - только сейчас. Через три года после начала практик по системе Норбекова. Сейчас, в определенных состояниях, достаточно подумать о чем-то... даже не представлять себе картину или вживаться в образ, а просто подумать... и исполняется. Но я шел к этому три года, каждый день выделяя по 1-2 часа на работу. Это сложно, это надоедает и становится жалко свое время, которое можно было бы потратить на... что-то другое. Но это дает результат.
    Так что не отказывайся от позитивного мышления. Оно работает. Просто и тебе нужно работать, а не сидеть на диване, представляя как тебе хорошо.
     
  5. kage

    kage Член клуба

    Если вы заметили, что у вас работает позитивное мышление или мотивация или что-то еще -
    это означает что вы пока незрелый человек - подросток.

    У взрослого человека вообще отсутствуют такие категории как
    позитивное или не позитивное мышление, а так-же любая мотивация.

    Понаблюдайте за поведением взрослых людей, родителей, бабушек, дедушек.

    Никакого мышления и никакой мотивации у них нет и никогда не было.

    А что же у них есть?

    У них есть только намерение.

    Намерение которое не зависит ни от какого мышления.
    Намерение которое не требует никакой дополнительной энергии в виде мотивации или пинков.
    Намерение которое всегда выполняется вне зависимости от условий или самочувствия.

    Именно наличием намерения взрослый человек отличается от подростка.
     
  6. zhe

    zhe Член клуба

    Мышление - это познавательная функция мозга и она неделима на позитивное и негативное, как неделима сама жизнь и её события. Не желая испытывать плохие чувства, неистово убегая от них или заменяя их на "хорошие" мы уподобляемся человеку, радостно повторяющему "Какой солнечный день!" и выходящему под проливной дождь без зонта.

    Отключая умышленно одну из частей мышления, мы наивно полагаем, что беды и проблемы нас минуют, если думать только о хорошем. Но карта реальности все равно остаётся искаженной и мы все меньше понимаем сигналы окружающего мира. Сигнал поворота мы легко принимаем за внутреннюю преграду и спешим её сломать.- Что за нерешительность! Я всё преодолею! Я всё могу!- И вместо того, чтобы осмыслить знаки на пути, мы проносимся мимо поворота и оказываемся совсем не там, куда нам нужно и не с теми людьми.

    Не могу, я ему дал такой пинок под зад, что оно улетело за тридяветь земель. :D

    Насилие над собой - что может быть хуже? Но психика даст достойный отпор хорошим качественным откатом - депресняком.
    Чувствами работать не надо, их нужно слушать, а не глушить.

    А что на самом деле ты чувствуешь?

    Внутри себя, под этой сознательной болтовней ты сам себе говоришь:"Я им сук*м докажу, убъюсь, но сделаю. Почему они, твари, могут, а у меня не получается? В лепешку расшибусь, всех уничтожу, но у меня это тоже будет. Я вам покажу, с*ки!"

    Так что стоит признать, что тебя мотивирует на самом деле не позитивное мышление, а негативное, не позитивная мотивация, а негативная. И это не есть плохо, это просто реальность.

    И вообще - в мире работает негативная мотивация, а не позитивная.

     
  7. ULTR@S

    ULTR@S Член клуба

    Мотивация - это способ бороться с собой, преодолевая запреты и внутренние установки. рано или поздно наступает бессилие. силы заканчиваются
    лучше всего покопаться в себе и найти то, что мешает тебе жить "здесь и сейчас "
     
  8. zhe

    zhe Член клуба

    Точняк! В десятку!
     
  9. ОЛЕГ-13

    ОЛЕГ-13 Член клуба

    Свои 5 копеек: :a_g_a:
    "НЕГАТИВ" и "ПОЗИТИВ" это одно и тоже.
    Есть РЕАЛЬНОСТЬ искажаемая в то или другое...
    Просто прочтите книгу Кейти. "ЛЮБИ ТО, ЧТО ЕСТЬ" (есть в свободном доступе)
     
  10. Ilyus

    Ilyus Член клуба

    Зря вы так про позитивное мышление, нужно понимать как это работает и конечно во всем нужно знать меру. В моем понимании позитивное мышление это устранение негативных мыслей, которые мешают движению (ну сами подумайте зачем зацикливаться на том, что мешает) и концентрация на позитиве, которое дает силы для движения вперед. Однако, это не говорит о том, что не может быть негативной мотивации "от", которое как-бы подстегивает сзади.

    Добавлено спустя 37 минут 21 секунду:
    Если я решил не засорять свою голову негативом, которое отнимает у меня жизненную энергию, а сконцентрироваться на том, что придает мне силы, значит я еще незрелый человек?
     
  11. andreyko

    andreyko Член клуба

    zhe, респект, приятно видеть здравые мысли.

    На мой взгляд, это мнимое противоречие ("позитив" vs. "негатив"), можно разрешить через осознание, что единственная объективная опора в жизни это реализм. Проще говоря, эффективней направить внимание и усилия во внешнюю реальность, т.к. "позитивное" и "негативное" мышление это по большей части просто фантазии. Один думает, что "всё херово", другой пытается "концентироваться на позитиве", при этом оба обычно игнорируют саму объективную проблему или задачу, которая перед ними стоит. Вместо этого энергия внимания и эмоций направляется вовнутрь на "переваривание" каких-то случайно сформированных убеждений и предствлений о себе и ситуации.

    Если взять отзывы, даже вполне искренние, от людей у которых "работает" позитивное мышление и даже сбываются желания ("секрет" и прочая религиозная шелуха). То это объясняется просто тем, что работает выборочное восприятие, человек под влиянием сформированной системы убеждений (веры) начинает фильтровать события своей жизни. Внимание акцентируется на том, что подкрепляет систему убеждений и игнорирует факты, противоречащие картине мира. Подтвердить подобные заявления можно только через контролируемый эксперемент, где вероятность события (исполнение желания силой мысли) будет отличатся от случайной в большую сторону. Но что-то я не видел, чтобы кто-то из "продвинутых" честно проверил свои убеждения подобным путём.
     

Поделиться этой страницей